«Школа сетевой грамотности» от 18 мая 2021г.

Дата публикации: 19.05.2021 - 10:33
Просмотров - 382

Учитывая рост различных сетевых мошенничеств, в один из майских дней сразу 35 сотрудников городской полиции провели масштабную акцию «Не дай себя обмануть». Во время рейда полицейские напоминали горожанам об основных правилах безопасности при проведении сделок через интернет, общении с неизвестными абонентами по мобильным телефонам. В очередной раз рассказывали жителям самые распространённые сценарии мошенничеств: «ваша карта заблокирована», «произошло несанкционированное списание денежных средств со счёта», «на ваше имя пытаются оформить кредит».

В беседах с горожанами сотрудники полиции делали акцент на том, что мошенники всегда стараются вызвать у своей жертвы сильные эмоции, под влиянием которых человек добровольно переводит им свои сбережения. Чтобы информация о мошенниках всегда была перед глазами, каждому, с кем была проведена беседа, полицейские вручили информационную памятку.

АЗАРТ ЗАСТИЛ РАЗУМ

Однако предупреждения предупреждениями, но людей, которые ведутся на обман по-прежнему много.

Более 600 тысяч рублей лишилась горожанка, когда решила поиграть на фондовой бирже и быстро разбогатеть. В интернете женщина увидела объявление о торговле на бирже, перешла по ссылке и оставила свой номер телефона. Вскоре с игроком связались некие «брокеры» и убедили зарегистрироваться на торговой платформе, затем перечислить деньги на счет личного кабинета, который сами ей сообщили. В обмен была обещана отличная прибыль. Идея так понравилась неофитке брокерских инвестиций, что она оформила на себя два кредита по 300 тысяч рублей. И лишь когда, попытавшись вывести деньги со счёта, женщина столкнулась с требованием «брокеров» оплатить страховку в сумме 3 тысяч долларов, она заподозрила, что вся игра была обманом.

Как установили полицейские, звонки поступали с 11 номеров телефонов, зарегистрированных  в разных регионах, в том числе в Москве и Республике Татарстан.

Полицейские напоминают: среди различных способов обмана часто встречается мошенничество под предлогом участия в торгах на брокерских биржах.

 

ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ПОБЕДИЛ

Впрочем, радует, что всё чаще стали появляться сообщения о том, как тот или иной горожанин так и не повёлся на удочку мошенников, устоял против уговоров и обратил внимание полиции на подозрительные телефонные звонки или сообщения в мессенджерах.

Например, в мае в дежурную часть полиции Черногорска обратилась женщина, которая рассказала о том, что сначала ей поступил телефонный звонок от «сотрудника службы безопасности банка», мол, тревога, на ваше имя пытаются оформить кредит на сумму более 632 тысяч рублей.

Буквально следом горожанке позвонил мужчина, который представился «сотрудником полиции» и сообщил, что в связи с участившимися случаями телефонного мошенничества, в том числе связанного со звонками от так называемых банковских служащих, проводится сверка номеров банковских карт, их часто взламывают. Звонивший потребовал у женщины продиктовать номер принадлежащей ей карты, после чего ей на телефон пришел код подтверждения. 

В эту секунду держательница карты сообразила,  что имеет дело с аферистом. Горожанка не стала пересылать код подтверждения, пришедший ей в смс-сообщении, и немедленно заблокировала платежный инструмент, тем самым сохранив свои сбережения.

Установлено, что звонки заявительнице поступали с 12 различных номеров, начинающихся с цифр 495.

Сотрудники полиции напоминают: при получении подобных звонков сразу прерывайте разговор и для полной уверенности звоните на горячую линию своего банка, где вы получите квалифицированную консультацию специалиста. Также  никому не сообщайте данные банковской карты и поступившие в смс-сообщениях пароли.

 

 ХА, ПОЙМАЛИ ЗА ХВОСТ! 

И да простится понятная мстительность, когда радуешься, читая информацию о том, что мошенников разоблачили. Кстати, таких сообщений тоже стало больше.

В середине февраля аферист обманул девушку на 10 тысяч рублей, пообещав ей помочь сделать ставку на спорт со стопроцентной гарантией выигрыша. Деньги легковерная особа перевела, и, как водится, абонент пропал из сети.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили личность и местонахождение дистанционного мошенника. К преступлению оказался причастен 17-летний житель Алтайского края. Материальный ущерб потерпевшей возмещён частично.

В конце января ещё одна горожанка стала жертвой обмана, в результате лишившись 26 тысяч рублей. Развод был классический: звонок «сотрудницы банка», предостережение, что к карте женщины получил доступ мошенник и в данный момент снимает с неё деньги. Для приостановки трансакции всего-то надо назвать данные карты и код смс-сообщения.

Сценарий мошенничества наиболее распространённый и, к сожалению, один из наиболее трудно раскрываемых. Но в данном случае черногорским оперативникам уголовного розыска удалось отыскать аферистку – 22-летнюю жительницу Абакана.

Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску

«ЧР» № 36 от 18 мая 2021г.

Новости по теме: