Пульс города от 4 апреля 2021 г.

Дата публикации: 08.04.2021 - 11:03
Просмотров - 626

Сохраните горки!

В редакцию обратилась читательница Татьяна Александровна, которую беспокоит судьба горок, расположенных в парке.

Новые, добротные, они были сконструированы так, чтобы прослужить несколько лет - скреплены специальными болтами. Это позволило бы на лето их разбирать и увозить на хранение. Однако затем было принято решение горки не разбирать, чтобы в местах крепления не вышли из строя. Одну из горок переместили на свободное место в парке, вторая находится на мощеной площадке. Так вот Татьяна Александровна стала свидетелем, как подростки пытались уронить первую горку. По крайней мере раскачивали так, что доски трещали. На фото, кстати, видно, что часть досок уже отсутствует.  Если так пойдет, то от конструкций вскоре ничего не останется. Поэтому читательница обращается к ответственным за городское имущество с просьбой сделать все возможное, чтобы горки сберечь. Не тратить же на них деньги каждый год!

 

Всероссийская декада подписки - газета со скидкой.

Уважаемые читатели, сообщаем вам о начале проведения Всероссийской декады подписки с 5 по 15 апреля.

В эти дни можно выписать «Черногорский  рабочий» на второе полугодие 2021 года с доставкой на дом в любом почтовом отделении со скидкой.

Стоимость подписки на 6 месяцев - 495 руб. 72 коп., на месяц - 82 руб. 62 коп.

 

Вручили ключи от пяти квартир

Пятерым черногорцам, оставшимся без попечения родителей, администрация города приобрела квартиры, сообщается на городском портале. В текущем году это первые приобретения.

Ключи от нового жилья троим из них торжественно вручил вручил глава города Василий Белоногов.  Обладателями долгожданных квартир стали 25-летняя Наталья Марьина, 24-летний Валерий Еказарьян и 27-летний Антон Белянин.

Также ключи от новых квартир получили 26-летний Алексей Шубин и 31-летний Фёдор Ащеулов. В текущем году это первые приобретения, и значит, скорые новоселья.

В 2020 году в Черногорске для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было приобретено 13 квартир общей площадью 450,9 кв. метра на общую сумму 17 млн 636 тыс. рублей.

 

АПРЕЛЬ

Согретый солнцем капельник-апрель

Подарок сделал небесам – платок в цвет синьки!

Журчат ручьи, поет на все лады капель

И синева небес как на картинке!

                          Гремит в округе и грохочет ледоход!

                          «Разбуженной» воды весною много,

                          А, значит, урожайным будет год, -

                          Такая есть примета у народа.

Природа пробуждается от сна,

В края родные прилетают птицы:

Грачи, овсянки, ласточки, скворцы…

Как рады солнцу и теплу синицы!

                          Апрель – парильник и березозоль!

                          В коре движенье начинают соки…

                          А для берез капель приносит боль,

                          Одно спасает – коротки те сроки!

В оврагах верба красная цветет

На бугорочках – одуванчик желтый.

Хор птиц в лесу заливисто поет,

Но все ж под вечер воздух-то холодный.

                          Апрель – проказник, музыкант, художник!

                          Рисует красками и кистью акварель!

                          Хотя в апреле и бывает дождик,

                          Но громче, радостней поет с весной капель!

Вовсю бушует половодье чувств!

Богиня страсти, пылкости Венера

Зовет гречанку Афродиту сбросить груз

И подарить нам всем Любовь, Надежду, Веру!

                                                          Вера КУРАКУЛОВА

Спрашивали - отвечаем

 

Почему бы для пожилых не организовать занятия на тренажерах?

- В нежилом помещении по пр.Космонавтов, в отдельной комнате были установлены спортивные тренажеры. Это беговые дорожки, велосипеды, шведская стенка и другие. Есть теннисный стол.

 Ранее туда приходили и бесплатно занимались в основном люди пенсионного возраста. Это было для здоровья и в удовольствие. Проводилась лечебная физкультура. Работали кружки.

 Была детская комната реабилитации для детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата и речевых нарушениях. Детей было много. Все было организовано.

 Но уже около четырех лет, как помещение закрыто.

 В период коронавируса закрылся и кружок бисероплетения, а остальные  перестали действовать еще ранее.

Как хочется, чтобы этот небольшой центр возобновил работу на радость людям.

Это удобное место, ведь в большом искожевском квартале проживает много пенсионеров. Приезжали даже люди с Девятого поселка. На занятия лечебной физкультурой приходило не менее 30 человек.

Галина  ГУСЕЛЬНИКОВА

Действительно, несколько лет назад такой центр существовал и пользовался популярностью у пожилых людей с активной жизненной позицией.   Однако после реорганизации соцработники были переведены в отдельную структуру, и заниматься с пожилыми в данном центре стало некому. Помещение также Управлению социальной поддержки не принадлежит. 

Что касается тренажеров, они порядком изношены.

Еще один немаловажный момент - люди преклонного возраста должны заниматься физическими упражнениями в составе организованной группы под медицинским присмотром. 

Что же касается возобновления работы кружков, речь об этом пока - до снятия ограничительных мероприятий по ковиду - не ведется.

Хотя сама идея существования подобного центра для организации досуга пожилых черногорцев имеет право на существование. И помочь воплотить ее в жизнь могут в администрации города.

Новые пособия на детей

Правительством России утверждены новые правила назначения ежемесячной выплаты для малообеспеченных семей на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, сообщается на сайте Управления соцподдержки населения Черногорска.

Заявления на выплату в новом размере принимаются с 1 апреля по 31 декабря 2021 года.

Теперь пособия будут назначаться в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. При этом в составе семьи будут учитываться и студенты в возрасте до 23 лет, если они обучаются по очной форме.

Более подробно с текстом нормативного правового акта можно ознакомиться на официальном сайте черногорского управления ПФ и сайте Минтруда Хакасии в разделе «Меры социальной поддержки/Семья с детьми/Порядок и условия назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет».

Также создан Единый контакт-центр по взаимодействию с гражданами по вопросам, связанным с назначением выплаты – 8-800-200-04-12.

Фотофакт

Не так давно проходила мимо городской поликлиники и увидела, как рабочие копают траншею, а землю отогревают, подпалив большую кучу угля. Дым стоял коромыслом, и все проходившие мимо попадали в шлейф гари. И это в самом центре города. А еще говорим об экологии.

Галина Игоревна

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ. "ЧР" № 24 от 6 апреля 2021 г.

Новости по теме: