Общее – значит, ничьё?

Дата публикации: 25.05.2021 - 09:10
Просмотров - 335

Резонанс «Район-невидимка?», «ЧР» № 94 от 8 декабря 2020г.

 

Относительно недавно мы переехали в новый дом по ул.Юбилейная. район, в принципе, неплохой. Тем более, что к нам стал заворачивать автобус, правда, хотелось бы чтобы «десятка» ходила не раз в час, да и график далеко не всегда соблюдается. Об этом мы сообщали в коммунальный отдел администрации.

Но хочу сказать о другом. В газете писали про то, что у нас сделали тротуар, положили новый асфальт на дороге. Это в самом деле так. Но вопрос в том, что сделано «было на отвяжись». В принципе, дорогу отремонтировали неплохо, хотя трещины есть уже сейчас. Но не понимаю, почему контролирующие организации или дорожники, после того как взяли пробы асфальта, не заделали вырубленные фрагменты асфальтового покрытия? Ведь, насколько мне известно, по правилам после выемки эти отверстия должны быть заделаны, чтобы в них не скапливалась вода и снег, не деформировался асфальт. Однако после взятия проб прошло уже много месяцев, а дыры как стояли, так и стоят. А ведь это приводит к порче полотна.

Тротуар тоже весь пошёл ямами, ведь клали асфальт в морозы. И мало того, что, вероятно, была нарушена технология, так ещё нашёлся ухарь на какой-то тяжёлой технике – может, колёсном бульдозере, может, на экскаваторе, который проехал по дороге к строящемуся дому и переехал тротуар. В результате на промежутке в десяток метров асфальт весь пошёл трещинами. К сожалению, я не видел, кто именно там проезжал, но показательно, что произошло это больше месяца назад. И хотя уже давно идут сильные дожди, отпечатки следов тяжёлой машины до сих пор не смыты с тротуара. Чем думал водитель – не знаю, но сомневаюсь, что так бы он поступил с дорожкой, которая ведёт к его дому.

Удивительно, все ругаются, что в городе мало что хорошего делается, но ведь когда что-то меняется к лучшему, всегда находятся те, кто пакостит. В парке поломали новую скамейку, к фонтану «Лебеди» у ЗАГСа противно подойти, потому что мусора больше воды. У нас рушат новые дорогу и тротуар. А кого винить? Полицию? Или своих земляков, которым плевать на благоустройство города? Наказывали бы таких рублём и штрафными работами на благо Черногорска, может, меньше бы бесхозяйственности стало.

Пётр Тимофеевич

«ЧР» № 38 от 25 мая 2021г.

 

Новости по теме: