Миллионы для пригорских теплосетей

Дата публикации: 20.04.2021 - 16:33
Просмотров - 370

Жители Пригорска в ожидании: будут у них строить новую котельную или нет. А если будут, останутся ли они с изношенными теплосетями, старыми тепловыми камерами? Ответы на вопросы были обсуждены на уровне республиканских властей.

Что до строительства котельной – тема на контроле руководства СГК, а по поводу теплосетей мы получили разъяснения от председателя комитета Верховного Совета РХ Оксаны Развариной, которая была инициатором знакового прошлогоднего схода жителей Пригорска. Схода, который считается точкой отсчёта в решении многих застарелых проблем с отоплением посёлка.

- В Минстрое Хакасии обсудили ситуацию с изношенными теплосетями посёлка с министром Валерием Келиным и представителем управляющей компании Александром Шалагиным, чтобы, пока будет строиться новая котельная, привести их в порядок. И что важно, после моего обращения к главе правительства РХ Валентину Коновалову, им было принято решение выделить на ремонт теплосетей Пригорска 16 миллионов рублей, с последующим контролем за использованием этих средств по назначению, - рассказала Оксана Владимировна.

Заметим: на совещании в министерстве строительства и ЖКХ РХ была озвучена информация о том, что сотрудниками департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии и регионального оператора капремонта, совместно с представителями УК ООО «Пригорск» в апреле обследованы инженерные системы девяти многоэтажек Пригорска. В результате выявлено массовое повреждение трубопроводов (стояков и магистральных) систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения. Трубы сильно поражены ржавчиной (следствие того, что в системе используется некачественная вода), на них множество следов ремонта. Запорная арматура неисправна, тепловой изоляции трубопроводов нет.

Обсудив ситуацию, решили провести работы по ремонту системы отопления во всех домах Пригорска, с заменой поврежденных участков. И оборудовать линии горячего водоснабжения регуляторами температуры. Для этого городу выделена дополнительная дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме 16 миллионов рублей.

На данный момент задача управляющей компании, которая уже обследовала подвалы, подготовить дефектные ведомости, а затем совместно с представителями Минстроя Хакасии определить график работ и сделать всё для того, чтобы следующий зимний сезон прошёл благополучно.

Марина КРЕМЛЯКОВА. "ЧР" № 28 от 20 апреля 2021 г.

Новости по теме: