Где пулям тесно, а людям страшно...

Дата публикации: 06.05.2021 - 00:00
Просмотров - 277

9 мая вся Россия отмечает 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших, это дань уважения к ветеранам.

Прошло немало лет с победного мая 45-го года. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится не одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов.

В общежитии Черногорского техникума торговли и сервиса проходит подготовка к празднованию Дня Победы. Некоторые ребята готовы поделиться своими размышлениями о войне через творчество.

Так, студент Василий Нарышев, вдохновляясь подвигами простых русских солдат, сражавшихся за Родину, посвятил стихотворение этому великому периоду в истории России. Василий очень душевный, целеустремленный, добрый, скромный юноша. У него тонкая натура.  О нем можно сказать, что является творческой личностью, потому что Вася не только пишет стихи, но и хорошо рисует, а также занимается спортом. У него богатая душа, и он готов делиться этим богатством с окружающими через поэзию. Вот его  стихотворение, написанное в канун Дня Победы:

Представьте место,

                  Где всё ужасно,

Где пулям тесно,

             А людям страшно.

Где взрывом бомбы

                 срывает башни.

Где жизни нет,

          есть только смерд.

Там, где не умирают

                                 дважды,

Там, где владычествует

                                 смерть.

Война – вот это место.

Там бились молодые

                                   деды,

Всё делая старательно, но наспех.

Улыбка будет неуместна,

Ведь все сражались

                             до победы,

А значит - насмерть!

Влад Кирин, студент 4-го курса (он оканчивает техникум по специальности «повар, кондитер») так же увлёкся военной тематикой, читая воспоминания очевидцев этой кровопролитной войны, невольно задумался: «А какой была та война?» Юноша представил себя в роли солдата Алёшки и написал письмо с фронта:

«Здравствуй, дорогая Анастасия. Пишу тебе письмо по случаю, выпали свободные пять минут. Давно не получал от тебя писем. Живу надеждой, что у вас всё хорошо. Прошлый месяц был очень холодным. Можешь поздравить меня - повысили до  лейтенанта.

Мне всё чаще стал сниться дом. Давно не получал известий от отца. Надеюсь, с ним всё в порядке. Обстановка на фронте не очень. За ночь продвинулись к Сталинграду и соединились с пехотой. Разбили 13 вражеских танков, но какой ценой… Запасы боеприпасов и провианта заканчиваются. Надеюсь, зайдя в Сталинград, найдём что-нибудь съестного. Выменял в деревеньке у мужичка сапоги кирзовые за кус сала.  В последнем бою мы повредили рацию, поэтому известий с других фронтов не слышно. Надеюсь, что война скоро закончится. Скажи детям, что папа скоро вернётся. Твой Алёшка».

Сразу видно, что Влад настоящий романтик, творческий человек! Очень эмоциональный, душа компании, добрый, отзывчивый.  Увлекается игрой на гитаре, пишет музыку, занимается спортом. Он всегда улыбчив и неизменно в хорошем настроении.

Мы, педагоги и студенты, хотим, чтобы создание песен, стихов и прозы о войне стало традицией, которая объединит нас. Ведь наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, выказать благодарность ветеранам за их  героический подвиг. Это нужно не мёртвым! Это надо живым!

Светлана ШИШКОВА, воспитатель общежития техникума торговли и сервиса

«ЧР» № 33-34 от 6 мая 2021г.

 

Новости по теме: