Жили-были…

Дата публикации: 15.04.2021 - 19:25
Просмотров - 304

 Теплым июльским вечером, когда солнце, обойдя по кругу небосвода, уже клонилось к своему закату, Февронья Яковлевна, выйдя из огорода, с усталостью присела на крыльцо дома. Глядя, как в ограде дома играют в солдатиков ее внуки Андрюшка и Олежка, она стала строить планы на завтрашний день. Тесто уже заведено, поэтому с утра она напечет в русской печи Андрюше шанежек, а Олежке рулет с черемуховым вареньем. А потом она побалует внуков блинами со сметаной.

- Ребятишки, заканчивайте играть, собирайте свое войско, попьем чаю и спать пора, - обращается бабушка к внукам.

- Хорошо, бабусь! – хором отвечают мальчишки. – А можно мы все-таки оставим, а завтра доиграем?

 Получив согласие, внуки бегут к бабушке и усаживаются с ней рядом.

- Давайте, я вам сказку расскажу, - бабушка гладит их по голове и своим певучим голосом неторопливо начинает повествование. – В некотором царстве, в некотором государстве жили-были…

- Бабусь, бабусь, а правда, что наш дядя Витя был разведчиком? – перебивая бабушку, спрашивает ее непоседа младший внук.

 Ребенок не заметил, как на лицо Февроньи Яковлевны легла печаль. Ее сын Виктор, ее первенец, был отважным разведчиком и двадцатилетним парнем погиб в самом конце войны, прикрывая отход своей разведгруппы. Тяжело даются ей воспоминания о сыне.

- Я, когда вырасту, тоже буду разведчиком! – заявляет  всем Олежа.

- Ага, куда там тебе, разведчик нашелся! – передразнивает его старший Андрейка. – Ты же рёва-корова. А таких в разведку не берут!

- Не ссорьтесь, дети! – строго мирит братьев бабушка. – Не будет больше никакой войны! Хватит нам горя!

 Никто не знает, что несет с собой завтрашний день, никто не может точно предсказать свою судьбу. Не ведают братья, что пройдет чуть более десяти лет, и в армии они оба будут служить в разведке. Младший будет защищать Вьетнам от китайской агрессии, а старший воевать в Афганистане.

 А пока они еще дети, и им обоим одинаково светит солнце, а в сказках добро всегда побеждает зло.

…Жили-были… - всегда в памяти внуков звучит голос их любимой бабушки.

Олег КОЛЕБАЕВ. «ЧР» №27 от 15 апреля 2021 г.

Новости по теме: