Социальный контракт – поддержка для отчаявшихся

Дата публикации: 13.04.2021 - 11:32
Просмотров - 303

Случается, жизненные обстоятельства буквально припечатывают к стенке, и кажется, выхода нет… Как и денег, и надежды. Тогда надо идти в Управление соцподдержки. Специалисты ведомства в этом году активнее, чем раньше, предлагают социальные контракты, а это не что иное, как соломинка в помощь. Что это такое, кому могут реально помочь – рассказывает начальник  управления соцподдержки населения по Черногорску Ольга Шепель.

- Социальный контракт – одна из мер соцподдержки, которой могут воспользоваться семьи или одиноко проживающие горожане с небольшим достатком, чтобы справиться с временными трудностями.

Это соглашение между жителями и управлением соцподдержки населения.

- Давайте напомним, подобная практика ведь была и раньше?

- Да, это так, но в этом году, в рамках государственной программы по борьбе с бедностью, у нас гораздо больше возможностей, больше средств.

- Кто может претендовать на поддержку, а кому, как говорится, не стоит беспокоиться?

- Получателями материальной помощи в рамках социального контракта могут быть те, кто имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (11772 руб. в этом году). К тому же просто неработающие помощь получить не смогут. Социальный контракт – для тех, кто оказался в непростой ситуации и прилагает усилия, чтобы одолеть трудности. Если говорить конкретно о критериях, все совершеннолетние члены семьи должны быть трудоустроены не менее месяца либо должны состоять на учёте в центре занятости. Речь о мужчинах от 18 до 64 лет, женщинах от 18 до 59 лет, за исключением тех, кто имеет I, II группы инвалидности.

Заключить социальный контракт можно не чаще, чем один раз в три года.

- На какие цели можно получить деньги по социальному контракту и сколько?

- С каждым, кто к нам обращается, решаем эти вопросы индивидуально. Суммы могут варьироваться от нескольких тысяч до 250 тысяч рублей. Средства выделяются для поиска работы, для обучения или переобучения, для открытия ИП, для организации подсобного хозяйства, приобретения сельхозтехники, для ремонта жилья, для его подготовки к зиме. Для приобретения, установки теплиц, для расходов, связанных с ведением садоводчества, огородничества. Можно заявить о желании приобрести оборудование для изготовления швейных изделий. Кроме того - на лекарства, оплату лечения, на товары первой необходимости, медосмотры, школьное, дошкольное образование для детей.

Замечу: видов использования социального контракта много, возможно, их будет ещё больше.

- Если средства предоставляются на конкретные цели, значит с вашей стороны организован контроль за их расходованием?

- Да, в каждом случае составляем программу социальной адаптации. Не просто оказали помощь и забыли семью, а сопровождаем её в течение определённого периода времени, смотрим, получается ли выйти из трудной жизненной ситуации. То есть мы рядом, никого не бросаем, не оставляем – вдруг нужны советы, поддержка?

- В Черногорске в этом году начали заключать социальные контракты?

- Да, первым был контракт с семьёй, в которой воспитывается ребёнок-инвалид, о ремонте жилья. Следующие контракты будут заключены на приобретение вещей первой необходимости. Кроме того, обратились многодетные семьи о помощи с ремонтом жилья, в частности, хотели бы поменять старые окна на пластиковые.

В отношении всех получателей государственных средств будут разрабатываться индивидуальные программы социальной адаптации. То есть наша главная цель – протянуть руку помощи и не оставить людей. Добиться, чтобы они нашли работу, получили специальность и реально улучшили свои жизненные позиции.

Ирина САНИНА,

фото автора. "ЧР" № 26 от 13 апреля 2021 г.

Новости по теме: