А ты, сосед, что сделал для чистоты?

Дата публикации: 25.05.2021 - 09:19
Просмотров - 391

Резонанс: «ЧР» от 15.04.21, «Наведите порядок на Станционной»

 

Уважаемая инициативная группа жителей улицы Станционная. На ваше письмо в редакцию отвечаю по порядку.

  По поводу пешеходной дорожки — вопрос лично задавался бывшему главному архитектору города А. Т. Норке, на что он ответил: «А как вы себе это представляете? Улица узкая. По обеим сторонам дороги примыкает  придомовая территория (это не менее 5 метров до дороги), и к каждому дому необходимо будет сделать въезд. Стоят мусорные баки. Как подойдет  машина? Через бордюр будут переезжать? Ну и что это будет за дорожка с карманами через каждые  10 метров? Тем более ее могли бы сделать при капитальном ремонте асфальтного покрытия улицы. Но этого город пока не планирует».

 Чистоту и порядок в районе контролируют квартально-уличный комитет и кураторы, назначенные администрацией города.

  Ежегодно подаются заявки на благоустройство: грейдеровка улиц, сбор мусора после уборки придомовых территорий в период двухмесячника и иные работы. В этом году запланирована грейдеровка улиц Сортировочная, Декабристов, ямочный ремонт асфальта Станционной. Делаются заявки на скашивание прошлогоднего сухостоя.

  В этом году с 7 апреля объявлен двухмесячник по благоустройству. Именно этот период дается людям, чтобы убраться на своих придомовых территориях. Есть возможность вывезти мусор бесплатно на полигон бытовых отходов. Именно сейчас проходят рейды кураторов с администрации и квартальных комитетов по выявлению  нарушителей содержания прилегающих к дому территорий. Согласно постановлению,  домовладелец обязан убирать территорию, прилегающую к дому на 10 метров.

 Бурьян растет и не убирается в основном у брошенных домов. А это порядка восьми только на улице Станционной Так происходит и с домом №   16. По поводу этого дома уже задавались вопросы через газету «ЧР», на что администрацией города был дан ответ, что нет возможности и желания брать на баланс этот объект недвижимости.

  И попутный вопрос. А чьи дети играют на заброшенной территории? Вы соседи, наверняка знаете  их. А кто разбирает заборы таких домов, тащит с усадеб всё, что плохо лежит? А также соседи этих домов добавляют и подбрасывают свой мусор к ним.

Вы-то сами что сделали для недопущения этих вещей? Сосед, знаешь, что рядом никто не живет - убери траву. Ведь это и в твоих интересах, и в целях противопожарной безопасности!

Убирать такие места нам помогают студенты горно-строительного техникума. Ежегодно вычищаем островок на пересечении улиц Оросительной и Станционной. В этом году взялись за территорию у злополучного 16-го дома. И что же? После того как там убрались, люди с ближайших домов понесли мусор со своих огородов и придомовых территорий… Не стесняясь, навалили золу и прочие отходы. Такое поведение не допустимо! Так и хочется спросить: люди, где же ваша совесть!?

Неоднократно приглашала жителей на субботники. Приходили 80-летние бабушки, а здоровые молодые люди стояли в сторонке и наблюдали за происходившем.

У хозяев усадьбы, что рядом с колонкой, постоянно стоит переполненный мусором бак. Мной неоднократно делались замечания по этому поводу. И я думаю, это именно они высыпают золу рядом с колонкой. Будем обращаться в административную комиссию для принятия мер. Только за прошлый год было вынесено порядка пяти предупреждений о несоблюдении санитарных правил содержания придомовых территорий.

 А как искать хозяев брошенных домов? Если вы знаете, сообщите нам.

 Сейчас, когда существует такая напряженная обстановка по вывозу ТКО, необходимо заблаговременно делать заявку, не менее чем за десять рабочих дней. 

 Бурьян вдоль железной дороги — это компетенция городских властей. По этому поводу также были обращения в коммунальный отдел.

  Обращаюсь к инициативной группе: раз вы такие неравнодушные, приглашаем вас в общественники и волонтеры. Нам нужны свежие активные кадры. Наша территория  прикреплена к ТОС «Шахтерский». По всем вопросам можете обращаться к старшей по кварталу Наталье Владимировне Безугловой по мобильному телефону 8-923-583-5020, а также в отдел по работе с общественностью в администрации города.

Наталья Безуглова, старшая по кварталу

«ЧР» № 38 от 25 мая 2021г.

 

Новости по теме: