Праздник, который не сократить!

Дата публикации: 13.05.2021 - 08:09
Просмотров - 437

Кажется, так будет всегда:   в День Победы ветеран войны и просто человек-оптимист с хорошим чувством юмора Николай Дмитриевич Дерновых ранним утром выйдет на свою фирменную скамейку с крышей (подарок от шефов с разреза «Черногорский») и  станет поджидать гостей. При параде, с наградами.

Гостей в Девятом ежегодно выходят встречать и соседи ветерана по улице Гоголя, и жители окрестных улиц.

И вот он, тот самый момент, из-за которого замирает сердце, а кто-то смахивает непрошенную слезу. На тесных улочках, где только-только просыпается зелёная жизнь, откуда ни возьмись, из-за поворота – мотоцикл с люлькой и красным флагом. А за ним – кавалькада автомобилей, которые были в ходу в сороковых.

Технику (макеты машин времён войны) бережно, по винтику, по деталям собирали умельцы разреза «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия» и ремонтно-механического завода. Год от года военный парк рос, теперь здесь и машины, и пушки, и полевая кухня – есть на что посмотреть.

- Какие молодцы, - всхлипывает рядом сухонькая старушка, - молодцы, что всё вот это сделали, берегут и приезжают таким отрядом к нашему Коле. Но мне всегда страшно! Думаю: вот так же катили зелёные машины, когда я была маленькой, и вокруг все замирали, хватались за головы, плакали. Мне ничего не говорили, но я чувствовала – беда пришла. Поэтому сегодня смешались страх, боль и радость. Какой день, какой день!

Народ на обочинах махал руками разрезовцам в солдатской форме.

К Николаю Дмитриевичу вышли бравые солдаты во главе с директором разреза Геннадием Николаевичем Шаповаленко. Он вручил подарки, пожелал ветерану самого главного – здоровья.

И полились песни под гармонь. «Ты ждёшь, Лизавета, от друга привета» … И ещё много, много знакомых. Потому и подпевали все дружным хором. Николай Дмитриевич  в ответ на вопрос, какая же песня нравится больше, заметил: «А не до песен тогда было»!

Он не раз рассказывал и корреспондентам, и школьникам, какое это тяжёлое, грязное дело – война. Случалось, он был на волосок от гибели, но шагал и шагал в тяжёлых кирзачах, куда отправляли. Нужна была недюжинная сила воли, чтобы воевать, выживать, выносить нечеловеческие трудности. Выжил, выстоял и старается, как договорились с Шаповаленко (а он заезжает по известному адресу не только девятого мая), держаться до столетнего юбилея и дальше.

Колонна двинулась в путь, к Вечному огню.

Здесь, хоть праздник и объявили сокращённым, собрался народ, чтобы возложить венки от предприятий, цветы – от обычных горожан. Пришли почтить память ветеранов и представители общественных организаций, в том числе – городского женсовета. Накануне они ездили с поздравлениями к ветеранам, а в День Победы собрались, по традиции, в центре города.

Многие в этот день побывали и на площади «Крылья Победы». Здесь черногорцев встречали представители ТОС «Шахтёрский». Они изготовили огромные, в рост человека, гвоздики, с которыми могли сфотографироваться все желающие, и заполнили площадь воздушными шарами – дарили их детям. Идеей создать фотозону поделилась Надежда Киселёва, её, конечно же, горячо поддержали. Сделать цветы-гиганты помогли Оксана Диденко, Любовь Попко. А за воздушные шары для детей отвечали все члены ТОС «Шахтёрский», за что горожане искренне, с улыбками, благодарили – настроение в такой день, в этот «сокращённый» праздник дорогого стоило! 

 

К обеду во дворах, где живут ветераны, начались концерты. Чтобы праздник пришел в дом, где не понаслышке знают о войне, школьники и студенты сами приехали к ветеранам и труженикам тыла. Концерты устраивали прямо под окнами, во дворах, так что наслаждаться ими могли все жители окрестных многоэтажек. Студенты горно-строительного и механико-технологического техникумов, гимназисты младших классов, отряд «Добротворцы» и волонтеры Победы читали стихи, пели песни и говорили теплые слова пожилым людям, а те из окон, как из зрительного зала, наблюдали за ними со слезами на глазах. 

… День клонился к закату. Хороший, весенний, победный день. Живите, ветераны, будьте с нами, а мы не подведём!

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 35 от 13 мая 2021г.

Новости по теме: