Призыв. Обойтись без черной метки

Дата публикации: 20.05.2021 - 09:37
Просмотров - 346

С 1 апреля идет призыв на службу. Большинство молодых людей, подлежащих призыву, получают повестки с вызовом в военный комиссариат.

 В Госдуме в настоящее время во втором чтении рассматривается законопроект, который ужесточает правила воинского учета, а именно юноши призывного возраста будут обязаны при достижении возраста самостоятельно, без вручения повестки, прийти в военный комиссариат, чтобы их поставили на учет.

 В законе «О воинской обязанности и военной службе» перечислены уважительные причины неявки гражданина по вызову военкомата: это заболевание, связанное с утратой трудоспособности, тяжелое состояние здоровья близких родственников или участие в похоронах близкого родственника, иные причины, признанные уважительными призывной комиссией (при этом наличие уважительных причин должно быть подтверждено документами). За неявку по вызову в военный комиссариат призывники привлекаются к административной ответственности, КоАП за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 рублей до 3 тысяч рублей.

Если призывник не является на призывную комиссию без уважительной причины два и более раза, материалы в отношении него передаются в следственные органы для решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности по части первой статьи 328 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

Прийти вовремя в военный комиссариат и прояснить свои отношения с военкомом – в интересах самих же призывников. Если молодой человек не отслужит без уважительной причины, то в 27 лет получит документ со своего рода «черной меткой». Гражданина признают не прошедшим военную службу, без  законных оснований на отсрочку. С такой отметкой не возьмут ни на госслужбу, ни в солидные фирмы. Так что отсидеться где-то и потом сказать, что ничего не знал, повесток не получал, не выйдет. Согласно судебной практике, молодой человек в таком случае фактически признается уклонистом.

   Сергей СПИРИДОНОВ, военный комиссар

Черногорска

 и Боградского района РХ

«ЧР» № 37 от 20 мая 2021г.

 

Новости по теме: