Операция "Пыльная буря"

Дата публикации: 01.04.2021 - 13:15
Просмотров - 360

Весна – время не только, когда всё расцветает, но и оттаивает. И если первое не может не радовать, то второе слишком часто приносит неприятности, причём  порой там, где и не ожидаешь.

Скажем, что может быть плохого, если на чистку дорог выходит спецтехника? За зиму скопилось немало грязи на обочинах, и от антиледовой подсыпки, и от принесённой ветром земли. На практике же выходит, что очень даже может.

Вот, к примеру, видеосообщение участника ЦРОК, которое он разместил в соцсетях. Впереди машины, за рулём которой сидит автор ролика, едет трактор коммунального хозяйства, по идее, он чистит улицу. По факту – всё вокруг в такой пыли, что в ней почти не видны ни дорога, ни обочины. Водитель легковушки комментирует за кадром увиденное:

- Улица Мира, 29 марта. Товарищи дорожники опять чистят улицу, как попало, хоть бы смочили чем-то, дышать нечем.

И ведь такие случаи отнюдь не единичные. Подобные картины видела и на улице Бограда, когда пешеходы, как куропатки при виде коршуна, бегом рассыпались по сторонам, убегая подальше от дороги – мало хорошего пройти через пыльную бурю.

Аналогичную сцену наблюдала на Космонавтов и на ул. Генерала Тихонова. Причём в последнем случае чистка дороги шла в утренний час-пик, когда сотни автомобилистов довольно плотным потоком ехали по улице. И мы стали свидетелями редкостного везения, когда, казалось бы, неминуемая авария не произошла.

За трактором ехала учебная машина, и вдруг водитель решил резко обогнать спецтехнику и довольно резво выскочил на полосу встречного движения, что примечательно, в плотном пылевом облаке он не мог видеть, есть на встречке другие машины или нет. А так  как уже отмечалось, что поток транспорта был большой, лишь редкостной удачей можно назвать то, что именно в данную минуту на левой полосе никого не оказалось, и учебка относительно спокойно миновала опасный  участок.

Госавтоинспекция подобными вопросами не занимается, хотя аварийно-опасная ситуация на дороге налицо. Зато нарушение экологических норм явное.

Кстати, буквально на днях подобный сюжет в соцсетях появился от жительницы Абакана. И как пишут коллеги из информационного агентства «Хакасия», по этому факту городское управление коммунального хозяйства и транспорта незамедлительно назначило проверку.

Начальник управления коммунального хозяйства и транспорта Абакана Александр Дорохов так прокомментировал ситуацию:

 - Во время проведения уборки сухой грязи с дорожного полотна необходимо проводить орошение во избежание распыления грязи. В то время, когда температурный режим неустойчив и варьируется от отрицательных до положительных значений, использование орошения необходимо жёстко контролировать, чтобы не возникло скользкости на дорожном полотне.

И в завершение Александр Дорохов подчеркнул, что «в настоящее время на дорогах Абакана работает уборочная техника Спецавтобазы ЖКХ, однако при уборке песчано-гравийного подсыпного материала с дорожного полотна используется контролируемое орошение. В случае если горожане стали свидетелями нарушения экологических норм при уборке дорог, просим сообщать либо на электронную почту ukht-abakan@mail.ru, либо по телефону в отдел экологии и санитарного содержания территорий УКХТ, а также в социальные сети».

Понятно, что у Абакана возможностей, мягко скажем,  больше, чем у нас. И техника поновее, и машин не раз-два и обчёлся. Но ведь при этом, когда были снегопады, в сугробах буксовали именно абаканские водители, черногорские коммунальщики тогда смогли решить проблему очистки дорог гораздо оперативнее столичных коллег. Так почему же у нас не борются с пыльными бурями во время уборки улиц?

В конце концов, ведь достаётся по полной не только пешеходам и водителям, а и самому машинисту трактора – кабина-то не герметичная! И если случайные встречные лишь на несколько секунд оказываются в пыли, то тракторист всю смену вынужден дышать этой дрянью.

Вообще надо отметить, что условия работы коммунальщиков назвать приемлемыми крайне сложно. В условиях отсутствия необходимой техники, специализированных машин основной удар падает на простых работников коммунального хозяйства. И если посмотреть, как они работают, то, думаю, у многих горожан язык больше не повернётся критиковать их за недостаточно быстро выполненную очистку улиц.

Помните, как в мартовские снегопады мы возмущались, что на тротуарах гололёд? Мол, дороги ещё как-то подсыпают, а вот по пешеходным дорожкам пройти – это на раз-два очутиться в травматологии. И ведь многие попали туда именно после путешествия по тротуарам.

Но когда видишь, каким образом подсыпают опасные участки на дорожках, работников становится жалко. Идёт пожилой человек с огромным ведром и вручную сыпет песок на дорожку. И так раз за разом курсирует он от машины с песком до дорожки, поднимая пудовую ёмкость.

Видишь такое и удивляешься – и это 21 век?! Неужели нет более щадящей технологии, чем человеческие руки? В конце концов, хоть бы дешёвый квадроцикл купили для «Благоустройства» - всё не на своей спине таскать тяжести.

 Валентина КОРЗУНОВА. "ЧР" №23 от 1 апреля 2021 г.

Новости по теме: