Пульс города от 20 апреля 2021 г.

Дата публикации: 20.04.2021 - 16:43
Просмотров - 733

Благоустройство

ЧЕРНОГОРСКОМУ «ЗАРЯДЬЮ» БЫТЬ?

На минувшей неделе в центральной городской библиотеке имени А.С.Пушкина по инициативе «Черногорского рабочего» состоялся круглый стол, посвящённый новой схеме теплоснабжения города от Абаканской ТЭЦ. В рамках мероприятия было обсуждено множество важнейших вопросов.

В частности, многих заинтриговало сообщение директора Абаканского филиала СГК Андрея Аплошкина который рассказал, что после масштабного ремонта теплосети по ул.Калинина там не только будет восстановлено благоустройство, а, по сути, появится новый мини-парк – с аллеями, ландшафтным дизайном, озеленением. Примечательно, что создание проекта заказано фирме, которая проектировала знаменитый парк «Зарядье» в Москве. Как отметил Андрей Аплошкин, после завершения проект будет вынесен на обсуждение жителям города. Ориентировочно это пройдёт в июне.

Признаться, информация об архитекторской группе вызывает надежды на то, что наконец-то в городе появится оригинальное и современное место для отдыха. Ведь парк «Зарядье» отличается именно лёгким, воздушным дизайном, массой уютных уголков, пышной зеленью и общей гармоничностью, в результате чего даже зимой он выглядит прекрасно.

 

Всероссийский субботник

СФОТОГРАФИРОВАЛ,

ОТМЕТИЛ И УБРАЛ

Черногорская центральная библиотека не единожды выступала инициатором различных культурных, социальных, экологических проектов. Вот и нынешней весной ресурсный волонтёрский центр «Объединённые добром» объявил о старте новой акции  «Экологическая карта города».

- Мы предлагаем участникам пройти по улицам, сфотографировать места скопления мусора, указать на карте место и отправить информацию нам с хештегом #ЭкологическаяЭстафета, - рассказывает руководитель ресурсного центра Ирина Константинова. – Далее уже мы собираем одну большую карту, и затем будем использовать эту информацию на всероссийской экологической эстафете, которая будет проводиться 23 апреля. Мы хотим не просто объявить субботник, а сделать уборку города настоящим праздником  чистоты, чтобы каждый участник понял – его труд важен и оценен по достоинству. Старт экоэстафете будет дан утром перед центральной городской библиотекой, а затем участники разойдутся по своим участкам, которые будут убирать.

Как отметила Ирина Константинова, черногорцы довольно активно отозвались на предложение, фотографии и адреса ежедневно поступают в ресурсный центр. Ученики 20-й школы так и вовсе создали свою карту. 

- Мы решили попробовать такой формат, чтобы охватить как можно больше проблемных мест в городе, - говорит директор ЦБ Черногорска Людмила Табачных. - Если в рамках «Чистых игр» волонтёры убирали один участок, то теперь есть возможность помочь гораздо большей территории. Хотим немного взбудоражить горожан, снизить уровень равнодушия. Всё же мы все живём в этом городе и хотим, чтобы он был чистым и красивым.

 

Реплика

ТРОТУАР? НА, ОТВЯЖИСЬ!

Много лет жители домов по Юбилейной, что построены за улицей Тихонова, просили построить тротуар. Людей в нашем микрорайоне живёт много, дети ходят в школу, мы на работу, и пробираться сквозь грязь уже не хватало никаких сил. Наконец-то дождались, прошлой осенью нам сделали отличную пешеходную дорожку. Правда, укатывали асфальт уже когда температура опускалась ниже нуля, и тогда многие опасались, как бы весной тротуар не поплыл.

Пришло тепло, и хотя земля ещё толком не оттаяла, лишь верхний слой, наша дорожка уже вся в ямках. И с каждым днём их становится всё больше. Пока до разрушения асфальта не дошло, просто пошёл волнами, но опасаемся, что  неизбежны трещины и более серьёзные разрушения.

К тому же стойки части забора попросту вставили в ямки и даже не засыпали, и теперь чуть не треть ограждения уже значительно накренилась в сторону дороги. Ответит ли кто-нибудь за такое неаккуратное проведение работ? Ведь деньги затрачены немалые, нам уже не дождаться, чтобы когда-то ещё раз сделали тротуар. На центральных улицах-то нет дорожек, что о нас говорить.

                                                   Галина Терентьева

 

 ЧТО ЗА АКЦИЯ В ЖИЛЕТАХ?

- По утрам иду от дома по Калинина на остановку ЗАГС и вижу, как дежурят взрослые люди в ярких жилетах, но на гаишников при этом не похожи. Это что за группы такие? Или народные дружины возродились?

Надежда Дранишникова

Комментирует старший инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко.

- К сожалению, ДНД у нас не возродились, но родители школьников помогают нам в обеспечении безопасности детей. На минувшей неделе ГАИ Черногорска совместно с коллективом школы № 19  проводила акцию «Неделя безопасности».

Огромная помощь была оказана инициативной группой «Родительский патруль». В добровольное объединение из числа родителей  учащихся школы входят мамы и папы первоклассников. Ежедневно вместе с отрядом ЮИД они заступали на дежурство в микрорайоне школы. Совместные патрули следили за соблюдением школьниками правил на маршруте «дом-школа». К профилактической работе подключились и автоинспекторы.

Таким образом, мы проводили тренинги с детьми, закрепляли знания правил дорожного движения, а родители набирались опыта, как оптимальным образом привить навыки безопасного участия в дорожном движении собственным детям.

Алгоритм безопасного перехода через дорогу, умение увидеть ситуации «дорожных ловушек», выработка двух важных качеств - дисциплинированности и внимательности - теперь знакомы всем учащимся школы. Это стало возможно, благодаря постоянной совместной работе педагогов, родителей, автоинспекторов и юных помощников Госавтоинспекции.

Знай наших!

ОДИН ИЗ ТЫСЯЧИ!

10 апреля сотни тысяч ценителей русского языка по всему миру писали Тотальный диктант. И хотя пандемия коронавируса внесла свои коррективы, организаторы проекта, координаторы на местах  нашли возможность посадить детей и взрослых за парты.

В Черногорске в этом году Тотальный диктант написали 317 человек.

- Хочу отметить, что в прошлом году на диктанте было всего 210 человек, так что мы растём и довольно хорошими темпами, - подчеркнула координатор проекта в Черногорске, учительница русского языка и литературы школы № 5 Ольга Турбина. – И мне очень приятно, что восемь человек получили высшие оценки, безупречно и без ошибок написав диктант.

Кстати, впервые за парту села и сама Ольга Турбина. В предыдущие годы, а она уже девять лет является координатором Тотального диктанта, как-то так получалось, что сама в нём не участвовала. Первый блин оказался не комом – Ольга Турбина также вошла в число знатоков языка, не допустив ни одной грамматической или орфографической ошибки.

Кстати, всего в Тотальном диктанте приняло участие более 675 тысяч человек во всём мире, отличниками стали лишь 675 человек, то есть лишь один из тысячи! И восемь из них – черногорцы.

Фотофакт

На прошлой неделе поступил сигнал о том, что напротив лицея устроена огромная свалка мусора и весь пенопласт летит через ул.Пушкина на школьный двор. Уже в среду над разбором завалов трудилась техника.

Валентина КОРЗУНОВА.  "ЧР" № 28 от 20 апреля 2021 г.

Новости по теме: