Вам жизнь прожить достойно удалось!

Дата публикации: 23.04.2021 - 12:31
Просмотров - 388

 Один из микрорайонов нашего города издавна носит название Девятый поселок. Нет в поселке высотных зданий, достопримечательностей, исторических памятников. Но славится он замечательными людьми. Это почетные шахтеры, герои социалистического труда, ветераны войны и тыла, ветераны педагогического труда.

 И живет в нашем поселке человек, который носит высокие звания - "Почетный житель города", ветеран войны и труда, отличник народного образования, награжден многими орденами и медалями, - Надежда Константиновна Федорова. Она отработала 52 года учителем физкультуры в школе №9.

 В апрельский денёк Надежда Константиновна получила именное поздравление от президента России В.В. Путина в связи с юбилейным днем рождения.

Сегодня юбилей  особый,  

               ведь 90 ей  всего!

Она, как прежде, молодая 

        и хороша ещё  собой!

Её глаза добром

  искрятся, а как изгиб      

                     бровей  хорош!

Пройдя войну, разруху,

                                     голод,

 И расставанья  пережив,

       она всегда                                          

            теплом  делилась,

Своей израненной души. Ученики, детишки,

                                 внуки, в них есть частица и её.

Ведь в каждого

              она вложила

 кусочек  сердца своего!

Судьба её не баловала. Родилась в далёком 1931 году в селе Вагино Красноярского края. В семье было пятеро детей. Детство пришлось на трудные довоенные, военные и послевоенные годы.

 Грянул 1941 год. Отец Константин Емельянович уходит на фронт, оставив на выживание жену и детей. В 1943 году пришла похоронка, погиб смертью храбрых во время ожесточенных боев под Ржевом.

 Семья жила очень тяжело. Надежда Константиновна вспоминает: " Война меня застала, когда я училась в третьем классе. После уроков работали вместе со всеми на колхозных полях до самого темна, потому что понимали, заменить нас некому. Было очень трудно и голодно.  Паёк наш был, чтоб сил хватало, картошка, свёкла, да ботва! И чёрный хлеб, всеми любимый, и родниковая вода!"

  Послевоенные годы тоже не принесли облегчения. Училась Надежда в школе хорошо, занималась спортом. О будущей профессии не задумывалась. Окончив 7 классов, вместе с подружками уехала в Красноярск и с первой попытки поступила в физкультурный техникум. Поступившим студентам администрация  выдавала спортивный костюм, тапочки и купальник для занятий, что послужило мотивом  девушке  для поступления. Итак, хрупкая девочка стала постигать азы педагогического труда -  учителя физкультуры.

   Осенью, вместо занятий,  до самых морозов приходилось работать на сельхозполях. Жили в пустующих нежилых помещениях, спали на нарах, на соломе, ели прямо в поле. В основном каша да хлеб. На сезонные работы не хватало обуви, ходили босиком до самых заморозков, тренировались, закалялись и почему-то не болели!  И болеть-то было некогда! А вечером, едва умывшись и перекусив, замертво валились на деревянные полати. Утром было очень трудно просыпаться, но утренняя прохлада бодрит, пока до поля идёшь - совсем проснёшься. И так от зари до зари. Очень скучали по дому, ведь всем нужна забота и материнское тепло. Денег на дорогу не было, и, чтобы добраться до дома, приходилось цепляться за товарные вагоны и стоять между ними. В любую непогоду - стужу и холод - добирались долгие 170 километров до Боготола и 25 километров по бездорожью, по тайге пешком до родного дома.

  Любимым предметом была легкая атлетика. И уже на втором курсе Надя получила второй юношеский разряд.

 Успешно  окончила техникум, пришло время распределения. Её  хотели отправить на работу на север, но директор техникума, узнав, что у девушки из тёплых вещей только фуфайка, передумал и сказал:          «Поедешь в цветущую Хакасию!»

  В Черногорске молодую выпускницу отправили учителем физкультуры в школу №4, которая находилась в Девятом посёлке, в бараке по улице Кирова. Ребятишки занимались в три смены, спортзала не было. Уроки физкультуры проводились в коридоре.

  Хрупкой девушке сразу удалось установить контакт с трудными подростками, приобщая их к спорту. Затем школу перевели в здание нынешней школы искусств. Но для занятий физкультурой по-прежнему условий не было. Около школы был большой пустырь, и учительница мечтала видеть на этом месте новый спортзал. Мыкалась, мыкалась Надежда Константиновна со своими учениками, а затем, проявив инициативу, привлекла родителей, учеников, шефов шахты №7, администрацию города. И работа закипела. Это была стройка века! Через год на пустыре около школы появился новенький спортзал «Уголёк». С того времени ученики школы №9 стали завоёвывать призовые места. Волейбол, баскетбол, хоккей, футбол, лёгкая атлетика стали любимыми видами спорта учащихся школы.

   Ежегодно, в мартовские каникулы, В ДК «Луначарский» проходил смотр художественной самодеятельности школ города, который включал в себя и показательные спортивные выступления. Тут уж равных школе №9 было не сыскать. Одновременно на сцене выступало до 40 человек. А какие спортивные композиции они показывали! Зал замирал от восторга.

  Вспоминается случай, как однажды во время соревнований по волейболу Надежда Константиновна заболела и оказалась в больнице. Не выступить было нельзя. И дети поехали на соревнования  одни, без учителя, пообещав ей, что будут бороться до победы. Слово сдержали. Сколько было радости, когда они привезли грамоту за первое место и показали её учителю в окно больничной  палаты!

 Потом в жизни Надежды Контантиновны случилась важная встреча. Однажды, в кинотеатре «Мир» она познакомилась с интересным парнем, который работал на шахте №7, молодые люди почувствовали желание быть вместе. Через некоторое время поженились и построили дом. Но на домашние дела времени не хватало. До позднего вечера слышались удары мяча о стены спортзала. А потом надо вымыть пол, приготовиться к следующему учебному дню, всё приходилось делать самой.

    Появились дети - сын и дочь, которые с первых лет жизни были приобщены к спорту. Владимир увлёкся борьбой, а Татьяна волейболом. Но профессии дети выбрали иные. Владимир окончил Красноярский медицинский институт, аспирантуру, и более 46 лет работает заведующим хирургическим отделением в Саяногорской городской больнице. А Татьяна после окончания Новосибирского института народного хозяйства работает финансистом в администрации города. Дети - частые гости в доме родителей.

    За свою многолетнюю педагогическую деятельность Надежда Константиновна получила высокое звание почётного жителя нашего города.

  До сих пор она бережно хранит открытку, которую ей подарила одна из коллег, на 25-летие работы в школе, со словами:

Все 25 своих рабочих лет

Вы провели в спортивном школьном зале,

Всегда с детьми,

              всегда покоя нет,

Ни выходных,

         ни отпуска не знали!

Спасибо вам

за доблестный ваш труд,

Вы отдых раньше

                срока заслужили!

Но отдых прочь -

   спортсмены вас зовут!

На вечный старт,

         чтобы делами жили!

Прочитав эти строчки Надежда Константиновна сказала: «А по-другому я не умела и не могла!»

Поздравляя с наступающим юбилеем Надежду Константиновну, хочется сказать:

- До старости вам ещё далеко. В ваших глазах не погас озорной огонёк. Вы так же, как и раньше, молоды душой и полны энергии. Живите до ста лет!

Лидия КОРАБЛИНА. 

"ЧР" №29 от 22 апреля 2021 г.

Новости по теме: