«Пульс города» от 16 марта 2021г.

Дата публикации: 16.03.2021 - 12:50
Автор:
Просмотров - 756

Ну-ка, съешь блина, чтоб пришла весна!

 

Масленичные гуляния в городе отменили, поэтому ТОС «Майский» - один из самых дружных и активных - в воскресенье провел праздник для жителей окрестных улиц. По традиции угощали блинами, разными сладостями, провели игры для детворы – те летали на метле, утроили бой подушками, перетягивали канат. То-то смеху было! А потом сожгли масленицу, прощаясь с зимой, тревогами и хлопами, которая она принесла. 

Пригорск может быть включен в федеральную программу «Комплексного развития сельских территорий». Над этим работает городская администрация и Минсельхоз республики. Это поможет привлечь дополнительные средства из федерального бюджета. 

 

Пригорску – деньги как селу

 

На недавней встрече с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Александром Башковым глава города Василий Белоногов представил предложения администрации города о развитии посёлка Пригорск, в случае возможного его включения в упомянутую программу.

«Напомню, что в сентябре 2020 года Пригорск включён в перечень сельских населённых пунктов и рабочих посёлков Хакасии, - пишет В. Белоногов в соцсетях. - Отделом экономики и прогнозирования в сжатые сроки был проведен подробный анализ социально-экономического состояния посёлка и подготовлен перечень конкретных мероприятий для улучшения социально-бытовых условий жизни в Пригорске».

В отделе экономики нам пояснили, о каких мероприятиях идет речь: прорабатывается вопрос о строительстве очистных сооружений, нынешние серьезно обветшали.

Также будет продолжено благоустройство посёлка – есть планы уложить новое покрытие на тротуары, продолжить работы по освещению, строительству аккуратных и удобных площадок для контейнеров под ТБО. 

Кроме того, глава поделился, что «стало возможным начать работу на благо жителей Пригорска ещё до возможного включения посёлка в федеральную программу развития сельских территорий (речь в данном случае может идти о 2023-2024 годах). Перспектива получения федеральных преференций возможна уже в текущем году».

 

 

За крутыми специальностями - в ЧМТТ

Черногорский механико-технологической техникум в нынешнем году предлагает абитуриентам новое направление – «Сетевое и системное администрирование». Эта специальность входит в ТОП-50 востребованных на рынке труда, отмечают в ЧМТТ. Поступить можно на базе среднего общего образования.

Еще одна новая специальность техникума, связанная с комплексами видеонаблюдения, системами контроля доступа, охраны и пр., - «Электромонтер охранно-пожарной сигнализации».

 

- В нашем техникуме готовят по программам квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена для самых различных отраслей промышленности и сферы облуживания населения, - говорит директор ЧМТТ Наталья Поликарпова.

По образовательным программам подготовки специалистов среднего звена можно получить специальности «Техника и технологии строительства», «Электро- и теплоэнергетика».

 Продолжается приём на обучение учителей начальных классов с правом преподавания хакасского языка. Это направление финансируется из регионального бюджета, а абитуриентов набирают из числа выпускников 11 классов.

 - Хочется отметить, что в прошлом году на это направление средний балл аттестата, принятых на обучение, был одним из высоких в нашем техникуме. После окончания обучения молодые специалисты смогут преподавать не только в начальных общеобразовательных школах, но и в национальных школах и гимназиях Хакасии, - отмечает руководитель техникума.

По образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих обучение проходит по профессиям: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства», «Пекарь». Вообще, конкурс на рабочие специальности растет с каждым годом. Например, уже несколько лет пользуются повышенным спросом среди абитуриентов профессия пекаря.

 

«Кубок мужества»

Сборная команда Хакасии успешно выступила на межрегиональном турнире по киокусинкай «Кубок мужества», который состоялся 13 марта в Иркутске.

В соревнованиях приняли участие около трёхсот спортсменов из Иркутской области, Забайкальского и Красноярского краёв, республик Бурятии и Хакасии.

Республику представляли спортсмены из Черногорска и Саяногорска, наши спортсмены завоевали 13 медалей, из них 5 золотых.   

     

Хакасия выбирает имя аэропорту «Абакан».

Конкурс пройдет в четыре этапа. На прошлой неделе стартовал первый - формирование первоначального списка имен-претендентов.  Сформирует его  Общественная палата по результатам общественных слушаний и опубликует на своем сайте не позднее 20 марта.

 

Первые предложения прозвучали на общественных обсуждениях в минувшую пятницу. Первый генеральный директор АО «Аэропорт Абакан» Валерий Гордеев  предложил рассмотреть имя отличника Аэрофлота СССР Геннадия Вяткина, внесшего значительный вклад в развитие аэропорта и Хакасии. Внесли кандидатуры  хакасского мастера исполнения героических сказаний Семена Кадышева и писателя, поэта, переводчика Николая  Доможакова, сообщает пресс-служба Общественной палаты. 

Вероятно, черногорцы захотят поддержать предложение заместителя председателя республиканского Совета ветеранов Юрия Седых, который считает необходимым присвоить аэропорту имя Героя Советского Союза, летчика Василия Тихонова.

С 20 по 26 марта будет формироваться лонг-лист. В этот период жители республики смогут предложить свой вариант имени. Для этого воспользовавшись одним из двух способов: заполнить форму на сайте www.oprh.ru или позвонить на горячую линию конкурса по номеру 8-800-222-51-85 (звонок бесплатный, следуйте инструкциям оператора). Кандидаты, которые наберут 500 и более голосов, войдут в первоначальный список.

C 27 марта по 5 апреля будет проводиться соцопрос населения для выбора топ-3 имен-претендентов, а потом, до 26 апреля, пройдет финальное голосование. Голосование проводится одновременно несколькими способами: на сайте www.oprh.ru, с помощью социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, посредством смс-голосования на единый номер, по телефону горячей линии 8-800-222-51-85 и методом анкетирования.

Подготовила  Анастасия ХОМА, фото автора

 «ЧР» № 18 от 16 марта 2021г.

 

 

Новости по теме: