Деньги на дочку

Дата публикации: 20.04.2021 - 16:36
Просмотров - 628

или на сына, чтобы занимались в кружках,

не нужно будет выкраивать родителям – поможет сертификат

 В царстве кружков, секций и студий - перемены. Уже со следующего года в республике и, соответственно, в Черногорске начнут действовать сертификаты на оплату услуг дополнительного образования.

В итоге даже те семьи, которые не могли выкроить деньги на внешкольные занятия детей, благодаря сертификату смогут выбрать понравившиеся направления, а рассчитается за это городской бюджет.

О подробностях – наш разговор с заместителем директора Республиканского центра дополнительного образования Евгенией КОМРАТОВОЙ.

 

- Впервые об идее введения сертификатов на дополнительное образование я услышала от представителя ОНФ в Хакасии, это было в 2017-м и казалось чем-то оригинальным, из далёкого будущего. Тогда журналистам рассказывали о предложениях из центрального штаба Общероссийского народного фронта, суть была в том, чтобы каждый ребенок мог ходить в бесплатный кружок, чтобы система допобразования не теряла «бойцов», а именно – школы искусств, спортивные секции, дворовые клубы по интересам и т.д. Хакасия вслед за другими регионами включается в федеральный проект, всё закрутилось и, вроде бы, начинает работать. Это действительно так?

- Да, так. Проект ОНФ «Равные возможности - детям», созданный в марте 2017-го, постепенно внедрялся в регионах и теперь уже имеет интересные результаты.

Тема в виде одного из значимых направлений была включена и в национальный проект «Образование», она получила название «Успех каждого ребёнка». Суть в том, чтобы развивать способности и таланты детей, формировать новое, современное дополнительное образование. Потому что именно в кружках, студиях ребёнок получает индивидуальное личностное творческое развитие. Нередко это влияет на выбор жизненного пути. К примеру, из танцевальных студий вышло немало учителей танцев, фитнес-тренеров, удачно складывается карьера у многих музыкантов. И это не говоря о том, что человеку любой профессии просто необходимы хотя бы элементарные представления о творчестве, спорте и прочих интересных направлениях, которые представлены в системе дополнительного образования. Это путь к гармонии в себе, к развитии личности.

- Личности, которая ни в коем случае не станет громить скульптуры, переворачивать урны, крушить детские горки…

- В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» - открытие кванториумов, новых спортзалов на базе школ, сотрудничество с представителями социального бизнеса, которым государство оказывает грантовую поддержку.

- Пример из нашего города – известная своими достижениями, успехами студия «Квартал». Как представители социального бизнеса, её руководители получили грант, деньги вложили в обустройство нового помещения, теперь будут им пользоваться вместо арендованных площадей.

- Нам надо сохранить всё, что создано прежде, и добавить новое, чтобы соответствовать вызовам времени.

- Кванториумы чего стоят! Радует, что они появились не только в больших модных городах, но и в обычной российской глубинке. В Черногорске, едва открывшись, кванториум на базе механико-технологического техникума пользуется неизменным интересом, наверняка полученные там знания вырастят из школьников немало крепких технарей.

- Чтобы и кванториумы, и другие кружки, студии стали доступными, вводятся сертификаты финансирования для родителей ребят от пяти до восемнадцати лет, внедряется система сертификации программ дополнительного образования и сайт-навигатор, через который, собственно, и можно будет получать исчерпывающую информацию об услугах дополнительного образования.

На сегодняшний день 59 регионов России вступили в этот проект, который реализуется с 2017 года. В этом году Хакасия в составе 15-ти регионов присоединяется к первопроходцам.

- Допустим, родители заинтересовались темой, каким должен быть их первый шаг?

- Нужно зайти на сайт р19.навигатор.дети. Это информационный портал, на котором содержится максимально полная информация о кружках, секциях и организациях дополнительного образования, есть сведения и об образовательных программах. Задача навигатора – предоставить информацию о доступном и качественном дополнительном образовании для детей республики.

 Пользуясь навигатором, с помощью поисковой системы родители и дети смогут выбрать наиболее подходящий кружок или секцию технической, естественнонаучной, эколого-биологической, туристско-краеведческой, художественной, физкультурно-спортивной, патриотической и социально-педагогической направленностям – кому что по душе.

Родителям необходимо зарегистрироваться на сайте, чтобы иметь возможность подать заявку через навигатор.

В республике около 450 образовательных организаций допобразования, 350 – уже на сайте. До 1 июня все должны будут там присутствовать.

К слову, в навигаторе представлены и те частные организации, которые на сегодняшний день не имеют лицензии на право образовательной деятельности. Пока что это – бесплатная рекламная площадка. Но в будущем им было бы выгодно иметь лицензию.

К слову, портал яркий, привлекающий внимание, с удобной навигацией. Есть фильтры по направленности, возрасту, территории проживания.

- Вы упомянули, на мой взгляд, актуальную сегодня тему о сертификации программ допобразования. Изначально многие из нас против заорганизованности, тьмы бумаг, тем более, когда дело касается занятий с детьми. Но! Логику преподавателя того или иного направления понимать хотелось бы.

Два примера. Родители ведут дошкольников на дополнительные занятия, оставляют их за закрытыми дверями, сами ожидают в коридоре. Мне рассказывают, что происходит иногда, когда удаётся за эти двери заглянуть. К примеру, с пятилетним ребёнком вдруг начали заниматься… пальчиковыми красками, тогда как они предназначены для ребятни до трёх лет, а тем, кто старше, пора учиться правильно держать в руке кисточку. В другой группе детей усадили рисовать за стол, который оказался у них… под мышками. О каком зрении и постановке руки может при этом идти речь? Возникает вопрос: есть ли у педагогов, к которым ведём детей на занятия за деньги, та самая программа, есть ли необходимая квалификация? В спортивной среде тоже поднимают проблему сертификации программ тренеров. Опять же, чтобы родители знали, что тренер не самодеятельностью занимается, а подкован как надо и верным путём ведёт ребят к цели.

- Вот-вот, ваши примеры как раз говорят о значимости серьёзного, профессионального подхода к делу.

- Что нужно организации, чтобы принять участие в программе персонифицированного финансирования?

- Всего два условия. Первое - иметь лицензию на право образовательной деятельности по допобразованию (одна из целей проекта – чтобы образовательные организации, которые работают без лицензии, переходили в правовое поле). Второе условие – включение образовательной программы в реестр сертифицированных программ.

 Руководители курсов, кружков могут подать заявления на сертификацию непосредственно на сайте-навигаторе, чтобы их программа была включена в реестр программ персонифицированного финансирования. Сертификат – «пропуск» к системе персонифицированного финансирования, когда поставщик образовательной услуги сможет получить за работу деньги из муниципального бюджета.

В республике действует экспертный совет из 65 экспертов, в настоящее время специалисты из этого совета проходят обучение на базе московского вуза. Они получают знания, чтобы правильно, квалифицированно давать экспертные заключения по программам. В мае приступим к процедуре сертификации, для этого у нас есть время до августа.

- Расскажите о самом интересном – непосредственном финансировании за полученные услуги в кружках и секциях.

- Сертификат персонифицированного финансирования – это гарантия государства, в частности – муниципалитета, что ребёнку будет оплачена образовательная услуга за выбранную программу.

Чтобы он мог принять участие в проекте, родителям нужно зарегистрироваться на навигаторе и сделать выбор программы. Средства за обучение будут направлены поставщику образовательных услуг из муниципального бюджета.

- Какую сумму выделяют на одного ребёнка и зависит ли это от возраста?

- Сумма от возраста не зависит.  В настоящий момент в муниципалитетах ведутся расчёты, методика доведена федеральными экспертами. В частности, представители Черногорска ещё продолжают эту работу. Суммы в разных городах республики будут отличаться, по предварительным данным – от трёх до семи тысяч за полгода. Это зависит от финансирования конкретного муниципалитета.

- Сможет ли ребёнок из Черногорска получать услуги дополнительного образования в Абакане?

- Может, но он пойдёт в кружки с черногорским сертификатом и только на эту сумму сможет получить услуги. Количество полученных образовательных услуг в рамках сертификата будет зависеть от стоимости программ, которые выберет ребёнок. Программы технической направленности будут дороже, чем, к примеру, спортивные.

- То есть спортивные секции войдут в проект?

- Это будет зависеть от руководства секций – насколько активно они пойдут в систему. Регионы, которые реализуют программу не первый год, делятся опытом, рассказывают, что всё проходит успешно, в том числе – взаимодействие со спортивными секциями. Сначала многие опасаются, на самом деле очень много плюсов и для родителей, которые могут воспользоваться этой услугой, и для образовательных организаций, которые могут получить дополнительное финансирование благодаря сертификатам. Ведь с этими бумагами могут прийти на занятия дети, родители которых раньше не имели возможности оплачивать секции.

– Если ребёнок воспользуется сертификатом, сможет ли он посещать другие секции?

- Выбор детей не ограничивается. Это могут быть и муниципальные, и внебюджетные платные программы. Персонифицированное финансирование рассматривается как расширение возможностей.

- Как думаете, насколько интересным и успешным будет такой опыт?

- По отзывам и впечатлениям представителей регионов, которые уже внедрили систему, это опыт полезный. Ведь система персонифицированного финансирования, помимо прочего, призвана повысить конкуренцию на рынке допобразования и повлиять на качество дополнительных услуг. Понятно, спрос будет на содержательные, интересные программы. Развернётся борьба между поставщиками услуг, государственными и частными. При этом у детей будет больше возможностей, для них появится больше предложений.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора.  "ЧР" № 28 от 20 апреля 2021 г.

Новости по теме: