«Пульс города» от 18 мая 2021г.

Дата публикации: 19.05.2021 - 10:07
Просмотров - 541

Городская планерка

СПОРТСМЕНОВ ПООЩРИЛИ, ВАНДАЛОВ НАКАЖУТ

Майская расширенная городская планерка началась с минуты молчания. По погибшим накануне школьникам Казани, которых днем ранее в упор расстрелял прямо в классе бывший ученик. Кощунственно, дико, но это факт. И многие теперь задаются вопросом: как такое могло случиться, почему преступника никто не остановил, хотя многие видели, как он шел по городу с ружьем, что произошло с нами? Как сказал глава города Василий Белоногов, следствие будет разбираться, но должны разобраться и все мы – все ли в порядке с воспитанием в обществе, и прежде всего с воспитанием детей? И это еще большой отдельный разговор впереди.

ШКОЛА – ЗОНА БЕЗОПАСНОСТИ. ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ

В этот же день в правительстве  Хакасии прошло расширенное совещание с участием силовых структур, представителей правоохранительных органов и членов правительства, составляющих социальный блок. Тема - обеспечение безопасности в детских образовательных организациях региона.

        Как сообщила пресс-служба губернатора республики, речь шла о принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности в школах и детских садах, в том числе об усилении пропускного режима там, где это необходимо. Руководству образовательных учреждений нужно проанализировать договоры, заключенные с охранными предприятиями, пересмотреть должностные инструкции, возложенные на вахтеров и охранников на входе в школы и детсады.

         Сотрудники образовательных организаций должны пройти дополнительный инструктаж о том, как себя вести в критических ситуациях, а также провести аналогичные занятия с детьми и делать это на регулярной основе.  Была поддержана прозвучавшая на федеральном уровне идея запрета на анонимность в интернете для борьбы с пропагандой насилия и экстремизма и навязыванием детям и подросткам подобного контента.

 

 СПОРТСМЕНОВ НАГРАДИЛИ

После этой грустной ноты приступили к обсуждению запланированных ранее вопросов. Председатель комитета  по культуре, молодежи и спорту Игорь Бадагов вручил благодарственные письма главы города спортсменам, внесшим большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Черногорске, добившимся больших побед в гиревом спорте и тяжелой атлетике. Среди них тренеры Кирилл Жибинов и  Павел Арчимаев, спортсмены Владислав Филипьев, Никита Свинцов, Федор Жибинов, Артем Черепанов, Дарина Лямкина, Роман Кирсанов, Иван Кураев и Максим Коростелев, Дмитрий Таскин и Дмитрий Сайфулин.

 

ЭТО НЕ ДЕТСКИЕ ШАЛОСТИ, ЭТО ОТСУТСТВИЕ ВОСПИТАНИЯ

Одна из самых актуальных весенних проблем – это наведение порядка и чистоты в городе. И как показывает практика, одним коммунальным службам этот вопрос не решить, нужна помощь населения, трудовых коллективов. И не только физическая – мести, белить, красить, нужна помощь в работе с детьми, подростками, нерадивыми жителями, которые способны в один миг красоту и уют превратить в мерзкую свалку.

Василий Белоногов привел несколько показательных примеров. Совсем еще недавно все жители Девятого поселка радовались новому скверу у кинотеатра «Мир», установленным там скульптурам мультяшных смешариков. Однако двум мальчишкам, восьми и двенадцати лет, видимо, родители не смогли привить ни уважения к чужому труду, ни чувства красоты, они исковеркали скульптуры, ободрали краску. Зафиксировали все установленные видеокамеры. Теперь за их деяния придется отвечать родителям.

 Второе происшествие случилось в городском парке: в ночное время молодые люди залезли через ограждение колеса обозрения и попытались украсть кондиционер, уже успели отсоединить его, но благодаря бдительности сторожа, который закричал, все бросили и убежали. А ведь колесо обозрения, которое с нетерпением ждут тысячи черногорцев, еще даже не начало работать, но уже его пытались испортить.

Еще пример: в ночь перед Радоницей  в семи местах на кладбище загорелся мусор, который не успели убрать. Что это, случайность? Очень сомнительно. Полиция уже приступила к расследованию этого инцидента.

 

ПРИВИВКА

ВО СПАСЕНИЕ

Остановились на планерке и на проблеме с вакцинацией населения от коронавируса.

Как сказал глава города, 25-30% горожан уже переболели этой коварной болезнью. Чтобы она дала задний ход, нужно провакцинировать горожан. Если будет процентов 50-60 привитых и переболевших, имеющих антитела, то можно будет достичь положительного результата. Иначе болезнь не победить, она будет передаваться от одних к другим, заражая все больше людей.

 

ВСЕ ЕЩЕ ГОРИМ, БРАТЦЫ!

Не сходит с повестки дня и проблема  пожарной безопасности. С начала года на территории Черногорска зафиксировано 109 пожаров,  в прошлом году их было 160, снижение составило 32%.

Палы травы случились 35 раз, в 2020-м году – 54, снижение 35%. Это неплохой результат, но успокаиваться рано – ведь все еще горим. Как сказал первый заместитель главы города Виталий Кутахин, снижение количества пожаров  говорит о том, что проведена большая работа по уничтожению сухостоя, травы. Полностью была обновлена опашка полос на Девятом поселке, в Пригорске, вокруг города, ведутся работы по ликвидации несанкционированных свалок.

Как было отмечено, здесь вина не только коммунальщиков, которые не успевают своевременно вывозить мусор, но и жителей, которые вываливают его где только возможно, как правило, под покровом ночи. Завалены окраины города, все лесополосы, окружающие его. Возможно, нужны более тщательный контроль и большие штрафы. 

 

Алименты

ОТ ПРИСТАВОВ НЕ СПРЯТАТЬСЯ, НЕ СКРЫТЬСЯ

Жительница Черногорска, задолжавшая за содержание собственной дочери более полумиллиона рублей, не смогла затеряться на территории региона, хотя приложила к этому максимум усилий, сообщает пресс-служба УФССП по РХ.

Безответственная мать в стремлении избежать финансовых обязанностей сменила паспорт и даже место проживания, перебравшись из города угольщиков в республиканскую столицу. Все эти подробности в деталях выяснили судебные приставы-розыскники, искавшие алиментщицу-беглянку в течение нескольких месяцев.

     Обосновавшись в Абакане, женщина устроилась продавцом на работу, выбрав один из отдалённых микрорайонов города - МПС. При этом содержание несовершеннолетнего ребёнка ее не заботило, алиментов перед дочерью она накопила почти в 600 тысяч рублей. Более того, в прошлом году неплательщица была привлечена к административной ответственности. Наказанием стали 50 часов обязательных работ, которые она проигнорировала.

   С должницы приставом взято объяснение, а также она предупреждена о грозящей ей уже уголовной ответственности.

Крик души

ТАК ДЕЛАТЬ  СТЫДНО!

Уважаемая редакция! К вам обращаются руководители ТОСов. Это крик души. Просто мы уже не знаем, как разговаривать с нерадивыми жителями частного сектора, как до них достучаться.

Перед майскими праздниками везде прошли субботники, идет двухмесячник по благоустройству территории. Мы на своих участках пытаемся навести порядок – ведь людям приятно жить там, где красиво, где зелень, лавочки, где нет мусора, сломанных веток. Прибрали свои улицы, аллеи, помогали многие жители, дети. Как приятно было смотреть на убранные улицы.

Однако не успели оглянуться, как нерадивые жители близлежащих домов,  вместо того, чтобы помогать нам убирать места общего пользования, потащили к нам свой мусор. А ведь возле их домов стоят контейнеры для сбора отходов. Неужели не совестно так делать, может, нам прийти и в их оградах еще убраться? Когда они поймут, что так делать нельзя, что так делать просто стыдно!

Наталья Касьянова, председатель ТОС «Шахтерский»,

Татьяна ШЕЛЕПОВА, председатель ТОС «Южный» и др.

Мнение

СВОИХ ГЕРОЕВ НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ

Читаю в газете, слушаю по телевизору, нас, жителей, приглашают принять участие в конкурсе на присвоение имени паркам и скверам.

Долго думал, не решался высказать свое мнение. Если еще не поздно, то услышьте  и меня. Я всю жизнь прожил в городе, работал на ЧЭЗОКе. Город рос и развивался на моих глазах. Не понаслышке знаю, сколько для города сделал бывший управляющий трестом «Хакасуголь» Георгий Сергеевич Семикобыла. Он Герой Социалистического Труда, почетный гражданин нашего города,  очень много сделал для Черногорска,  построил  немало значимых объектов. Его до сих пор помнят люди и говорят только хорошее.

Считаю вполне заслуженным присвоить городскому парку его имя. А если я уже опоздал со своим предложением, пусть городские власти учтут мое мнение в дальнейшем.

      Владимир

Викторович ИВАЩУК

Соцсети: прямая речь

Василий Белоногов:

 «ТЕПЕРЬ У НАС ЕСТЬ  «ВИКТОРИЯ»

- 10 мая закончилось голосование по наименованию городского парка.

Напомню, что с предложением дать название нашему парку, я обратился к горожанам 19 апреля. Черногорцам предлагалось указать в социальных сетях свой вариант названия, и многие этим предложением воспользовались.

 В результате были выбраны три варианта: «Россия», «Виктория» (Победа), «Солнечный». Затем жителям города было предложено выбрать один из трёх перечисленных вариантов возможного названия. Голосование проходило с 30 апреля  социальных платформах «ВКонтакте» и «Одноклассники». Опрос собрал более 3,5 тысячи просмотров, проголосовали 1064 человека: за вариант «Россия» – 172, «Солнечный» – 313, «Виктория» (Победа) – 622.

Таким образом, голосование выявило лидера общественного мнения. По желанию черногорцев городскому парку будет присвоено официальное название «Виктория» (Победа).

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 36 от 18 мая 2021г.

 

Новости по теме: