Школа сетевой безопасности

Дата публикации: 28.04.2021 - 19:54
Просмотров - 321

Помните, в 90-х были весьма популярны ТВ-программы, в которых то Алан Чумак воду и крема заряжал, то Кашпировский на удачу настраивал. Ей-богу, читаешь сегодня сводки происшествий и думаешь, может, пора армию гипнотизёров на телевидение вернуть, пусть с утра до вечера программируют жителей страны: «Не верьте мошенникам, не перечисляйте деньги, не сообщайте коды смс-сообщений». Ведь что ни день, то новые жертвы аферистов.

И СНОВА «БАНКИРЫ» ЗВОНЯТ

Самый распространённый и до сих пор самый эффективный способ обмана доверчивых людей – это звонки от якобы сотрудников службы безопасности банков.

Именно по такому сценарию лишился 150 тысяч рублей житель Черногорска в апреле. Схема стандартная: телефонный звонок, неизвестный представляется сотрудником службы безопасности банка, сообщает, что на клиента мошенники пытаются оформить кредит, но доблестный страж кибербезопасности готов помочь избежать ловушки. Для этого всего-то надо отправиться в ближайший офис банка, дооформить кредит, снять все денежные средства и перевести их на резервный счёт. Чтобы окончательно убедить черногорца в своей «благонадёжности», мошенник через мессенджер прислал подменные реквизиты банка.

Второй вариант «банковского» обмана испытал другой житель города.

«Сотрудник службы безопасности банка» сообщил мужчине, что преступники пытаются снять с его карты деньги. Для того, чтобы не лишиться средств, нужно перевести рубли на другую карту, номер которой укажет «сотрудник кибербезопасности», позже карта с этими данными будет перевыпущена на имя клиента. Словом, 93 тысячи рублей ушли мошеннику.

Как отметили в полиции, звонки обманутому клиенту банка поступали с шести различных номеров.

 Руководитель следственного отдела ОМВД по Черногорску Анна Садовая предупреждает: «Главное оружие мошенников – психологическое давление с целью завладения вашими сбережениями.  Многие при получении подобной информации будто впадают в ступор и теряют способность критически относиться к происходящему.  В этой связи, если в телефонном звонке собеседник, кем бы он ни представился, заводит разговор о ваших деньгах, незамедлительно бросайте трубку».

  «КУПЛЮ БЫСТРО И ДЁШЕВО»

Вторая по популярности группа мошенничеств связана с продажей или покупкой посредством фейковых сайтов.

К примеру, на днях черногорская студентка осталась без 10 тысяч рублей, когда решила купить через интернет машину.

На одном из сайтов девушка увидела объявление о продаже легковушки. Продавец потребовал предоплату в сумме 10 тысяч рублей. После перевода денег телефон продавца стал недоступен для звонка, а объявление было удалено с сайта.

Полицейские предупреждают: ложное объявление о продаже автомобилей выглядит как обычное –  в нём есть фотографии, указаны комплектация, пробег, контакты продавца. При этом цена автомобиля всегда существенно ниже рыночной. Главная особенность такого объявления в том, что представленная машина в реальности не существует. Объявление-однодневка исчезает с сайта сразу же, как у мошенника на руках оказываются ваши сбережения. Поэтому не стоит переводить деньги незнакомым людям. Постарайтесь договориться с продавцом об оплате товара из рук в руки, если продавец не согласится - это должно вас насторожить.

СБИЛИ НА ЗЕБРЕ

Вечером 25 апреля в районе дома № 90 по Советской водитель «Тойоты» сбил ребёнка на пешеходном переходе. Как рассказали в ГАИ Черногорска, мальчик 2011 г.р., по словам водителя, перебегал дорогу, между тем очевидцы утверждают, что школьник спокойно шёл по зебре. В результате  ДТП ребёнку потребовалась медицинская помощь, врачи диагностировали закрытый перелом ноги.

Сотрудники ГАИ в очередной раз напоминают водителям, что перед пешеходными переходами необходимо снижать скорость, а пешеходам быть внимательными даже на зебрах. прежде чем начать движение через дорогу, следует убедиться, что все автомобили остановились и пропускают вас.

Подготовила Анна КОРПЕНКО

 при содействии ОМВД по Черногорску. «ЧР» №30 от 27 апреля 2021 г. 

Фото из свободных источников. 

Новости по теме: