Черногорску 85 лет! Миг, ставший вечностью

Дата публикации: 20.01.2021 - 10:36
Просмотров - 1770

А вы помните, уважаемые читатели, что  завтра день рождения нашего города? Старичку уже  ни много ни мало, а 85 лет! 

20 января 1936 года Постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета  рабочий поселок Черногорские копи был преобразован в город Черногорск. Тогда же в состав молодого города вошли ещё несколько пришахтных населённых пунктов.

Много событий произошло за эти годы. Были взлёты и падения, радости и трагедии. Увы,  многое уже забылось. Но до сих пор хранят историю Черногорска уцелевшие газетные полосы «Шахтёра», снимки в архивах фотолюбителей.

Накануне знаменательного дня известный многим в Черногорске Анатолий Владимирович Альфер прислал в редакцию подборку фотографий из жизни Черногорска в разные годы его жизни. Благодаря юношескому увлечению, которое затем переросло в серьёзное дело, мы сегодня можем видеть город таким, каким он был много лет назад.

Как рассказал Анатолий Владимирович, фотоделом он увлёкся, когда был студентом Новосибирского электро-технического института. В стенах НЭТИ работал свой фотоклуб, и там Анатолий Альфер впервые попробовал свои силы в фотографии.

А вот первый успех и первое признание пришло благодаря нашей газете!

- Я точно помню время, когда сделал первые фотографии в Черногорске, - вспоминает Анатолий Альфер. - Вернулся после обучения в институте домой, а тут как раз «Черногорский рабочий» объявил фотоконкурс «Фото-79». Тема была: город, улицы, люди, предприятия – словом, жизнь города. Тогда в конкурсе я занял третье место, а первое было у Владимира Игнатова, известного многим черногорцам старшего поколения, фотокора. Это был настоящий мастер! Многому меня научил, помогал. Как-то сломалась на морозе шторка у фотоаппарата, он мне его наладил.

Трудовой путь выпускник НЭТИ начал в монтажно-наладочном управлении Энергоуголь. Участок занимался монтажом и наладкой электрооборудования экскаваторов, бурстанков, охватывал все разрезы юга Красноярского края, Тувы. Затем была работа на разрезе «Черногорский», после на «Степном». И на фотографиях Анатолия Альфера можно проследить, как менялась техника на угледобывающих предприятиях.

Кстати, у мастера есть и профессиональное образование, ведь уже работая в Черногорске он окончил факультет фотографии всесоюзного заочного института искусств.

За минувшие десятилетия в архиве у фотографа собралось огромное количество снимков. Сначала они хранились на негативах, с приходом современных технологий Анатолий Владимирович перевёл их в цифровой формат. Но до сих пор он собирает газетные вырезки со своими фотографиями, а таких публикаций было порядка 70. Всё же фотография в газете, хоть и теряет в чёткости изображения, в цвете, но зато приобретает новые качества – если и не вечности, то чего-то очень близкого. На протяжении многих лет Анатолий Альфер сотрудничает с «ЧР», так что мы смело можем сказать – это наша общая газета! Наше общее прошлое, настоящее и будущее. Иначе говоря, в летописи Черногорска немало страниц написано нами.

- Газета - это добрый собеседник, - говорит Анатолий Альфер. – Темы поднимаются различные. Очень хорошо в разное время в газете отражалась история города. Нравились публикации о спортивной и о культурной жизни, причем не только о городе, но и о Хакасии.  Очень понравился читательский конкурс «Удивительная Хакасия», прошедший пару лет назад, в котором я принимал участие. Люблю читать материалы  о людях нашего города. Об их увлечениях и о путешествиях по миру. «ЧР» нравится тем, что между редакцией и читателями есть двусторонняя связь.

Сегодня мы публикуем первую фотостраницу из истории Черногорска, но уверены – отнюдь не последнюю. И в этом мы надеемся на вашу помощь, уважаемые черногорцы. Приносите, присылайте фотографии, на которых запечатлены не только знаковые моменты в жизни города, но и простые, бытовые сценки. Давайте все вместе вспомним, каким был наш  Черногорск раньше.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото Анатолия АЛЬФЕРА

«ЧР» № 3 от 19 января 2021г.

Новости по теме: