Праздник в сокращённом формате: что, где, когда

Дата публикации: 06.05.2021 - 00:00
Просмотров - 314

В городе, конечно же, готовили программу празднования Дня Победы. Все мы ностальгируем по временам, когда можно было семьями прийти на площадь и разделить со всеми радость момента. По тем временам, когда после торжественного митинга все устремлялись в городской парк, а там – многочисленные встречи, солдатская кухня с гречневой кашей…

Только вот нынче праздник пройдёт по сокращённому варианту. Однако, по опыту прошлого года, когда праздника официально не было, горожане просили сообщать хотя бы о тех моментах, которые не отменили. Чтобы хоть как-то поучаствовать, проникнуться настроением особенного дня.

Мы расспросили руководителя комитета по культуре, молодежи и спорту администрации города Игоря Бадагова, как в новых условиях будем встречать праздник.

- Досадно, конечно, что снова мы ограничены определёнными рамками. Но на всех уровнях звучат мысли о том, чтобы после майских праздников не было бы всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией.  Поэтому и программа празднования в этом году сокращённая.

- Скажите, ориентировочно,  где и чего ждать, если кто-то пожелает, с мерами предосторожности, прийти почтить память воевавших на полях сражений родственников.

- Утро Дня Победы начнётся, как обычно, с возложения венков к Вечному огню. При этом представителей предприятий, учреждений не собираем одновременно.

К примеру, представители СУЭК победным утром, по доброй традиции, навестят ветерана войны Николая Дмитриевича Дерновых, который живёт в Девятом посёлке, а после, ориентировочно к 9.30, колонна военного транспорта разреза «Черногорский» доберётся до Вечного огня.

Глава города и представители администрации в 9.15 возложат цветы на площади «Крылья Победы». Ещё вчера это был совершенно непрезентабельный уголок города, а сегодня – место, где проводятся экскурсии, занятия по патриотическому воспитанию и отдыхают горожане.

Возле Вечного огня планируем дать возможность высказаться главе города, представителям предприятий.

Процедура возложения венков расписана по времени,  чтобы не было одномоментного скопления народа.

На площади будет объявлена минута молчания.

В 13 часов начнётся концерт, посвящённый 76-й годовщине Победы, он состоится в «Луначарском». Было желание концерт сделать в городском парке – дневную и вечернюю программу, но такой формат мероприятий пока под запретом. Можно - только в кинотеатрах, при заполняемости зала наполовину.

После 13 часов в городе состоится акция «Поём всем двором». Волонтёры во главе с представителями комитета молодёжи администрации города проедут по адресам, где живут ветераны, и  устроят для них персональные концерты.

Не состоится в привычном формате с массовым зажиганием свечей у мемориала на Самохвале и на других площадках акция «Свеча памяти». Но каждый сможет к ней присоединиться в формате «Свеча на окне».

В 23 часа свечи или фонарики можно будет выставить в окнах, в знак признательности ветеранам за подаренный нам мир.

Кроме того, в этот день в городе пройдут спортивные состязания по футболу, тяжёлой атлетике. Спортсмены из Черногорска примут участие в соревнованиях, которые состоятся в Абакане.

- Расскажите, каким будет парк в День Победы?

- Собирались, как и прежде,  установить здесь полевую кухню, но и в этом году не получится, по эпидсоображениям.

В парке будут работать аттракционы: те, что раньше действовали, открыты с 1 мая, а новые откроются после специальных разрешений.

- Что с выставкой ретро-автомобилей?

- Владельцы готовили транспорт специально к этому дню и очень расстроены, что выставки не будет. Что ж, будем ждать момента, когда можно будет пригласить горожан, чтобы полюбоваться автомобилями и мотоциклами давно ушедших лет.

- Скажите, сколько ветеранов войны сейчас живут в городе?

- Четверо. Это Лука Кириллович Гилёв, Николай Дмитриевич Дерновых, Григорий Александрович Захаренко, Мнацакан Саркисович Мелтонян.

- Многие из черногорцев выезжали на День Победы в Абакан. Что ожидать в республиканской столице?

- В Правительстве РХ скорректировали формат праздника. 9 мая торжественный марш на Первомайской площади Абакана пройдет с ограниченным количеством зрителей - до 300 человек. На площади будут организованы две трибуны для приглашенных силовиков и военных, тружеников тыла, детей войны и других категорий граждан, приравненных к ветеранам. На площадь они будут заходить по спецпропускам и с двух разных точек. Пройти на площадь смогут те, у кого будет сертификат о вакцинации от коронавируса либо справка о наличии антител. С собой просят иметь паспорта.

Стать зрителем торжественного марша можно будет и не выходя из дома: по ТВ, в соцсетях.

Большого праздничного концерта на Первомайской площади не будет. Зрителей ждет короткий музыкальный пролог от артистов филармонии. Тем не менее вся ранее подготовленная Минкультом концертная программа состоится, она будет разбита на два дня, 8 и 9 мая, и пройдет на закрытых площадках и в залах с соблюдением эпидтребований.  

Шествия «Бессмертного полка» также не будет. В Хакасии, как и по всей стране, общественная акция пройдет в онлайн-режиме.

В Правительстве РХ сообщили, что все фронтовики, труженики тыла, вдовы погибших, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей, дети войны получат от главы Хакасии персональные поздравления и подарки к 9 мая. Всем категориям к празднику будет оказана единовременная материальная помощь.

По последним данным Минтруда и соцзащиты республики, в Хакасии в живых осталось 79 участников войны, 21 житель блокадного Ленинграда, 20 бывших узников концлагерей, 1 399 тружеников тыла, 19 689 детей войны.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 33-34 от 6 мая 2021г.

 

 

Новости по теме: