Стретчинг – модно и полезно

Дата публикации: 13.04.2021 - 10:18
Просмотров - 404

Всем нам приятно ощущать своё тело подтянутым, гибким, лишённым скованности и боли в мышцах. Не меньшую радость доставляет и чувство расслабленности, умиротворения, гармонии с миром. Достичь такого состояния помогает стретчинг.

      Стретчинг — это физические упражнения, выделенные в отдельное течение фитнеса, которое отличается от ординарных занятий и является совокупностью разных типов растяжек, отличающихся друг от друга интенсивностью.

Это комплексные упражнения и специальные позы, которые способствуют контролируемому растягиванию связок, мышц, сухожилий конечностей и туловища. Целевой направленностью данного спортивного течения является не только приведение форм тела в идеальное состояние, но и оздоровительный эффект.

       Получая положительные отзывы, стретчинг быстро завоевал расположение спортсменов и стал активно использоваться как самостоятельный тип занятий и как способ реабилитации мышц после повреждений. Данное направление спортивных тренировок используется не только спортсменами, но и всеми желающими поддержать здоровье связок, сухожилий и мышц в прекрасной подвижной форме.

Стретчинг - это гибкость. Гибкие мышцы и суставы помогают правильно выполнять упражнения, увеличивать амплитуду движений. Это приводит к повышению эффективности и интенсивности тренировки, быстрому сжиганию жира. Без достаточно развитой гибкости невозможно выполнить упражнения высокого уровня.

Растяжки воздействуют на все мышцы и суставы, повышают эластичность связок.

Упражнения стретчинга рассчитаны на вовлечение в работу всего организма, что позволяет предупреждать многие заболевания: воздействие на позвоночник, внутренние органы, железы внутренней секреции, дыхательную и нервную системы вырабатывают естественную сопротивляемость организма.

Сочетание физических упражнений, характерных для стретчинга, наиболее соответствует природе опорно-двигательного аппарата человека и является лучшим методом тренировки для выработки силы, выносливости, координации движений. Статические упражнения стретчинга вызывают не только воздействие на глубинные мышцы организма, но также нормализуют и усиливают защитные реакции организма, благотворно влияют на свёртываемость крови, количество лейкоцитов, желудочную кислотность, работу кишечника.

 Стретчинг является составной частью комплекса оздоровительной гимнастики, входит в антицеллюлитную программу. Существенным плюсом является его близость к естественным движениям. Задумайтесь: когда мы пробуждаемся после сна, нет ничего приятнее, чем хорошо потянуться. Также приятно сделать это после длительной сидячей работы: когда мы потягиваемся, сонливость и утомление покидают наше тело!

Положительный эффект стретчинга можно отметить уже спустя 2-3 недели тренировок. Изменения отмечаются как в состоянии здоровья, так и во внешнем виде.

 Выполнение упражнений на растяжку приводит к снижению мышечного напряжения, к улучшению эластичности мышц. В результате практически полностью исключаются боли и травмы при последующих занятиях спортом, аэробикой, силовыми упражнениями. Поэтому растяжки полезны всем — занимающимся профессионально спортом или танцами, людям с избыточной массой тела и всем  желающим прожить долгую и активную жизнь без  проблем со здоровьем.

Лариса ЛЕБЕДЕВА,

врач-методист  Республиканского центра общественного здоровья и медпрофилактики.

"ЧР" № 25 от 8 апреля 2021 г.

Фото из свободных источников.

 

Новости по теме: