Самый скорбный день приходил вчера, и мы пришли на могилы, но без неприятностей не обошлось

Дата публикации: 13.05.2021 - 08:13
Просмотров - 674

После Родительского дня, как правило, возникают  вопросы, это неизбежно. Весь город проходит через кладбища, понятно, что не всё в этот день бывает гладко.

Нынче народ был обескуражен, в первую очередь, тем, что на центральных аллеях старого кладбища посетителей встречали кучи мусора. Какие-то - прямо у ворот. Один из читателей по этому поводу высказывался так, что в печатном виде его слова приводить недопустимо. Мол, это оскорбление и для живых, и для усопших.

Тема не новая. Всегда находятся люди, которые выкраивают время на уборку в последний вечер перед днём поминовения, не раньше. И мусор они с собой не увозят. Это неправильно, но так происходит. По этому поводу высказался депутат горсовета Виктор Сорокаев. Когда-то кладбище было сферой ответственности предприятия, которое он возглавлял, и он, зная психологию «последнего часа», отправлял бригады для сбора мусора чуть ли не в ночь, чтобы следы уборки могил не мозолили глаза и не вызывали неприятных чувств у тех, кто со скорбью входит на территорию кладбищ. Почему бы не взять на вооружение этот опыт сегодня?

К слову, кучи кладбищенского мусора перед днём поминовения пытались поджечь. Говорят, что одновременно – в нескольких местах. Полиция с этим происшествием разбирается.

Второй момент, весьма субъективный, но тоже – о мусоре. Кучи растут из чего? Правильно, из прошлогодних венков и цветов. А так ли важно покойным, принесёте вы на их могилы охапки бумажных поделок или скромные веточки, но при этом поставите в Радоницу в храме свечу, прочтёте молитву, подходящую случаю? Многие, кстати, поступают именно так. И «пиры» на могилах устраивают всё реже – представители церкви не раз давали пояснения по этому поводу, те, кто услышал священнослужителей, видимо, прислушались и теперь еду на могилы не приносят. А ещё несколько лет назад – ого, какие это были «праздники».

Зато другая мода держится. Именно в этот день, когда весь город на кладбище, иные к могилам не идут, а едут на авто. Я, было, подумала, может, кого немощных везут к родным могилам – нет, из джипа вышли все бодрые-здоровые. Попроведовали одну могилу и отправились дальше – опять на колёсах. Удобно, конечно, но уж в этот-то день, наверное, можно было бы пешком, как все.

Другая проблема нынешнего ковидного года – с автобусами. Если раньше пускали специальные маршруты до кладбищ, то в этом году их не было, поскольку «массовые мероприятия запрещены» и по этому поводу читатели тоже выражали бурные эмоции: «В обычных автобусах нам ездить в масках разрешают, да что там, и в кафе можно ходить, а до кладбища добраться нельзя?» В итоге кто-то в буквальном смысле слова доковыливал до могил, собрав последние силы. А таксисты в такой «кормчий» день взвинтили цены.

Такая вот получилась Радоница. Для кого-то сказанное покажется мелким, для других – в сердце болью отзовётся. В любом случае задуматься есть о чём.

Ирина САНИНА,

 фото автора

«ЧР» № 35 от 13 мая 2021г.

 

Новости по теме: