Вставай, на прививку ступай!

Дата публикации: 20.04.2021 - 16:50
Просмотров - 283

На оперативном   штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией  при Правительстве РХ было отмечено, что черногорцы, к сожалению, не очень активно ставят прививки от смертельно опасной инфекции.

Заместитель председателя Верховного Совета РХ, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов пояснил:

- Если в среднем в республике привиты более 14 процентов населения от количества подлежащих вакцинации, то по Черногорску – чуть более 10 процентов. То есть мы в отстающих. А чтобы сформировать коллективный иммунитет, необходимо привить до 60% населения.

Вместе с тем очень активны представители старшего поколения, те, кому за 65 лет.

В Минздраве РХ отметили, что с  начала массовой вакцинации от новой коронавирусной инфекции в Хакасию поступило более 40 тысяч доз вакцины. Запаса вакцины первого и второго компонента в республике достаточно.

В настоящее время в республике организованы и работают мобильные бригады медиков, которые  выезжают вакцинировать трудовые коллективы.

Прорабатывается вопрос по организации прививочных пунктов в торговых центрах.

В среднем за сутки в регионе вакцинируют более тысячи человек. На прошлой неделе прививку получили более 5 тысяч жителей Хакасии. 

Напомним, вакцину могут поставить жители старше 18 лет без признаков ОРВИ и гриппа. Для этого необходимо обратиться по предварительной записи в прививочный кабинет своей больницы с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС. Подробности также можно узнать по номеру 122 (единая федеральная линия по вопросам COVID-19).

Медики отмечают, что на сегодняшний день массовая вакцинация - один из самых эффективных методов защиты от опасной инфекции. В особенности это касается категории  65+, тех, кто страдает хроническими заболеваниями, а также жителей, которые собираются принять участие в массовых акциях, посвящённых Дню Победы 9 мая.

Ирина САНИНА. "ЧР" № 28 от 20 апреля 2021 г.

Новости по теме: