Через игры – о самом важном

Дата публикации: 06.05.2021 - 00:00
Просмотров - 400

В детском саду «Гнездышко» педагоги приобщают детей к истокам русской народной культуры. На протяжении многих лет у нас существует традиция – в преддверии праздника Светлой Пасхи проводить акцию «Укрась пасхальное дерево».

Пасха – для детей это, прежде всего, знакомство с историей, которую они ещё не до конца понимают и воспринимают. Активно участвуя в праздничных действиях, проживая их эмоционально, дошкольники узнают о культуре, языке своего народа.

В этом важную роль играют родители, так как приобщая детей к совместным делам,  передают им свой опыт и знания.  Вместе с ними они готовят пасхальные поделки и наряжают деревья. Дети с удовольствием помогали мамам украшать пасхальные куличи, окрашивать яйца в разные цвета или клеить на них нарядные наклейки. В этом году участники акции очень активно и творчески проявили себя, и мы с удовольствием оформили выставку.

В светлое пасхальное воскресенье, когда все близкие собираются вместе, с детьми можно поиграть в игру «Найди предмет» (малыши любят искать сюрпризы). Такая игра не только учит детей ориентироваться в пространстве, но и способствует развитию внимания и наблюдательности.

Издавна существует традиция биться друг с другом яйцами, выигрывает тот, чьё яйцо останется целым. А можно устраивать соревнования по раскручиванию яиц: победитель тот, у кого яйцо дольше всех крутилось. Такие игры-упражнения развивают у детей мелкую моторику рук и координацию движений.

Конечно, главная цель таких игр, выставок, концертов и занятий -  формирование патриотизма и развитие духовности.

Светлана МУЖИКОВА, старший воспитатель детсада «Гнёздышко»

«ЧР» № 33-34 от 6 мая 2021г.

 

Новости по теме: