Кража через интернет – сплошь и рядом

Дата публикации: 06.05.2021 - 00:00
Просмотров - 443

Преступления, совершенные с помощью интернета, мобильной связи и других высоких технологий (компьютеров, программных средств, электронных платежных систем, социальных сетей, интернет-мессенджеров и др.), сейчас встречаются на каждом шагу. Их четко разъясняет глава 28 Уголовного кодекса Российской Федерации (статьи 272-274.1 УК РФ).

В тех случаях, когда хищение совершается путем использования учетных данных собственника или иного владельца имущества независимо от способа получения доступа к таким данным (тайно либо путем обмана воспользовался телефоном потерпевшего, подключенным к услуге «мобильный банк», авторизовался в системе интернет-платежей под известными ему данными другого лица и др.), такие действия квалифицируются как кража, если виновным не было оказано незаконного воздействия на программное обеспечение серверов, компьютеров или информационно-телекоммуникационные сети.

Хищение денежных средств у пользователя в социальной сети, совершенное путем его обмана через взломанный аккаунт другого пользователя, квалифицируется как мошенничество. В случае использования взломанного аккаунта в целях хищения денежных средств, принадлежащих пользователю этого аккаунта, такие действия будут свидетельствовать о краже.

За совершение мошеннических действий предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы, вид и размер наказания назначаются в зависимости от состава преступления, тяжести совершенного противоправного деяния.

Не сообщайте никому по телефону свои персональные данные, не переводите денежные средства на незнакомые вам счета, не указывайте никому данные своих карт. При любом подозрении о мошенничестве незамедлительно сообщайте в полицию.

 Лидия ФИЛИППОВА, старший помощник

 Прокурора

«ЧР» № 33-34 от 6 мая 2021г.

 

Новости по теме: