Карьер, броневики и каша

Дата публикации: 19.05.2021 - 10:22
Просмотров - 417

На разрезе «Черногорский» организовали профориентационные экскурсии для школьников в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов».

 

Разрез – предприятие очень строгое, закрытое. Однако школьные коллективы здесь принимают с удовольствием, можно сказать – на высшем уровне. И стремятся показать, рассказать всё, что интересно детям. Естественно, взрослые при этом целятся в будущее: если сегодня подростков сразила наповал своей мощью карьерная техника, удивил масштаб производства, то завтра они могут выбрать горняцкие профессии и стать частью крепкого коллектива.

От такой дальнозоркости выигрывают, прежде всего, дети. Если кто-то из них загорается целью покорить угольную технику, которая размером с упитанных динозавров, понятное дело, человек усерднее станет «грызть» те науки, которые понадобятся при поступлении на технические специальности в техникумы или институты.

Неизгладимое впечатление, как правило, оставляет путешествие на смотровую площадку разреза. Удивляют масштаб, мощь и слаженность, организованность процесса. Именно об этом говорили ребята из гимназии Черногорска, вернувшись с экскурсии. Аналогичные мысли излагали и дети из сёл Краснополье, Солнечное.

К слову, из сёл на разрез приехали ребята из разных классов, гурьба была – на целую площадь перед административным зданием. После экскурсии на производство школьников пригласили осмотреть макеты боевых машин – тех самых, которые черногорцы видят на празднике в честь Дня Победы.

Ребята поначалу оробели – ничего себе, военные автомобили, пушки, всё начищено-надраено, на ходу, из «Катюши» льётся военная музыка… Однако вскоре осмелели и пошли «в атаку» - спускаться в люки, присаживаться на места водителей, забираться в кузовы грузовиков.

- Не жалко технику? – обращаюсь к директору разреза «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия» Геннадию Николаевичу Шаповаленко.

- А для кого мы это всё сделали? Для детей – в первую очередь, - отвечает, глядя на шумных исследователей, - чтобы посмотрели, на чём воевали деды, чтобы крепло их чувство любви к стране. Не секрет – патриотическим воспитанием заниматься нужно активнее, но не у всех на это находятся время, ресурсы. В нашем коллективе такая работа - во главе угла. Попасть с военной техникой в каждое село проблематично, поэтому и пригласили ребят к нам – посмотреть, потрогать, удивиться. Думаю, такое они не забудут и снимки будут показывать друзьям.

Ребята-юнармейцы из школы села Солнечное приехали на разрез в форме (гордятся своим статусом). И рассуждали по-взрослому, весьма зрело:

- Нас учат строевой подготовке, обращению с оружием. А то, что мы сегодня увидели, вот эта техника, - точно останется в сердце навсегда. Большое спасибо взрослым, которые всё это сделали, хранят, берегут. Не думали, что на угольном предприятии встретим  такое. Если честно, мурашки по телу! Всё настоящее, будто готовое к атаке. Ой, хоть бы этих атак избежать, пусть мир будет!

Парнишки закидали вопросами представителей разреза, приглядывавших за техникой (а они были в военной форме, всё – честь по чести).

Какого года техника? Сколько скоростей? С какой скоростью могут двигаться машины? А броневики?

Водитель полуприцепа «Вольво» разреза «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Соломатин рассказал, что, к примеру, на броневике – четыре скорости, что расход топлива – 50 литров на сто километров,  у авто 36 лошадиных сил. Что в машине нет отопителя, она на рессорах. И о том, как сам принимал участие в подготовке одного из военных автомобилей.

Не могла не спросить Алексея, какие чувства он испытывает, когда двигается в составе колонны военной техники по городу в День Победы:

- Захлёстывает чувство восторга! И причастности к большому делу, благодарности ветеранам за их лишения, за героизм, за то, что отстояли, отвоевали страну, были мужественными и сильными.

Для ребят, переполненных эмоциями и проголодавшихся, перед отъездом ещё и солдатскую кашу приготовили. Уплетая её за обе щёки, школяры приговаривали, что такой вкусной за всю жизнь не пробовали!

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

«ЧР» № 36 от 18 мая 2021г.

 

Новости по теме: