И даже девчонки не в куклы играли…

Дата публикации: 06.05.2021 - 00:00
Просмотров - 513

В преддверии Дня Победы в центральной городской библиотеке состоялся ежегодный городской конкурс чтецов «И сто, и двести лет пройдёт, никто войны забыть не сможет». В течение трёх дней ученики школ и студенты техникумов читали стихи о войне.

- Конкурс у нас проводится традиционно, правда, в 2020 году мы не смогли встретиться лично, он проходил в онлайне, и кто-то из вас, быть может, принимал в нём участие, - с такими словами обратилась к старшеклассницам и студенткам директор центральной городской библиотеки Людмила Табачных.- Мы очень рады, что сегодня вы пришли сюда. Тема, конечно, тревожная, серьёзная. Но я уверена, что каждый из вас справится с волнением.

Так уж получилось, что все участницы конкурса – девушки, парни в этом году почему-то не стали участвовать. Зато девчонки не подвели, каждая из них настолько эмоционально, искренне читала стихи, что зрители с трудом сдерживали волнение.

Очень приятно было видеть молодых людей, для которых стихи о Великой Отечественной войне были не дежурно заученным текстом, не поводом хорошо отчитать строчки, получить грамоту или благодарственное письмо, а делом, которое затрагивало очень глубоко.

Конкурсанты читали и стихи советских поэтов, и современных авторов. Конечно, не всем удалось справиться с волнением, были запинки, досадные ошибки. Но были и такие выступления, что, как говорится, мороз по коже.

Удивительно просто и сильно прочитала стихотворение студентка  техникума торговли и сервиса,   будущий учитель физической культуры Екатерина Неумоина. Надо сказать, что  стих Мусы Джалиля «Чулочки» выбрали несколько конкурсанток, но, на мой взгляд, именно Екатерине лучше всего удалось передать ужас расстрела детей и женщин. И безыскусный вопрос трёхлетней девочки. помните, строки?

Сперва велели им раздеться,

Затем к обрыву стать спиной,

И вдруг раздался голос детский

Наивный, чистый и живой:

- Чулочки тоже снять мне, дядя?...

- День Победы для меня… это страшно представить, что было в те годы, - задумчиво говорит Екатерина Неумоина. - И стихи они лучше всего передают то, что было тогда. Ощущение, настроение. Это всё берёт за душу. Как представишь, увидишь эту картину… А вообще с детства люблю читать, у меня лежит душа к поэзии, мне это нравится. У нас дома очень много книг. Что-что, а чтение это для меня всё. Я живу в деревне Курганная, и у нас часто проходят разные праздники, всегда принимала участие в конкурсах чтецов.

Студентка Черногорского механико-технологического техникума Екатерина Керш выбрала для чтения стихотворение современного поэта Ольги Киевской «Баллада о матери». Будущей учительнице начальных классов, а возможно, и инспектору по делам несовершеннолетних (это мечта Екатерины) удалось очень ярко показать сцену убийства фашистами сыновей на глазах матери.

 - Когда я увидела это стихотворение, то прониклась, представила ту картину, и захотелось прочитать этот стих, чтобы другие люди услышали, тоже увидели историю, о которой идёт речь в поэтических строчках, - рассказывает Екатерина Керш. - Тема войны мне интересна, я много читала книг об этом, много смотрела фильмов. Вообще читать люблю и очень много. Я очень благодарна тем людям, которые отдали свои жизни для того, чтобы мы жили под мирным небом, чтобы было тихо. Для меня это крайне важно. И этот праздник для меня очень много значит. Жаль, что не получается пройти с Бессмертным полком. Я живу в маленькой деревне Таёжная Боградского района, и у нас такие шествия не проводятся. Но теперь переехала в Черногорск и, конечно, буду участвовать в праздничном шествии.

Особенно удивила и обрадовала студентка техникума торговли и сервиса Софья Гаврикова. Правда, не исполнением, оно-то как раз пошло вне конкурса, ведь читала стихотворение Софья не по памяти, как требуют условия конкурса, а с листа. Дело в другом – девушка читала собственное стихотворение. И тема его отнюдь не банальна. В каждой строчке слышится неравнодушный голос Софьи. Её на самом деле зацепила тема «Женщина и война».

Да, с точки зрения стихосложения не всё ровно в произведении, критик найдёт недостатки, и всё же, уверена, что если сейчас современные молодые люди пишут такие стихи, то будущее у нашей страны неплохое.

- Я из Абакана сама, как-то пару лет назад зацепила одна картина, - рассказывает Софья Гаврикова. - Был праздник 9 мая, и видела женщину-ветерана войны, она сидела в инвалидной коляске. В какой-то момент к ней подошла женщина с мальчиком, чтобы сфотографироваться, а сын вдруг заявил:  «Она же бабушка, она не могла воевать! Я не хочу с ней фотографироваться, это стыдно». Меня так резанула эта история, я запомнила на всю жизнь. Так позже появилось стихотворение.

Как говорит Софья, это уже не первый её поэтический опыт, сочинять она стала три года назад, ещё учась в школе. Сейчас первокурсница  отделения «сестринское дело» в будущем мечтает продолжить учёбу и стать врачом. Довольно много читает, но ещё больше любит смотреть фильмы, в том числе про войну. Думает, критикует, спорит, в общем, живёт отнюдь не равнодушно.

- Меня давно затрагивала тема неуважения женщин с мужской стороны, - делится мыслями Софья. - Дошло до того, что их труд принижают и обесценивают даже в годы Великой Отечественной войны! Ведь посмотрите – на большинстве плакатов нарисованы мужчины. В фильмах такое же положение. А ведь женщины тоже воевали. Меня задевает, что сейчас половина людей считает День Победы каким-то цирком. Ведь почитайте комментарии в соцсетях, постоянно встречаешь мнение, мол, День Победы уже лишний праздник, не нужен нам. А на самом деле эти люди просто ничего не знают о войне, о том, как жили, работали и воевали наши прадедушки и прабабушки. Это надо знать и помнить, ценить их дела.

Я искренне благодарна организаторам конкурса, что пригласили меня в жюри, что получила возможность послушать исполнение девушек. Единственная проблема  в том, что пришлось всё же ставить баллы, выбирать победителей. Хотя, на мой взгляд, победителями стали все участницы. И ещё – мне очень жаль, что так мало было зрителей. Поверьте, девушки читали настолько хорошо, что хотелось слушать и дальше.

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора

 

Давайте признаем, что женщины тоже

Воевали с врагами, но мужчины твердят,

«Не бабье ведь дело, воевать им негоже!»

И женщин войны, они вовсе не чтят.

 

И в этот век защитники диванов

Твердят о том, как было просто,

Что те сидели за столом, кричали тосты,

Мол, проводили рядовых, дождутся капитанов.

 

Ведь все они твердят, мол, «Бабы

Бесполезны, не заслужили той славы»

Но я скажу вам так: «Они сильнее всех на свете,

Их нужно уважать, так будто бы написано в завете».

 

Женщины были на фронте, они были в тылу,

Трудились, не поддавались фашистскому злу,

Таскали и ружья, таскали и трупы,

Другие не спали, они шили тулупы.

 

Других расстреляли, детей их убили

Фашистские твари руками своими,

Лишь пулей одной смысла жизни лишили,

Оставили мёртвых с волосами седыми.

 

И даже девчонки не в куклы играли,

Они, как могли, малых защищали.

В поединках неравных они вилы хватали,

Становились сильнее матовой стали.

 

Признайте, победы не только мужчины добились,

Что те самые «бабы» воевали ведь тоже,

Они не слабы, потому они бились

За мирное небо, за жизнь молодёжи.

 

Никто не сказал, что женщины тоже

Сражались, вылезая вон из кожи.

Их истязали до боли, до смерти,

Они не просили пощады, поверьте.

 

А вы, защитники диванные,

Слушайте сюда, внимание!

Поднимайтесь же с диванов,

А теперь минута молчания!

И дайте честно обещание,

Что впредь вы будете гуманнее,

Любить и уважать всех женщин

И помнить подвиг девушек войны,

После чего грехи вам будут прощены,

Обойдёмся без вранья и истории трещин

                                 Стихотворение Софьи  Гавриковой

«ЧР» № 33-34 от 6 мая 2021г.

 

Новости по теме: