Шли по войне девчата

Дата публикации: 29.04.2021 - 22:45
Просмотров - 325

Говорят, «у войны не женское лицо». Тематический вечер, который провел в центральной библиотеке городской женсовет накануне Дня Победы, полностью опроверг это утверждение – он назывался «Женское лицо войны».

В разные периоды на фронтах Великой Отечественной войны сражались от 600 до одного миллиона женщин, 80 тысяч из них были офицерами. Женщины служили  во всех родах войск – в авиации и морской пехоте, на боевых кораблях, в военных госпиталях и в санитарных поездах. Вместе с конниками они уходили в глубокие рейды по тылам врага, были в партизанских отрядах, с пехотой дошли до Берлина. Среди них были летчицы и связистки, разведчицы и снайперы, военврачи и санитарки…

Обо всем этом ведущие рассказали присутствовавшим на встрече школьникам из школы-интерната и школы N5, членам молодежного объединения «Я – патриот» из горно-строительного техникума.

За мужество и героизм многие сражавшиеся на фронтах женщины были удостоены высоких наград, а некоторые - звания Героя Советского Союза. Первой такое высокое звание получила летчица Валентина Гризодубова, именно ей и было посвящено это мероприятие, инициированное региональным отделением Союза женщин России, которое представляла Любовь Безлепкина.

В течение всей войны Валентина Гризодубова командовала 101-м авиационным полком дальнего действия, в котором служили только мужчины. Она совершила около двухсот боевых вылетов, доставляя партизанам оружие, взрывчатку, продовольствие, вывозила раненых. 7 сентября 1941 года героическая летчица обратилась к участникам Первого антифашистского митинга женской общественности с призывом встать единым фронтом против общего врага. Был создан Антифашистский комитет, который возглавила сама Гризодубова. Главной задачей комитета было установление тесных связей с женскими организациями зарубежных стран для вовлечения женщин в борьбу с фашизмом.

Уже после войны, в мирное время, Валентине Степановне было присвоено второе высокое звание – Героя Социалистического Труда,  она стала единственной женщиной в СССР, имевшей две такие высокие награды.

Много интересного и познавательного узнали молодые люди на этом вечере. Они должны помнить, как доставалась победа над фашистскими ордами, какой великой ценой заплатила наша страна за освобождение и свободу.

Серьезная информация сопровождалась номерами художественной самодеятельности, которые подготовили воспитанники и их педагоги из детского сада «Колокольчик». Звучали любимые песни военных лет «Катюша», «Смуглянка», дети танцевали, а ученицы постарше из пятой школы читали проникновенные стихи. Всех детей наградили сладкими призами, а их руководителям председатель городского  женсовета Валентина Трибунская вручила благодарственные письма.

Алина ОГНЕВА,

фото автора. "ЧР" №31 от 29 апреля 2021 г.

Новости по теме: