Из суда: пострадали оба: и пешеход, и владелец авто

Дата публикации: 05.05.2021 - 12:41
Просмотров - 536

В апреле 2021 г. в  Черногорском городском суде закончилось судебное разбирательство по иску М. к Б. о возмещении материального ущерба.

В судебном заседании было установлено, что в мае 2020 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля и пешехода. Водитель автомобиля в своем дворе сдавал задним ходом  и наехал на престарелую женщину. В это время ее супруг находился рядом и, видя все происходящее, стал наносить удары тростью по автомобилю. В результате авто получило повреждения.

Со слов пожилого мужчины, он делал это, чтобы предотвратить наезд на супругу.

Пожилая женщина в результате ДТП  получила телесные повреждения средней тяжести, а водитель был признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Водитель,  наехавший на женщину, обратился в суд к ее супругу с требованием возместить ему ущерб, связанный с  ремонтом автомобиля.

Конечно же, с человеческой точки зрения можно понять пожилого мужчину, когда он, не справившись с эмоциями, бил тростью по автомобилю. Но разрешая этот спор,  суд указал, что раз мужчина стал наносить удары тростью по машине уже после того как та остановилась, то необходимость предотвращения ДТП с его стороны уже отпала. Поэтому он должен нести полную ответственность за причинение вреда собственнику автомобиля. Водитель же автомобиля за свои действия уже понес административную ответственность.

Кроме этого пострадавший пешеход, по судебному решению, уже получила от виновного в ДТП водителя компенсацию за телесные повреждения.

Решением Черногорского городского суда от 6 апреля 2021 г.  требования истца были удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

       Юлия ОРЛОВА, помощник судьи

«ЧР» № 32 от 4 мая 2021г.

 

 

 

                                          

Новости по теме: