По природе человеку нужно жить хотя бы век

Дата публикации: 20.04.2021 - 16:55
Автор:
Просмотров - 329

Молодость – она такая: с шашлыками и пивом на берегу речки, посиделками в кафе с вкусными калорийными десертами, с перекусами на бегу… Такой уж теперь ритм жизни – времени на продолжительные вдумчивые обеды нет, приходится крутиться, чтобы не остаться не у дел, а когда выдался выходной, отдыхать на полную катушку.

Такой была жизнь Алексея Шалагина еще два года назад (правда, алкоголь был редким гостем в его жизни, а сигарет и вовсе не было). Но кто сказал, что молодость не время задуматься о здоровье? Что в 30 лет нормально есть и пить, что хочешь, без ограничений, без оглядок на будущие болезни, которые не заставят себя ждать? Что вопрос «Как вернуть здоровье?» уместнее задать себе в 50-ть, чем за 20 лет до этого задуматься, как его сохранить. 

32-летний Алексей нашел ответ на свой главный вопрос «как стать здоровым», когда увлекся натуропатией.  Это альтернативная медицина, занимающаяся естественным оздоровлением с помощью   природных, физиологичных средств.

 

Искал ответ,

нашел секрет

 - До девятого класса я постоянно болел ОРЗ, потом страдал хоть и не опасными для жизни, но очень неприятными недугами, от которых хотелось избавиться. При этом я с детства занимался спортом: играл в волейбол, ходил на секцию легкой атлетики, любил тренировки с собственным весом, летом не вылазил из речки. С виду был обычным, но крепким парнем, следил за питанием и старался еще более усовершенствовать свое тело,  добавить энергии, которой почему-то не хватало. Однако я человек деревенский, рос в обычной семье, привык есть всё подряд – мясо, молочные продукты, злаки, рыбу… До определенного времени не видел в этом ничего плохого, но продолжал интересоваться темами здоровья, питания, долголетия, спорта, естественного оздоровления. Почему-то был внутренний запрос, вероятно, из-за того что не чувствовал себя абсолютно здоровым. Всю жизнь я искал ответ на вопрос, как им стать.

- Как нашли ответ?

 - Два года назад я попал на базовый курс по физиологии, здоровью, питанию к специалисту по естественному оздоровлению – натуропату, от него я узнал, как помочь своему организму очиститься и жить так, как задумано природой. Стал практиковать данные им рекомендации и увидел, как преображается мое тело, улучшается самочувствие. Потом нашел еще несколько специалистов с таким же опытом, у некоторых даже есть свои оздоровительные центры (ближайший от нас находится в Новосибирске). Тем, что я прошел сам, сейчас делюсь с другими людьми. Медицинского образования у меня нет (окончил экономический факультет ХТИ), но сейчас обучаюсь натуропатии в частном образовательном учреждении, после обучения стану сертифицированным специалистом в области естественного оздоровления.

 - Вы уверены в эффективности этой методики?

 - Могу рассказать, как проходили подобный курс оздоровления как минимум я сам и мои родители. Отцу 69 лет, маме 67, и  раньше они каждый день принимали разные лекарства – от давления, головной боли, боли в суставах, отца беспокоил гастрит, поджелудочная, печень, в общем, был целый букет болезней. Сейчас они забыли дорогу в аптеку, таблетки им больше не нужны. Родители полностью изменили свои пищевые предпочтения и  поддерживают себя в чистоте и порядке. Сейчас им просто не хочется вредной пищи.

 - Наверное, им было тяжело перестроиться на новую систему питания? Как они вообще отреагировали на ваше увлечение натуропатией?

 - С родителями у меня хорошие отношения, они мне доверяют и поддерживают, к тому же они видели, как я изменился. Я сбросил 41 кг: со 101 кг похудел до 60, сейчас вешу 73 кг, и мой вес не меняется, при том, что я ем всё, что хочу и когда хочу (вопрос в том, что я хочу и почему).

Так вот сначала курс прошел отец.  Для него это было не всегда легко в силу накопленных недугов, но я контролировал процесс, и его курс продлился 75 дней. После этого он поменял не только питание, но и образ жизни. Стал заниматься скандинавской ходьбой по 1,5-2 часа, каждый день совершать длительные прогулки по лесам и горам.

Глядя на отца, решилась мама. Сначала она не верила в свои силы, но в конце курса была поражена, какое действие он оказал на нее и каким ресурсом владеет ее организм. Потом за советами стали обращаться друзья, знакомые. За два года я приобрел знания и опыт, который вылился в курс «Очищение и оздоровление организма на клеточном уровне», консультирую людей по питанию.

 

Исцели себя сам

- Как решиться на это? Ведь, как я понимаю, если начинаешь проходить курс, бросать нельзя, а он предполагает серьезные ограничения в питании!

 - Если вы решили менять свое питание, то сначала нужно организм почистить и привести в порядок, восстановить обменные процессы, микрофлору (для этого и нужно следовать индивидуально разработанной программе курса). Только потом пошагово, постепенно, минимум в течение года менять свой рацион. Если резко переходить на новый режим, то принесешь себе вред, а не пользу. К здоровью это не имеет никакого отношения.

Курс оздоровления – это испытание благоприятным стрессом или, как я это называю, стрессом во благо: от комплексного очищения организма без медикаментов самыми разными и проверенными процедурами до лечебного голодания, пищевой паузы. Также на курсе используется холод (например, правильное закаливание), тепло (например, правильная баня и щелочная ванна), физические нагрузки и дыхательная практика. Это очень ответственное, серьезное дело, поэтому на него решаются не многие. Начинать нужно осознанно, когда ты услышал, как организм подсказывает: «Что-то не так, нужно что-то менять». На курс я беру не всех, только готовых и осознанных, плюс не должно быть определенных противопоказаний.

 - А вообще кому показано заняться собой, если нет особых проблем со здоровьем? 

 - Если вам не хватает энергии в течение дня, есть лишний вес или его недобор, мучают боли, долго спите, не высыпаетесь и тяжело встаёте, часто плохое настроение, апатия, депрессия, неудовлетворенность жизнью, то однозначно необходимо чистить и восстанавливать организм.

 - Если вкратце, на чем основываются натуропаты?

 - На нашей физиологии, на том, как мы должны жить по задумке матушки-природы. На понимании, что такое на самом деле  человеческий организм и насколько он уникален как минимум по трем основным причинам. Во-первых, мы способны приспособиться и выжить практически в любых условиях! Во-вторых, наш организм природой запрограммирован на самоисцеление. И в третьих, наша родная, физиологическая микрофлора – симбиотическая – способна синтезировать любой недостающий, не поступивший с пищей витамин и микроэлемент. При условии, что организм чист, здоров, восстановлена микрофлора и все обменные процессы. Если организм в плохом состоянии, зашлакован, его можно восстановить в любом возрасте.

Кстати, вы знаете, что по природе нам отмерено жить как минимум один век? Что на самом деле значит слово «человек»? Корень «чело» - это «голова», а «век» - минимальный срок  человеческой жизни! Современный человек от незнания живет в 1,5-2 раза меньше.

- Мы сможем жить дольше, наладив свое питание?

 - Это фундамент, очень важный, но не единственный этап оздоровления. Когда в нашем рационе преобладает не физиологичная, тяжелая пища, да еще в большом и несовместимом между собой количестве, это влечёт растяжение и смещение органов, тяжесть, бурление, брожение, вздутие, отрыжку, упадок сил и энергии, апатию, недуги и хронические заболевания. Организм задействует колоссальное количество ресурсов на усвоение и выведение такой пищи. Помните, природой не предусмотрена ни одна болезнь! Если мы болеем, значит, делаем что-то не так.

 

Как пить и есть

 себе не во вред

- Поделитесь основными правилами правильного питания с точки зрения натуропатии?

 - В рационе должно быть минимум 60% сырой, растительной пищи, 40 - термообработанной. Лучшее время  для еды - в течение восьми часов на дню (например, с 9 до 17 или с 10 до 18). Первый прием пищи всегда живой - зелень, ягоды, фрукты, овощи, семена, семечки, проростки. С утра человеку нужна энергия, то есть правильные углеводы, глюкоза, а не белок.

Важное условие – не есть после шести часов вечера. Садитесь за стол только по истинному чувству голода. Проверить его можно стаканом тёплой воды, если через 15-20 мин хочется есть – поешь. А если прошел час-два, также сначала стакан воды.

За один приём пищи съедать не более пяти правильно совмещенных продуктов и порцию размером с кулак, максимум три (ведь размер  кулака равен размеру  желудка и сердца). Не торопиться и тщательно всё пережевывать. Есть не в одиночку, в идеале за столом, без телевизора, компьютера и вообще любого гаджета.

Исключить либо свести к минимуму все продукты (а их в магазинах 95%), содержащие три самых сильных закислителя (консерванта) организма, напрочь выжигающих нашу родную симбиотическую микрофлору, - уксус, сахар и поваренную соль. Исключить алкоголь, табак, консервы, магазинные соленья, газировки, магазинные соки, майонез, кетчуп, хлебобулочные, торты и весь фастфуд.

Свести к минимуму, а также правильно сочетать  мясо, морепродукты, злаки, молочку, яйца и картофель. Эти продукты есть лучше всего в монорежиме, то есть отдельно либо с зеленью, чесноком, луком и сырыми овощами, а  специи использовать только те, что не содержат сахар, соль и «ешки». Мясо ограничить до 1-2 раз в неделю, предпочитая баранину, курицу, индейку, телятину. Лучшая термообработка – запеченное на огне. Далее по степени полезности – запеченное в духовке, вареное, пареное.

Злаки, бобовые, семена и семечки советую есть пророщенными или хотя бы замоченными. Орехи всегда в замоченном виде.

 

Ходить, дышать, жить!

- А что касается жидкостей…

 - Самая полезная для нас – живая вода из родника либо ионизированная специальным прибором – водородным ионизатором. Минимальная норма воды – 30 мл на 1 кг веса тела. Далее любые травяные чаи и настои из дикоросов, например Иван-чай, заваренные или настоянные  на воде температурой не более 60 градусов. Можно пить свежевыжатые, домашние соки. И всё! Остальное к здоровью имеет минимальное отношение. Добавлю, что идеальная температура всех жидкостей 30-40 градусов либо комнатная, но не  более 60 градусов и не менее 10. Пить минимум через час после еды, 2/3 всех жидкостей выпивать до 16 часов, остальное после.

 - Какие еще рекомендации дают натуропаты?

 - Правильный сон (в идеале с 22 часов до 5.00-5.30 утра) и дыхание: чем оно ниже (от горла до живота) и медленнее, тем мы здоровее. Найдите на просторах интернета блок  «Дыхание жизни» и практикуйте его каждый день!

Самые полезные и физиологичные нагрузки – плавание, бег, скандинавская ходьба, быстрая ходьба, эллипсоид, велосипед, ролики, лыжи, сноуборд, танцы, йога. И полезны они при условии соблюдения нормы пульса и времени под нагрузкой.  Лучшее время для занятия любым спортом с 6 до 12 и с 16 до 19 часов. Человек по своей природе создан так, чтобы постоянно двигаться в течение всего дня! Когда долго сидим или находимся в состоянии покоя не шевелясь – мы умираем… Поэтому, если у вас нет возможности заниматься спортом, старайтесь больше двигаться, хотя бы ходить, не находиться в состоянии покоя больше часа.

Весна - пора меняться и обновляться! Но делать это необходимо правильно, мягко, пошагово, и тогда все изменения будут во благо!  

Анастасия ХОМА,

фото из архива А. Шалагина. "ЧР" № 28 от 20 апреля 2021 г.

Новости по теме: