Опасная тонировка

Дата публикации: 28.04.2021 - 20:01
Просмотров - 470

Обратите внимание – много ли на улицах города ездит тонированных автомобилей? Наверняка, если постоять и посчитать, их количество не покажется высоким. А между тем по статистике МВД каждое 12-е ДТП в стране в прошлом году произошло с участием тонированных машин.

Учитывая особую опасность, которую представляют такие автомобили для прочих участников дорожного движения, в городе регулярно проводятся рейды, направленные на растонирование легковушек.

С 19 по 28 апреля в Черногорске проходит десятидневка оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка». С помощью специальных технических средств и измерительных приборов, инспекторы ГАИ проверяют светопропускание стекол транспортных средств. Если выявлено нарушение, то водители привлекаются к административной ответственности по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Параллельно с этим каждому автовладельцу предлагается снять тонировочную плёнку прямо на месте. Если водитель отказывается, то ему выдаётся предписание устранить нарушение в течение 10 суток. В противном случае рулевому придётся заплатить штраф на сумму от 2 до 4 тысяч рублей, а то и быть подвергнутым административному аресту на срок до 15 суток.

Кстати, всего за три с лишним месяца в Хакасии уже привлечено к ответственности за это нарушение более 1300 водителей.

Подготовила Анна КОРПЕНКО

 при содействии ОМВД по Черногорску. «ЧР» №30 от 27 апреля 2021 г.  

Новости по теме: