Идеи для Сюзанны

Дата публикации: 20.05.2021 - 09:10
Просмотров - 627

Владелец московского модного дома

побывала в Черногорске

Если кто-то знать не знает о Сюзанне Барс, не слышал ни разу это имя ни при каких обстоятельствах, то для девчонок из черногорской художественной школы это своего рода ориентир в мире дизайнерского искусства. Молодая, дерзкая, не похожая на других, она имеет в Москве собственный Модный дом, глянцевые журналы берут у неё интервью и ставят в ряд с теми дизайнерами, что задают тон международной моде.

Недавно именитая гостья впервые побывала в Хакасии, в плотном графике нашлось время и для посещения нашей «художки»,  с подачи депутата Верховного Совета РХ Оксаны Развариной.

Её, а ещё  директора черногорской художественной школы и учениц, которые грезят о дизайнерском будущем, мы расспросили о впечатлениях от встречи, о том, как, собственно, всё это было.

Оксана Владимировна Разварина в Верховном Совете – председатель комитета по образованию и науке. Именно ей, по направлению деятельности, предложили «заняться» гостьей. В ходе общения выяснилось, что всё началось с поста в Инстаграм мамы тяжело больной девочки. Она писала об очередной поездке для лечения ребёнка в Красноярск. Сюзанну, которая занимается благотворительностью, тема зацепила, ей захотелось поддержать родителей и девочку, причём лично, не по видео. А когда она узнала, что семья  из Хакасии, решение было принято мгновенно: «Лететь!» Оказалось, что о республике модельер, конечно же, слышала, и раз судьба указала направление в эту сторону, отправилась в путь.

Так что встреча с девочкой стала первой на хакасской земле. А после, как призналась Оксана Владимировна, она «включила фантазию», и родилась насыщенная программа, предполагающая и экскурсии по видным, знаковым местам республики (как без них?), и встречи с представителями институтов, техникумов, школ искусств, имеющих отношение к технологии моды и пошива, была организована и встреча с девушками из республиканского театра мод.

Эмоции после встреч зашкаливали:

- Никогда не думала, что такое увижу. Возможности в учебных заведениях потрясающие. Помню, я первое время шила на кривой машинке неизвестно какими иголками, еле-еле выравнивая строчки, а у вас такое оборудование! Высочайшего класса. Здесь можно получить отличные базовые знания, - делилась Сюзанна.

Черногорская художественная школа – сооружение снаружи неказистое. Но то, что модельер увидела внутри, и порадовало её, и удивило.

В первую очередь, как подчеркнула директор художественной школы Надежда Яблочкова, гостью заворожили вышивки, рубахи, платки, созданные руками учеников и преподавателей.

- В Москве изделий ручной работы уже не встретишь, «отошло», однако модельера интересовала именно тончайшая кропотливая работа, в которой - индивидуальность, часы труда. Она была в восторге от изделий с применением золотного шитья – выпускники Таня Овчинникова, Ксения Козлова, Руслана Ефремова готовят коллекцию из трёх платков с золотыми плато. Уже дошивают, платки будут представлены на Дельфийских играх, - рассказала директор школы, - куда бы мы ни ездили, такие изделия вызывают фурор именно оттого, что сделаны руками, с использованием особой техники. Любую вещь такого рода можно стилизовать, вписать в образ, чтобы не походить на других, быть уникальным. Смотрятся они удивительно, современно.

В диалоге Сюзанна выяснила, что есть технологии, которые придуманы именно педагогами - черногорцами. К примеру, элемент, когда стоит   пайетка на ребре, но  этого  не видно  – речь об авторской технике Ларисы Александровны Шевченко.

Сюзанна цепко вглядывалась в изделия и даже сделала заказ. Ей очень понравилась сумка, изготовленная Лерой Туманян, которая представляла Хакасию на Дельфийских играх, коллекция называлась «Рубиновый браслет». Сумка светло-коричневого цвета с рубиновыми цветами в самом деле получилась очень стильной. Отличительной особенностью коллекции Леры тогда стала бабочка как лёгкое, одухотворённое существо, она присутствует на всех изделиях коллекции. Лера, кстати, сейчас учится на отделении живописи в университете   Ростова-на-Дону.

Восторг, как и у многих гостей, которых принимала художественная школа, вызвала кукла Макошь – славянская богиня судьбы и удачи, семейного счастья, покровительница женщин. На ней – юбки в три яруса, на каждой из ярусов – целый мир. Небесный, земной, подземный. Трёхъярусное построение используется и при вышивании, в керамике при росписи. Это своего рода сохранение традиций, бережное обращение с материалом, который дошёл до нас из глубины веков.

Сюзанна, выслушав завораживающие истории о кукле, замешанные на легендах, объявила, что непременно создаст такую – но в натуральную величину.

Она пообщалась с детьми, ответила на вопросы (много говорили о профессии – ребята старших классов в раздумьях о выборе пути), пригласила их побывать в модном доме, спрашивала, чем помочь.

Ученица школы Татьяна Кокорина собирается после школы поступать в один из вузов Москвы, она давно следит за творчеством Сюзанны Барс. После встречи сомнений у Татьяны в том, что она делает правильный выбор, не осталось:

- Модельер, дизайнер, действительно, любит то, что делает, она с упоением смотрела на наши работы, подмечала многое, вплоть до деталей. Любит искусство, развивается, ищет вдохновение. А вдохновение, как истинно творческий человек, видит во всём. Такие люди заряжают, дают силы, вдохновляют на поиск собственного пути.

Сюзанна, как она сама после посещения Хакасии рассказала в интервью столичному журналу, уехала из республики вдохновлённая, благодарная, удивлённая, прежде всего, людьми, которые талантливы и добросердечны. Уехала с желанием вернуться, чтобы показать свои коллекции.

Организаторы встречи, конечно же, будут этому рады. Более того, пригласят модельера на текстильную ярмарку, которую Минэкономразвития РХ планирует провести в сентябре.

В их планах – и организация дальнейшего общения личности из мира моды, дизайна со школьниками, студентами. Все, кому это интересно, уже ждут встречи со звездой, которая в общении проста, доступна и готова делиться собственным багажом знаний.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото Детской

художественной школы

«ЧР» № 37 от 20 мая 2021г.

Новости по теме: