Май? Ставь прививку, не зевай!

Дата публикации: 05.05.2021 - 12:33
Просмотров - 381

Депутаты Верховного Совета РХ приняли решение обратиться к жителям республики по поводу вакцинации от коронавирусной инфекции.

Такой шаг они объяснили  тем, что народ не очень-то спешит на вакцинацию, вместе с тем наблюдается некоторый подъём заболеваемости.

- Количество заболевших в эти дни понемногу, но растёт, и вряд ли кому-то хотелось бы повторять историю с самоизоляцией, ужесточением мер для работающих, - прокомментировал решение депутат ВС Евгений Молостов.

Напомним: в республике режим повышенной готовности продлён до 30 мая. Это означает, что в помещениях со скоплением людей необходимы маски и соблюдение известных мер предосторожности.

В обращении речь идёт и о прививках как действенной мере защиты от тяжёлой инфекции:

«Вакцина от коронавируса «Спутник V» создана биотехнологическим методом на основе самой современной технологической платформы, созданной российскими учеными. Основа вакцины – созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса. Двукратная схема введения вакцины позволяет сформировать длительный иммунитет. Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. И такой иммунитет сильнее, чем у тех, кто переболел коронавирусом.

«Спутник V» - безопасная вакцина, которую можно ставить взрослым любого возраста при отсутствии противопоказаний и симптомов ОРВИ.

В Хакасии два компонента вакцины от COVID-19 уже поставили более 24,5 тысячи человек. Однако для создания коллективного иммунитета этого недостаточно, необходимо привить не менее 60% населения республики.

В Черногорске, как мы уточнили в городской поликлинике, прививки будут ставить в том числе и в праздничные майские дни, по предварительной записи.

С 4 по 7 мая поликлиника будет работать в обычном режиме, а 1,3,8, 10 мая здесь будет организован дежурный приём (как это делается по субботам, с 8 до 14 часов).

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 32 от 4 мая 2021г.

 

Новости по теме: