«Угольщик»: смелость общежития берет

Дата публикации: 16.02.2021 - 12:56
Автор:
Просмотров - 473

Общежитие на Октябрьской, 86 долгое время находилось в упадке. Впрочем, как и другие многоэтажки, жильцы которых равнодушно относятся к собственному дому. Многоэтажки с комнатами лишь по привычке называют общежитиями, на самом деле сейчас они имеют статус МКД, а значит, права и обязанности у жителей такие же, как у  собственников жилья обычного многоквартирного дома. Однако люди почему-то никак не могут к этому привыкнуть. К чему это приводит, легко сделать вывод, переступив порог.

Сейчас никто не может обязать управляющую компанию взять на баланс проблемный объект, а общежития именно такими и являются. В результате эти дома долгое время остаются бесхозными, трубы год за годом ветшают, что приводит к порывам, стены и потолок в местах общего пользования осыпаются, пол – проваливается. Крыша и чердаки без должного внимания начинают протекать. В итоге многоэтажки обретают такой устрашающий вид, что особо впечатлительные люди предпочитают обходить их стороной.  Но как быть жильцам, которые каждые день шагают по этим мрачным грязным коридорам?

 -  Два года наше общежитие находилось без обслуживающей организации, подвалы были полностью затоплены, бежала канализация, всё пришло в упадок, - рассказывает Дмитрий Чепсараков, который живет на Октябрьской, 86. – Потом в городской администрации нам предложили создать ТСЖ, чтобы самим определить тарифы текущего ремонта и содержания жилья с учетом наших потребностей, самим собирать деньги и делать ремонты. Провели собрание, обсудили, что это наш единственный выход, для принятия это решения нужны были голоса половины жителей плюс один голос. Проголосовали. Меня выбрали председателем.

Понятно, что желающих браться за такое сложное и неблагодарное дело было немного, точнее, кроме Дмитрия смельчаков не оказалось. Он скромно говорит об этой миссии так:

Просто у меня было много свободного времени.

           На самом деле этот поступок был вполне логичным и даже своевременным, ведь его профессия связана с энергетикой, а коммунальная сфера ему хорошо знакома: более семи лет Дмитрий работал в разных управляющих компаниях Абакана.

 - Первоначально моя работа строилась на чистом энтузиазме, старался делать для себя, своей семьи, детей, - говорит он. - Конечно, легко не было, иногда опускались руки, потому что нужны большие вложения, чтобы отремонтировать всё, что необходимо, а собираемость платежей остается низкой. Пришлось взять кредит, чтобы приобрести оборудование и начать восстанавливать общежитие.

Несколько месяцев сложной, грязной, выматывающей работы всё-таки помогли привести дом в нормальное состояние, пригодное для жизни. Это вдохновило молодого мужчину на новые дела – очень нужные сотням людей, которые годами живут в разрухе и не знают, что с ней делать. Свой опыт по наведению порядка в многоквартирном доме он решил применить на других общежитиях и создал управляющую компанию «Угольщик».

В прошлом году Дмитрий Чепсараков рискнул взять на баланс Дзержинского, 12 «б». Когда стал разбираться, ощупывать «больные места» дома, понял, что многие перешли в хронические и могут выдержать продолжительное лечение. Другим требуется срочная «операция». Для этих вот неотложных дел пришлось выделять приличную сумму – 120 тысяч рублей. Благодаря экстренной помощи удалось пережить прошлую зиму без серьезных аварий.

Сейчас в коридорах на Дзержинского, 12 «б» чисто, стены оштукатурены и выкрашены, есть освещение, а ведь недавно они были завалены мусором, сыпались, как после бомбежки, хранили следы пожара. Нежилые помещения закрыли досками, чтобы ленивому люду было неповадно бросать туда мешки с отходами и справлять естественную нужду.

 - Отопление здесь было старое, гнилое, до сих пор устраняем проблемы, приводим в порядок канализацию, - рассказывает Дмитрий.

 - Прежде чем соглашаться взять на баланс эти дома, смотрели, что берете? Знали, что в общежитиях неохотно платят за коммуналку?

– Конечно, смотрел, думал, но ведь везде люди живут, хочется сделать для них комфорт. А по платежам – это, действительно, беда: собираемость здесь должна быть 60 тысяч в месяц, а платят только семь…Я не могу даже нанять слесаря, чтобы окончательно отремонтировать трубы отопления. Еще и возмущаются некоторые, что ничего не делаем.

Сейчас «Угольщик» работает еще и с общежитиями по М. Горького, 2 «а» и Парковой, 4.

 - От Калинина, 17 отказались, потому что там вообще никто не платит, – разводит руками мужчина. – Три месяца мы готовили этот дом к зиме, запустили, но расходы никак не оправдались, жильцы вернули только 16 тысяч. А вообще они могли бы провести зиму без света и без тепла. Если сейчас случится авария, им некому будет помочь. Про Парковую, 4 ничего плохого сказать не могу, там хорошие люди, платят исправно, мы планируем там работать дальше.

           Сейчас в штате «Угольщика» только дворники и уборщицы, взять на постоянную работу слесарей пока не получается, хотя оборудование для работы есть. Дмитрий сам зачастую выступает и сантехником, и электриком, и бухгалтером. Даже на звонки жильцов отвечает он (если набрать номер диспетчерской, то попадете сразу на него). Круглосуточно держа руку на пульсе тревожных домов, он вынужден выезжать на аварии и днем, и ночью,  никогда не знает, что его ждет на месте. Часто «сюрпризы» поражают до глубины души: вот, к примеру, двери с вырванными замками, а вот выбитая дверь, с помощью которой оградили служебное помещение. А зачем жильцы бросают мусор из окон?

Отдельная история – с регистрацией управляющей компании. Сделать это было, признается Дмитрий, очень сложно. Нужно зарегистрировать юридическое лицо, поставить УК на учет в Пенсионный фонд, фонд социального страхования, потом пройти лицензирование (а это еще один большой пакет документов), заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями…

 - Полгода я работал бесплатно, пока оформлял документы, - рассказывает он. – Сейчас уже разобрался с лицензиями, налогами. Иногда советом помогают в коммунальном отделе городской администрации. Еще здесь, на Дзержинского, 12 «б», пункт участковых полиции, тоже приходят на подмогу, ходят с нами по комнатам, помогают наводить порядок.

Несмотря на сложности, Дмитрий планирует расширять количество обслуживаемых домов, чувствует, что с каждым днем работать у него получается всё лучше.

 - Зима уже заканчивается, думаем, как готовить общежития к следующему отопительному сезону, - говорит он, сворачивая сварочный аппарат и выдвигаясь на борьбу с очередной коммунальной стихией. Остается надеяться, что жильцы поддержат  молодого и энергичного директора «Угольщика» - и словом, и рублем.

Анастасия ХОМА,

фото автора «ЧР» № 11 от 16 февраля 2021 г.

Новости по теме: