За глупым звонком - уголовное дело

Дата публикации: 04.03.2021 - 10:09
Просмотров - 379

Ложные сообщения нарушают нормальный ритм жизни, парализуют работу учреждений и организаций, вызывают необходимость в эвакуации людей.

Все действия сотрудников правоохранительных органов, задействованных в отработке информации о готовящемся преступлении, основываются на существовании угрозы жизни и здоровья граждан, поэтому по всем поступившим сообщениям проводятся доскональные проверки с целью недопущения возможных негативных последствий.

Это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств экстренных служб от исполнения прямых обязанностей, связанных с реальной помощью тому, кто попал в беду.

Как только вы сообщили заведомо ложные сведения об акте терроризма, преступление считается совершенным.

Форма выражения сообщения может быть разной: устной и письменной, в виде телефонных звонков или видеороликов. На сегодняшний день современные технические средства позволяют полицейским устанавливать их авторов максимально быстро. Бывает, что кто-то делает подобный звонок, находясь в нетрезвом виде, так сказать, шутки ради. Однако данное обстоятельство не освобождает автора такого сообщения от установленной законом ответственности.

Законодательством РФ за заведомо ложные сообщения об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность (статья 207 Уголовного кодекса Российской Федерации), которая наступает с 14-летнего возраста, в связи с тем, что преступление относится к категории особо тяжких. При этом максимальная санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до  десяти лет.

Алена ТОТОРОВА

«ЧР» № 15 от 4 марта 2021г.

 

Новости по теме: