В память о деревянном городе

Дата публикации: 20.04.2021 - 16:48
Просмотров - 369

Резонанс на материал «Так где же всё-таки стоял детский дом!» от 13 апреля 2021г.

Я хорошо помню, где в 50-е годы располагался детский дом.

Представьте, вы стоите на площади в сквере «Крылья Победы» рядом с самолётом. Справа от вас улица Бограда, впереди Советская. Кстати, в 50-х эту площадь называли Красной, на ней в дни праздников устанавливались трибуны, оттуда говорили речи. За трибунами был забор, а за ним массив частного сектора.

Итак, идём от самолёта вперёд к Советской. До сих пор там стоит двухэтажный деревянный дом, а раньше рядом с ним стоял другой похожий. Пройдя чуть вперёд, вы окажетесь на месте, где прежде располагался городской отдел милиции. И хотя фасадом здание выходило на Советскую, вход в отдел был с переулка Технический. Если представить, что напротив дверей милиции стоит ещё один двухэтажный дом, то окажется, что в прежнее время там был Горфо (финансовый отдел горисполкома, - прим.ред.), тут же располагался и ЗАГС. Кстати, именно в нём мы расписались с мужем 3 января 1958 года.

Так вот, за этим зданием Горфо и находился детский дом. Переулок Технический существует и сейчас. Там ещё остались здания, которые были современниками детского дома. Немногим далее детдома были ясли, школа ФЗО и третья школа.  Я много помню из архитектурной истории города, жаль только, что фотографий нет. Но в те времена редко у кого были фотоаппараты.

Валентина  Ефимовна  Воронович. "ЧР" № 28 от 20 апреля 2021 г.

Новости по теме: