Лучший голос Сибири - у девочки из Черногорска

Дата публикации: 12.04.2021 - 16:50
Просмотров - 424

Для выступления в концертном зале Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича Ирина Руденко выбрала серебристое платье в пол, подаренное бабушкой. Оно добавило красивой стройной девушке   изящности и грациозности.  Длинные белокурые волосы ниспадали на открытые плечи. Уверенность,   с которой она вышла на сцену, аристократическое спокойствие и стать приковали взгляды зрителей, а уж когда все услышали сопрано Иры, сомнений не осталось – это новая звездочкана небосклоне академического вокала.

На открытый краевой конкурс вокального искусства «Голоса Сибири», который прошел в марте в Красноярске, 15-летняя Ирина отправилась со своим преподавателем Светланой Акишиной. Опытный педагог по академическому вокалу ДМШ          № 1 им. Н.К. Самрина понимала, что Ире, которая планирует в этом году поступать в музыкальный колледж, просто необходимо испытать себя и продемонстрировать уровень своего мастерства перед именитыми музыкантами.

«Голоса Сибири» - профессиональный конкурс академического пения, в котором принимают участие учащиеся музыкальных школ, колледжей, институтов и консерваторий.  Пока приезжают ребята со всей Сибири, но планируется сделать его всероссийским. Участие принимают юные вокалисты четырех возрастных групп – от 12 до 24 лет. Ирина выступала в категории 15-17 лет.

Конкурс проводится очно и заочно, но выступать перед жюри вживую, конечно,  сложнее, к тому же голос в записи сильно меняется. Однако многие из-за пандемии выбрали для себя именно заочное участие. Наша Ира не побоялась отправиться в Красноярск и выйти на сцену.

Для выступления на «Голосах Сибири» Ира и Светлана Николаевна выбрали старинную арию Скарлатти «Фиалки» на итальянском языке. Обязательное условие конкурса также – исполнить одно из произведений композитора из Сибири, поэтому вторым номером шла русская народная песня «Не корите меня, не браните» в обработке красноярского композитора Якова Рассина.

Жюри конкурса такого уровня, конечно, серьезное, ребят оценивают преподаватели высокой квалификации, в том числе Красноярского колледжа искусств. Судят также два солиста оперного театра, один из них Заслуженный деятель искусств  России, член Союза композиторов, а председатель жюри – солист Мариинского театра Вячеслав Васильев. Стать одним из строгих судей приглашают и нашу Светлану Акишину (кроме того, она проводила мастер-класс на конкурсе).

 - Когда ребенок выходит на сцену, никто из членов жюри не знает, откуда он, кто педагог, объявляют только имя и произведение. Считаю, это справедливо, на нашем конкурсе «Золотые капельки» используем такую же систему, - рассказывает Светлана Николаевна. - Жюри смотрит участника, естественно, с учетом его возраста, никто не будет оценивать ребенка, как учащегося консерватории. Важно, как он поет, какая у него позиция, дикция, кантилена (способность певческого голоса к напевному исполнению мелодии).

Еще слушая Ирину в момент выступления, Светлана Николаевна поняла, что девочка обязательно войдет в число лучших, однако результат превзошел даже ее ожидания.

 - Жюри долго спорило, кому присудить гран-при, решили посчитать общее количество баллов. Обычно его дают представителю колледжа или института, то есть опытному, почти профессиональному певцу, - объясняет Светлана Николаевна. - С учетом всех критериев оценки участник может максимально заработать 25 баллов, у Иры в сумме оказалось 24 балла – больше всех.

Путь Ирины к музыкальной карьере извилистый. С раннего детства она оказалась в классе академического вокала и училась брать высокие ноты, управлять голосом с помощью Светланы Николаевны. Потом родители уехали на север, музыкальную школу Ира оканчивала в Норильске, правда, академического сольного пения там нет, с девочкой занимался педагог-хоровик, поэтому когда через четыре года Ира вернулась обратно в Черногорск (сейчас она учится в гимназии), и ей, и Светлане Николаевне стало очевидно: необходимо вспоминать то, что она когда-то умела, а многому учиться заново.  

 - Полгода мы плотно занимались, было сложно, у Иры появились навыки хорового пения, но она умница, у нее всё получилось, - улыбается Светлана Николаевна. – Теперь ей нужно настраиваться на образование как минимум в Красноярске, а можно попытаться взять и более высокие рубежи. В Красноярском колледже, где учился Хворостовский, её послушали педагоги и дали высокую оценку, пригласили поступать.

 Светлане Николаевне вручили благодарственное письмо как лучшему преподавателю конкурса за подготовку обладателя гран-при.  Теперь можно с уверенностью говорить, что еще одна ученица Светланы Акишиной пойдет по ее стопам, станет повышать своё мастерство в музколледже, а позднее засверкает на больших сценах, пронзая сердца зрителей удивительным сопрано и обаянием аристократки.

Анастасия ХОМА,

фото из архива  И. Руденко. 

"ЧР" №24 от 8 апреля 2021 г.

Новости по теме: