Объясните, что и как от 16 февраля 2021 г.

Дата публикации: 16.02.2021 - 16:08
Автор:
Просмотров - 308

Кошелек без купюр?

Нам это неудобно

- Нас обязали оформить банковскую карту для получения пенсии, а бюджетникам – зарплат. Рассчитываться в магазине можно и с ее помощью, но нам привычнее и удобнее иметь в кошельке наличные. Однако в Девятом поселке есть только один банкомат для снятия наличных денег – в магазине «Каскад», а это практически на въезде в поселок (неподалеку от бывшего кинотеатра «Мир»). Специально идти туда из другого конца поселка затруднительно. Про то, чтобы ехать из-за этого в город, вообще речи нет.

Еще один банкомат находился в магазине «Спасатель», что напротив техникума торговли и сервиса, но его недавно убрали. Мы обращались к предпринимателю Вячеславу Финогенову, но он не может ничего сделать, говорит: «Тоже добиваюсь, чтобы банкомат вернули, даже готов предоставить место для него бесплатно», однако Сбербанк почему-то отказывает. Помогите вернуть банкомат, ведь он нужен не только нам, пожилым, но и молодежи – студенты из техникума постоянно прибегали сюда. Всем нужны наличные, несмотря на широкое использование пластиковых карт.

Валентина Дмитриевна

 Просьбу читателей Девятого поселка мы передали в Абаканское отделение Сбербанка, однако там нам объяснили, что в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. На оба банкомата низкая нагрузка, поэтому держать в поселке два аппарата экономически неэффективно.

При этом в банке нам порекомендовали напомнить держателям карт о преимуществах  безналичных расчетов. Во-первых, это удобно. Можно хранить все или большую часть  средств на банковской карте и при необходимости расплатиться предъявлять карту кассиру. При этом обратите внимание, что не нужно думать о том, сколько держать денег в кошельке, сколько снять и т.д. Терминалы по оплате картой сейчас получают распространение и располагаются не только в крупных торговых центрах и магазинах, но также и в мелких точках, сетевых магазинах формата «у дома», автозаправочных станциях и т.д.

Во-вторых, даже потеряв карту, можно сберечь свои деньги, если сразу позвонить в банк и заблокировать её.  С потерянным кошельком такой фокус не пройдет.

В-третьих, большинство банков предлагают участие в разных бонусных программах, когда начисляются баллы во время покупок или возвращается часть уплаченной суммы за каждую покупку. В зависимости от интенсивности пользования картой можно неплохо сэкономить на следующих покупках в магазинах-партнерах того или иного банка.

А еще с помощью карты легко рассчитываться в интернете, а цены там зачастую дешевле, чем в магазинах. К тому же некоторые товары в провинции недоступны, и дистанционная покупка – единственный способ получить желаемое.

Впрочем, опасения тех, кто до сих пор относится к картам прохладно, понятны: можно забыть пин-код или потратить больше, чем нужно, потому что психологически человек склонен тратить больше, если расплачивается безналичным способом. Здесь поможет только высокий уровень самодисциплины. Что касается пин-кода, то если не получается зазубрить его, как Отче наш, можно обратиться в банк с просьбой поменять пин-код на тот, который легче запомнить.

Если потерял договор «купли-продажи»

 - Потерял договор купли-продажи на квартиру, как и где его можно восстановить?

 Владимир Михайлович

На ваш вопрос ответили специалисты Управления Росреестра по РХ:

- Восстановление договора купли-продажи квартиры, а именно его подлинника, невозможно. Законом предусмотрена выдача заверенной копии, которая обладает аналогичной законной силой. Если вы приобрели недвижимость до 01.09.1999 года, то вам следует обратиться в бюро технической инвентаризации (БТИ) или в нотариальную контору, выдавшую правоустанавливающий документ. Если недвижимость приобретена после этой даты, то заявление на выдачу копии правоустанавливающего документа, который выражает содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, можно подать в МФЦ, через сайт Росреестра или Госуслуги. Для физических лиц стоимость госпошлины за выдачу копии на бумажном носителе составляет 340 рублей, в электронном виде – 170 рублей. Для юридических лиц госпошлина составляет 1080 и 450 рублей соответственно.

 

Киви на подоконнике

- Дома выращивают лимоны, а мне хотелось бы попробовать посадить киви, это мой любимый фрукт. Возможно ли это в условиях квартиры?

Это возможно. Подробнее, как посадить киви, рассказывает наш  информационный партнер tv-soft.com.

Лучшее время для посева киви – с марта по май. Выберите в магазине наиболее спелый фрукт. Плод должен быть мягким, ровным, без изъянов. Помойте его и разрежьте  на несколько частей. Мякоть аккуратно разомните. Получившуюся кашицу бросьте в стакан с теплой водой, перемешайте и дайте немного отстояться.

Выложите семена киви на салфетку. Через 2-4 часа они подсохнут. Заверните косточки в вату или ткань и положите в блюдце. Добавьте немного горячей воды – она должна хорошо пропитать материал, но не выливаться при наклоне емкости. Накройте семена пленкой и поставьте в теплое солнечное место. На ночь пленку лучше приоткрыть или вовсе снять. Утром долейте необходимое количество воды. Через 7-10 дней семена киви должны проклюнуться.

Возьмите цветочный горшок и насыпьте на его дно немного керамзита. Грунт лучше взять готовый, предназначенный для тропических лиан. Подержите его на водяной бане в течение двух часов. В лунки глубиной 5-10 мм положите по 2-3 семечка. Слегка присыпьте их землей, полейте водой комнатной температуры и плотно накройте пленкой. Поставьте лоток в теплое солнечное место. Через 3-6 дней появятся первые всходы. От неперспективных и ненужных ростков лучше начать избавлять уже на этом этапе. Поливайте умеренно и только отстоянной водой. Зимой рост побегов киви замедляется, и их достаточно поливать 2-3 раза в месяц. В период вегетации (весной и летом) растениям требуется больше влаги, поэтому поливать нужно чаще – 2 раза в неделю. Кроме того, жарким летом киви нужно опрыскивать.

Рассчитывать на получение первых плодов можно лишь на третий, четвертый год с момента посадки. Киви очень требователен к теплу и солнцу, желательно выделить для него наиболее освещенное место - на подоконнике (желательно с южной стороны) или на утепленном балконе. Главное условие – отсутствие сквозняков. Один раз в течение года обязательно подкармливать биогумусом или компостом, которые следует закладывать в небольшие траншеи вокруг растения. Наблюдать на предмет появления на листьях вредителей и грибков.

Вежливый шантажист

- Недавно получил по электронной почте письмо от вежливого шантажиста. Хотелось бы предостеречь других людей, чтоб не велись на такой развод:

«Здравствуйте! Прошу прощения, что пишу вам во время новогодних праздников, но то, о чем пойдет речь в письме, не терпит отлагательств. Позвольте представиться: я именно тот человек, который два месяца назад взломал ваше устройство и получил полный доступ к  системе. Что это означает? Я имею  доступ к спискам ваших контактов, к файлам и переписке. Также я могу делать в фоновом режиме (пока вы ничего об этом не знаете) записи с камеры и микрофона вашего устройства.

Недавно я просто хотел зашифровать ваше устройство и попросить небольшую сумму за расшифровку.  Но внимательно посмотрел на содержимое ваших переписок и те сайты, куда вы заходите. Я был просто поражен увиденным! Непредусмотрительно хранить такой компромат на себя в незащищенном виде. Вы должны понимать, что сделать эти материалы достоянием всего интернета и отдельно разослать копиями по вашему контакт-листу для меня не составляет никакого труда.

Если вы не хотите подобного исхода, то в течение следующих 72 часов отправьте 700 USD на биткоин кошелек указанный ниже. Не знаете как купить биткоины? Введите в любой поисковик «как купить биткоины», это очень просто.

В письмо встроен специальный таймер, как только вы его откроете - время пойдет. Помните, у вас ровно 72 часа. В случае оплаты весь контент будет автоматически удален с моих сервисов, и вы меня больше никогда не услышите.

В полиции подтвердили, что это развод. Подобные сообщения надо игнорировать, не действовать по указаниям незнакомцев - по подозрительным ссылкам не проходить и их не открывать. И разумеется, не переводить никому денег, не покупать и не переводить криптовалюту. Удалите письмо и забудьте о нем.

Детские пособия подросли

 - Слышала, что детские пособия подросли. Нужно ли подавать какие-то документы для этого? Получили пока в прежнем размере.

Елена

Действительно, размер ежемесячной выплаты на детей с 3 до 7 лет с 1 января увеличен. Он будет варьироваться в зависимости от доходов семьи. Если выплачивалась половина прожиточного минимума для детей, но семья не вышла за черту бедности, выплата подрастет.

Те, кто уже получает ежемесячную выплату, с 1 апреля смогут подать заявление для ее назначения в новом размере, и если такое решение органами социальной защиты будет принято, то в апреле они получат не только выплату в увеличенном размере, но и доплату за 3 месяца первого квартала.

Для тех, кто впервые обратится за назначением выплаты в течение января-марта, она будет назначена в размере половины прожиточного минимума для детей, а заявление на назначение ее в повышенном размере можно будет подать с 1 апреля, объяснили в Минсоцзащиты.

Для тех, кто обратится за назначением выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет после 1 апреля 2021 года, выплата сразу будет назначаться в увеличенном размере, если ее обычный размер не позволяет поднять среднедушевые доходы семьи до уровня прожиточного минимума.

Размер пособия рассчитают автоматически. Оно будет установлено в необходимом размере по одному заявлению, никаких особых справок или документов предоставлять не потребуется. Заявление с 1 апреля можно подать на портале Госуслуги, а также в органах соцзащиты и в МФЦ.

Анастасия ХОМА. . «ЧР» № 11 от 16 февраля 2021 г.

Новости по теме: