Женскую долю пробовали?

Дата публикации: 16.02.2021 - 13:41
Просмотров - 315

Знаете ли вы, что любительское садоводство - хобби № 1 во всем мире. И у нас в Черногорске сады, огороды, дачи имеет каждая вторая семья. И самая большая и проблема, и статья расходов для садоводов - это качественный посадочный материал. О новинках на рынке семян мы попросили рассказать специалистов магазина «Садовод».

Они предложили обратить внимание на сорта и гибриды фирмы «Сады России», которая предлагает в этом сезоне новинки томатов и перцев.

Томат Жимолостный.Такое ягодное название этот помидор получил за сладость и мясистость. Среднерослый и раннеспелый сорт с вегетационным периодом 100-105 дней, отличается высокой устойчивостью к болезням и вредителям. Высота мощного куста 80 - 100 см. Плотность посадки 3 - 4 растения на квадратный метр. Плоды яркие, крупные, массой до 300 г, очень сладкие и вкусные. Сорт  способен давать стабильные урожаи как в слишком жаркое, так и в холодное лето.

Огненная лавина F1 заслуживает высокой оценки. Плодоносить начинает несколько позже самых ранних тепличных гибридов, но зато красив. Зрелище просто завораживающее. Ниспадающий каскад ровных, крупных, массой до килограмма, плодов. Цвет их рыже-красный и действительно какой-то огненный. Урожайность высокая. Формируется в два стебля, пасынкуется как обычно.

Данный томат относится к серии сверхкрупноплодных помидоров.

Усилия селекционеров направлены на выведение новых крупноплодных вкусных сортов и гибридов с плодами правильной, красивой формы и высокой урожайностью.  В ряду таких помидоров Ермак, Красный буйвол, Главный калибр, Королевский пингвин.

Набирают популярность ребристые помидоры. Они имеют оригинальную грушевидную или округлую форму с сильной ребристостью – впечатление, что помидор состоит из отдельных долек. Плоды крупные, мясистые, массой 250-300 г, вкусные. Это сорта:   Красные дольки, Пузата хата, гибрид Женская доля.

 

Новинки перцев 

Пифагор F1. На ум сразу приходит наука геометрия и старая школьная поговорка: «Пифагоровы штаны во все стороны равны». И поговорка эта имеет самое непосредственное отношение к этому гибриду. Плоды у него очень красивые - кубические шестигранники правильной формы, крупные, сладкие и отменно сочные. Гибрид «Пифагор» абсолютно одинаков, что вдоль, что поперёк: в длину 12 см и в ширину 12 см. Такой ширины нет ни у одного другого гибрида. Он толстостенный (толщина стенки достигает 9 - 10 мм). «Пифагор» поражает обилием урожая. Для выращивания в закрытом грунте.

Перец острый - перец с некрупными плодами уникальной формы, очень похожими на колокольчики. Когда это высокое растение все усыпано плодами разной степени зрелости – светло-зелеными, желтоватыми, оранжевыми и глубоко красными – невольно залюбуешься. Кстати, срезанные ветви очень оригинально смотрятся в букетах. Устойчив к болезням. Способен давать высокий урожай как в открытом грунте, так и в теплицах и в домашних условиях на балконе.

Но следует учитывать, что выращивать острый перец нужно подальше от сладкого (в другом конце участка), иначе сладкий перец будет сильно горчить.

Очень радует  достижениями фирма «Уральский дачник».

Перец Диво-дивное.   Уникальный раннеспелый сорт, который по общему урожаю превосходит стандарт до 30%. Куст штамбовый, растение компактное, высотой 60 - 65 см, среднеоблиственное. Плоды очень крупные, увесистые, массой до 200 г, в технической спелости темно-зелёные, в биологической – оранжевые, толстостенные. Мякоть сочная, сладкая, с ярко выраженным перечно-фруктовым ароматом. Использование универсальное – хорош как в свежем виде, для заморозки, консервирования, маринования, так и сушки.

Перец Чудо-дерево - очень ранний гибрид с рекордной урожайностью для закрытого грунта. Растение раскидистое, очень высокое - до двух метров. Плоды призмовидные, красные, массой 50-60 г. Гибрид способен формировать плоды высокого качества даже при пониженной освещенности в пасмурную погоду. Чудо-дерево - самый ранний из всех перцев. Когда другие сорта только вступают в пору плодоношения, Чудо- дерево уже усыпано множеством некрупных плодов. Великолепно подходит для кулинарии и консервирования.

Перец Уральский толстостенный F1 - раннеспелый гибрид для зоны рискованного земледелия. Выращивается, как в закрытом, так и в открытом грунте. Гибрид Уральский толстостенный сочетает в себе гигантский размер плода - до 18 см, с толстостенностью. Хорошая устойчивость к болезням. Назначение универсальное.

Перец Мегатон красный, или  Мегатон желтый - раннеспелый сладкоплодный толстостенный гибрид высотой до 85 см для теплиц, парников. Плоды до 300 г, кубовидные, красные, с превосходным вкусом, сочные, универсального назначения. Характеризуются отменной транспортабельностью и лежкостью.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» № 11 от 16 февраля 2021 г.

Новости по теме: