Надежда на Надежду

Дата публикации: 28.04.2021 - 19:35
Просмотров - 309

Надежа Николаевна Зырянова (именно Надежа, по-польски)  – одна из мужественных людей, которая, во-первых, не побоялась, имея диплом учителя-математика, пойти работать в детсад «Алёнка», во- вторых, взять на себя ясельную группу. Всегда ясельную, то есть заниматься исключительно с самыми крошечными посетителями детского сада, которым от полутора до двух с половиной лет. Причём заниматься креативно, так, что тебя замечают не только в городе, но и в республике.

Дискуссии о том, стоит ли отрывать детей от мам в столь нежном возрасте, как правило, приходят к общему знаменателю: «Нет»! Понятно, кто лучше, теплее мамы отнесётся к ребёнку, будет согревать, обнимать, лелеять? Однако жизненные ситуации бывают разными, и в последнее время в самых современных детсадах предусматривают группы для желторотиков от двух месяцев. И тут уже на первый план выходит воспитатель – с его человеческими качествами, знаниями, способностями.

- Пока не работала в детсаду, не знала, как глубоко, искренне можно любить чужих детей. Думала, это невозможно, что любовь – только для своих. А пришла в группу, позанималась с карапузами, и поняла, что любовь – чувство гораздо более широкое, чем я себе представляла раньше. Каждый малыш – как чистый лист бумаги. Он верит в тебя, тянет руки, обращается за похвалой или помощью с такими глазами… Иногда не сдерживаюсь, беру на руки, прижимаю, глажу, успокаиваю или смеюсь с ним вместе, в зависимости от настроения маленького человека.

- И всё-таки это сложно. Не зря ведь родители, которые не могут справиться с одним ребёнком, недоумевают: «А как же всё это происходит в садике, где таких в группе с десяток, а то и больше»?

- Да, сложно. Но когда начинаешь понимать, что ты нашёл ключи к этому делу, появляется уверенность в себе и огромный интерес вместе с желанием двигаться, развиваться дальше.

Надежа Николаевна «на посту» - девять лет. За это время пришло понимание: важные составляющие успеха - порядок, последовательность вещей или режим дня – кому как понятнее. Они знают, что будет, когда мама исчезнет из поля зрения и высохнут прощальные слёзы. Что будут играть, увлекать в мир звуков, новых слов, книжек – именно ранний возраст удивляет колоссальными скачками в развитии, и если при этом показывать памперсному племени правильный путь, играя, развивать, будут хорошие результаты.

К слову, с книжками у воспитателя отношения особые. Она давненько обратила внимание, что малыши обожают листать страницы, рассматривать героев… но красочные бумажные издания при этом быстро выходят из строя. Поэтому пришла идея создать свои – так называемые тактильные книги - развивашки, крепкие и неизменно привлекающие внимание воспитанников.

Создать – значит, сделать самой. К примеру, в одной из таких книг – крепко сшитая яркая корова, на шее у которой – колокольчик (можно потрогать), отдельно болтается хвост (можно потянуть). Когда воспитатель разбирает «коровью» тему, ещё и включает аудиосопровождение – мычание. Дети подражают звукам, на следующем этапе начинают произносить слоги, слова. Всё построено на интересе. Любишь яркую коровку? Погладь, расскажи о ней… Так идёт обучение.

- Занимаемся небольшими группами человек по пять, - рассказывает воспитатель, - так комфортнее, легче управлять ребятами, и они лучше воспринимают материал.

Её, кстати, заметили специалисты городского управления образованием, высоко оценили тактильные книжки-пособия, и Надежа Зырянова стала победителем городского конкурса среди воспитателей в прошлом году. А нынче она будет представлять город на республиканском конкурсе «Педагог года». Правда, он пройдёт в «ковидном» формате, некоторые из этапов будут дистанционными. Но это, пожалуй, лишь осложнит задачу конкурсантки, а не облегчит её.

- Перед конкурсами, состязаниями есть страх?

- Нисколько, - отвечает главная за ясельную группу, - напротив, по душе драйв, обожаю шить новые костюмы для представлений и выступать в них, люблю делиться опытом и послушать интересных коллег.

Кстати, главное, что Надежа Николаевна ждёт от конкурса – диалога, общения с коллегами-профессионалами, новых ярких идей, которые она могла бы воплотить в «Алёнке», точнее – в группе с самыми юными детсадовцами, которые, когда вырастают, прибегают к ней похвастать юбкой ли, заколкой или новой игрушкой, то есть делятся самым сокровенным. Значит, воспитатель на правильном пути. Значит, умеет любить.  

  Марина КРЕМЛЯКОВА. «ЧР» №30 от 27 апреля 2021 г.                                                        

Новости по теме: