К 90-летию «Черногорского рабочего». УТРО НАЧИНАЕТСЯ С ГАЗЕТЫ

Дата публикации: 06.04.2021 - 13:04
Просмотров - 478

Уже совсем скоро, через два месяца, «ЧР» будет отмечать 90-летие. Конечно, за годы жизни газета обрела немало друзей. И один из самых близких, верных и надёжных – Центральная городская библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина. Сколько совместных мероприятий мы провели, о скольких проектах библиотеки и центра чтения и досуга писали! Именно в Центральной библиотеке и её филиалах проводили встречи с нашими читателями.

Словом, дружба наша не на словах, делом подкреплённая. В преддверии нашего юбилея мы встретились с директором ЦГБ Людмилой Табачных и поговорили о прошлом, настоящем и будущем.

 

- Людмила Павловна, сколько лет вы читаете «Черногорский рабочий»? Помните момент, когда познакомились с нашей газетой?

- Я приехала в Черногорск в 1997 году из Знаменки Боградского района, у нас там была своя районная газета «Знамя Советов», её, конечно, читала, да и вообще у нас была привычка читать газеты. В Черногорске первое время жили на съёмной квартире, у родственников, и впервые «ЧР» увидела именно в этой квартире. В то время я город совершенно не знала, так что знакомство с Черногорском началось именно с газетных информаций. Помню, что мне очень понравилась подборка сообщений за неделю – это было здорово.

- Говорят, что сейчас читать стали меньше. А вас, ваших сотрудников это тоже коснулось? Или же библиотекари по-прежнему не расстаются с текстами?

- Газету ждём с утра, у нас читает вся библиотека. Утром «ЧР» привозят, на входе лежит пачка газет, каждый проходит и берёт свой номер, так что утро у всех начинается с чтения. Что-то можем сразу начать обсуждать, что-то бывает откладываем на потом.

- А какие темы интересуют сотрудников библиотеки?

- У нас очень разнообразные интересы! Читаем новости. Важны вопросы власти, как проходят ремонты, особенно сейчас, весной. Очень волнует рубрика «У самовара», и нравится она тем, что материалы в ней большие, подробно рассказывают о человеке, его мыслях, мнении – это же настоящий разговор получается. Вообще очень увлекательно читать о людях.

Кто-то в первую очередь читает спортивные информации, кто-то о культуре, образовании. Мне очень нравится, когда читаешь о достижениях детей и педагогов. Словом, читаем от корки до корки.

Иной раз бегаешь по страницам, ищешь своего журналиста – у каждого свои предпочтения. Что хорошо у вас, каждый из пишущих имеет свой почерк, берёшь статью, начинаешь читать и, не глядя в конец материала, понимаешь, кто автор.

Так что следим, с какой темой работает сегодня журналист. Думаешь, ага, это правильно, нужно и актуально.

Вообще я газету очень люблю. Люблю журналистов «ЧР».

Раньше, когда только пришла в библиотеку, помню, в газете почти ничего о нашей работе не было. А потом мы начали поднимать тему работы библиотек в городе, и сейчас у нас очень мощно идёт об этом. О значимости библиотечного дела, развитии, о читателях, наших мероприятиях. В общем, всеохватывающе.

Нам интересна жизнь шахтёров и крупных предприятий, это же важно! Они работают в нашем городе, там наши читатели. Да и вообще – мы же все шахтёры! И хорошо, что есть материалы о производстве. Сейчас редко такие публикации встречаются.

Трогает, когда читаешь материалы или информации о пристройстве бездомных животных. Где-то стараемся своим знакомым рассказать, было, что и брали собак и кошек.

- А какие темы вызывают особое обсуждение?

- Очень волновали темы, связанные с деятельностью СГК. Мы же все живём в городе, зависим от работы теплоэнергетиков, тарифов и т.д., так что всё воспринималось очень живо. И очень хорошо, что вы стараетесь по максимуму охватить разные нюансы деятельности СГК, объясняете – почему и как что-то происходит. Это очень важно. Ведь если нет данных, не будет понимания. Нет объяснения процессов, опять же не будет понимания. И эту тему надо продолжать и продолжать, объяснять и разъяснять. Кстати, мы заметили, что наши читатели тоже очень внимательно просматривают публикации именно по данной теме. Вы ведёте большую работу по обучению людей.

Конечно, мы тоже были недовольны суммами в расчётках, были подозрения, что может что не так посчитали. Но прочитаешь раз, другой поясняющий материал и понимаешь, что в общем-то всё правильно.

Это важная работа, продолжайте её. Когда человек видит полную раскладку, он понимает, что и как, и нет повода для криков и возмущений.

- Газета помогает вам в вашей работе?

- Конечно. Очень хорошо, что вы много пишете про культуру. И про детей есть материалы, которые достигают побед на российском уровне. Мы ведь очень внимательно читаем газету, ищем про такие достижения, а потом ищем ребят, начинаем с ними работать, привлекаем их к себе.

Сами мы не можем отследить всех интересных, талантливых детей, а благодаря газете –  имеем информацию.

Мы много работаем с детьми по разным направлениям: экология, чтение, профилактика наркомании. Поэтому материалы, которые публикуются в газете, очень важны и актуальны.

К примеру, проводя экологические мероприятия, по стране мы берём информацию из других источников, а по городу – из «ЧР», знаем, что ваши данные уже можно не проверять, что у вас добросовестно отражено реальное положение дел. Не выдумки и слухи, а то, что есть на самом деле.

У нас есть сайт «Экос», и там сосредоточена вся информация об экологии, и постоянно пользуемся материалами «ЧР». Кстати, наш сайт очень востребован у читателей.

- Нам очень важна обратная связь с нашими читателями, и вы помогаете её поддерживать. Интересно, насколько всё же востребована газета?

- Очень. Она востребована и как газета каждого выпуска, читают свежий номер, и как ретроспекция. Часто берут архивные номера.

Газета – это наши читатели. Это привлечение новых людей в библиотеку. Сегодня, увы, не каждый может позволить себе подписку, а мы предоставляем возможность всегда быть в курсе новостей города. И надо сказать, вас берут очень хорошо. Причём не только люди в возрасте, но и молодежь.

Получая газету, мы можем чему-то научиться, обобщить чей-то опыт.

Иной раз еду к маме, а ей 91 год, беру с собой газету, она по-прежнему в Знаменке живёт. Так, как рассказывает сестра, мама всю газету прочитывает, ничего мимо не пропускает. То есть материалы интересны не только для города, но и в других районах. Мама говорит, что газета очень хорошая, интересная.

Важно, что публикуете правовую информацию и по трудовому законодательству, и по иным темам. Особенно  считаю важным, что вы ведёте рубрику «Школа сетевой грамотности». Это очень серьёзная проблема – сетевое мошенничество. И когда выходит новый выпуск «школы», я всегда говорю сотрудникам: «Обязательно возьмите и прочитайте. Запомните всё, что там рекомендовано». Ведь есть случаи, когда люди верили мошенникам. Так что пишите и повторяйте, это нужно.

Очень хорошо, когда мы видим продолжение темы, когда после ваших материалов выходят письма читателей. Мы между собой тоже часто обсуждаем ваши статьи, вот как-то до написания откликов  руки ещё не дошли, но читаем с удовольствием и большим интересом. Это же жизнь города!

Конечно, не всё радует в городе, но тем важнее читать и знать, что происходит. В том числе по распространению наркотиков и т.д. Мы же тоже работаем по профилактике наркоторговли  и  пользуемся вашими материалами.

- Мы очень много писали про вас и ваши контакты с коллегами из других регионов России. Вы делились с ними публикациями?

- Да! И это было очень полезно им. Отправляла в Дагестан, Казахстан, Эстонию, всем своим друзьям, а их у меня много. И когда ездила в Дагестан во второй, третий раз, я туда брала газеты, раздавала местным библиотекарям. Им было очень интересно узнать о нашей работе по национальному направлению, по взаимодействию культур. Директор хасавюртовской библиотеки говорил мне, что они перенимали наш опыт, о котором прочитали в «ЧР».

- Нас много лет пытаются убедить, что газета умирает, мол, хватит телевидения и интернета. На ваш взгляд, это соответствует действительности?

- Считаю, что это неверное мнение. Старшее поколение, к примеру, читает только газету. У нас тут чуть не скандал случился, когда пришли читатели взять газету, а номеров не хватило. Конечно, информацию можно брать и из интернета, но ощущение бумажного листа, свежей типографской краски – это особое чувство. И формат газетных публикаций другой, в интернете пишут иначе.

- Вы проводите большую работу по оцифровке «ЧР».  сколько лет ведёте  и почему вдруг решили перевести нас в электронный вид?

- Начали лет десять назад. Причина, по которой мы взялись за этот серьёзный проект, кроется как раз в большой востребованности газеты. Как я уже говорила, у нас постоянно спрашивают архивные номера, а ведь газетная бумага, в отличие от той, что идёт на книги, не такая прочная. И мы видели, что потихоньку наши подшивки приходят в упадок, ветшают. Чтобы спасти старые выпуски и решили оцифровать. Во время оцифровки порой приходится заниматься и восстановлением. Бывает, что в старых номерах то уголка не хватает, то части текста, и мы ищем другие номера, чтобы при переводе на электронные носители текст вернулся в исходное состояние.    

Мы ведём картотеку краеведческих статей, в нём и печатные, и электронные номера указываем.

- Вы же не только директор библиотеки, но ещё и председатель ТОС «Искожевский». Как общественник работаете с газетой?

- Конечно. Читаю об опыте работы других ТОС города, приятно, когда пишут о наших мероприятиях. Это всё очень полезно. Да и те же статьи по СГК, это тоже важно общественникам, мы можем что-то объяснить жильцам домов, подсказать, где они могут найти информацию.

Оповещаем о тех мероприятиях, которые будут, привлекаем людей через газету.

Про себя я точно могу сказать, что без газеты жить скучно. Если утром не прочитала «ЧР», даже настроение не то, а открыл свежий номер, хотя бы бегло просмотрел страницы, и уже жить интереснее.

Беседовала

 Валентина КОРЗУНОВА,

фото из архива автора. "ЧР" №24 от 6 апреля 2021 г.

Новости по теме: