Куда ни посмотри, везде сплошная коммуналка

Дата публикации: 25.05.2021 - 09:12
Просмотров - 285

Резонанс «Зарастем мусором», «ЧР» № 36 от 18 мая 2021г.

 

Прочитала статью про то, как мусорят возле водоёма у посёлка Аэродромный. В самом деле сейчас там уже не покупаешься, как это мы делали в детстве. Берега заросли мусором. Но дело в том, что если идти вглубь рощи, положение ничуть не лучше. Там многолетние залежи отходов, которые никто не убирает.

Года два назад ОНФ активно рекламировал приложение «карта свалок». Всем неравнодушным россиянам предлагалось загрузить фотографию и указать адрес несанкционированной свалки, чтобы потом сигнал об экологическом бедствии был передан в соответствующие структуры и те навели порядок. Сообщение о глобальной свалке в роще я отправила, но ничего не изменилось.

А что творится в полях напротив дач Опытного поля? Там же ужас просто, тоже одна большая мусорка. На моей памяти несколько раз территорию чистили, но дачники вновь свозили ненужный хлам, обрезанные ветки и строительный мусор. Причём делали это совершенно нагло, днём, на машинах. К сожалению, когда я видела такое, у меня ещё не было телефона с камерой, обязательно бы сфотографировала нарушителей.

У нас почему-то интересно получается: если заходит речь об экологии, то говорят только о больших предприятиях. Угольщиках или энергетиках. А про мелочь молчат. Максимум вспомнят про частный сектор, который отравляет воздух. Но ведь то, что город зарастает мусором – это вина обыкновенных людей. Не предприятия свозят свои отходы в рощу и поля.

Почему-то в Европе такого нет. Брат живёт в Германии, и я насмотрелась на их чистоту. Правда, обеспечена она не только высокой культурой геров и фрау, а скорее, значительными штрафами: переводя на наш эквивалент, порядка 100 тысяч рублей за выброс мусора в неположенном месте. Значит, надо у нас тоже ужесточить наказание, если мы не хотим зарасти по макушку в дурнопахнущих отходах.

Надежда СМИРНОВА

«ЧР» № 38 от 25 мая 2021г.

Новости по теме: