Материалы для сборника собирали дети

Дата публикации: 02.03.2021 - 09:51
Просмотров - 275

Вышел в свет сборник в виде альбома о ветеранах и тружениках тыла Черногорска.

Изюминка издания – в том, что воспоминания, сведения о пожилых, многое повидавших на своём веку людях собирали школьники. А подвигли их к этому представители ТОС «Шахтёрский». Сами они – люди взрослые и, что называется, со стержнем, много знают о войне, о лишениях, которые выпали на долю «порохового» поколения. А вот некоторые ребята порой не то что даты войны не назовут, а считают её чем-то вроде компьютерной игры или таким далёким событием, о котором – зачем знать?

Поэтому активисты-общественники и задумали создание альбома. Воспоминания вместе со взрослыми собирали ученики 10 «А» класса школы №7. Их эмоциям после встреч со свидетелями войны и послевоенного времени не было предела. Они прониклись значимостью происходящего, делились мыслями о том, что эти встречи навсегда останутся в сердце, кто-то отмечал, что после услышанного совершенно по-другому стал относиться к бабушкам и дедушкам. А ещё – к своей стране.

Чтобы напечатать сборники с историями, воспоминаниями и фотографиями, обратились к надёжному социальному партнёру ТОС – к депутату Верховного Совета РХ, директору разреза «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия» Геннадию Николаевичу Шаповаленко.

И вот он, сборник-альбом, уже вручен семьям ветеранов и тружеников тыла, передан в подшефные школы. Впечатления – самые добрые.

                                 Марина КРЕМЛЯКОВА

 «ЧР» № 14 от 1 марта 2021г.

 

Новости по теме: