Лось Самсон на «Радуге ремесел»

Дата публикации: 06.05.2021 - 00:00
Просмотров - 394

В 19-й раз черногорский музей провёл замечательную выставку «Радуга ремёсел». В этот раз вернисаж вышел за пределы города и стал межрегиональным. Свои работы представили мастера из Усть-Абакана, Абакана и Шушенского, оттуда привезли экспонаты из мастерской при музее-заповеднике.

- Работы в первую очередь нам приносят жители города, - рассказывает лектор-экскурсовод музея Ирина Гоманова. - Ученики школ, воспитанники из детских садов, студенты техникумов, активисты ТОС и просто горожане, которые любят что-то делать своими руками. У нас есть замечательные кукольницы: Елена Савицкая и Елена Грудинина.

Куклы настолько мастерски изготовлены, что просто не верится, как можно из довольно обычных материалов создать такую красоту. Мудрому и грустному лосю Елены Савицкой в музее даже дали имя Самсон. Долговязая фигурка словно охраняет гостей выставки. Романтичные куклы Елены Грудининой меланхолично рассматривают посетителей своими выразительными глазами. А ведь  творческий путь кукольницы начался всего несколько лет назад.

Самое примечательное то, что почти все работы на вернисаже  сделаны непрофессионалами. И это даёт надежду каждому посетителю музея на то, что и он сможет стать творцом, если приложит усилия.

- Я и прежде ходила на «Радугу ремёсел», - поделилась впечатлением от выставки Наталья Климова, - и каждый раз удивляюсь, как всё же много у нас талантливых людей. Моей дочке Соне очень понравились поделки пасхальной выставки. Особенно в технике квиллинга. Она вообще любит мастерить что-то своими руками, а тут такой простор для фантазии! Мы когда пришли домой, Соня сразу же села за стол, желая тоже сделать что-то особенно красивое. Славе, моему старшему сыну, особо интересны были модели кораблей и ружьё Александра Вершкова.

Очень понравился детям мастер-класс по изготовлению значков из фетра и фоамирана. Ведь это же здорово, когда ты сам, своими руками творишь что-то особенное.

По сути в музее были представлены две экспозиции – «Радуга ремёсел» и пасхальная выставка. И если первая работала всего три дня, то на вторую есть шанс попасть и сейчас, она работает до 16 мая. На пасхальной выставке большей частью работы юных мастеров города. Однако, глядя на поделки, сложно поверить, что они созданы руками младшеклассников и подростков – настолько тонка работа, настолько мастерски выполнены даже мельчайшие элементы.

- Основные темы «Радуги ремёсел» посвящены трём юбилейным датам: 30-летию со дня образования Республики Хакасии, 40-летию музея Черногорска и 85-летию нашего города, - говорит Ирина Гоманова. - Всего на выставке представлено 1010 экспонатов, участвовало 926 человек. Многие горожане приходят посмотреть в музей на выставку. Приходят и сами мастера. Учатся друг у друга.

Надо отметить, что среди экспонатов особенно выделялись куклы. Просто удивительно, как мастерицам удавалось передать характер персонажа. Смотришь на лохматую вязаную физиономию и видишь целую гамму эмоций, которую выражает придуманное существо.

Сшитые из ткани собаки Арины Солдатовой и Екатерины Балтыжаковой, воспитанниц центра развития творчества, восхищают ярко выраженными характерами. Снисходительно-брутальный пёс Кати явно даёт понять, что он себе знает цену. Рядом с ним стеснительный и интеллигентный пёсик Арины, но чувствуется, что это эрудит и просто культурная собака.

Куклы Елены Марьясовой из техникума торговли и сервиса, думаю, мало кого оставили равнодушными. Настолько забавны и задорны их лица, что невольно останавливаешься и начинаешь рассматривать эти простые по исполнению, но сложные по характеру фигурки. И сразу возникает ощущение Нового года, запаха ёлки и мандаринов, шелеста блестящей мишуры и лёгкое позвякивание стеклянных шаров.

- Единственное, чего мне не хватило на выставке, это пояснений – из чего, в какой технике изготовлены экспонаты, - посетовала Наталья Климова. – Нам тоже очень понравились куклы Елены Марьясовой, но мы так и не поняли, из чего они сделаны, а дочка заинтересовалась, хотела бы сама попробовать создать похожие.

Что ж, будем надеяться, что эти пожелания учтут при формировании следующей экспозиции «Радуги ремёсел». Она уже не за горами, всего полгода – и вновь музей откроет двери для мастеров и любителей рукоделия. Ведь творческий отчёт черногорцев проходит дважды в год. Так что  не пропустите следующий праздник.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 33-34 от 6 мая 2021г.

Новости по теме: