С верой в чудеса

Дата публикации: 23.12.2020 - 15:11
Просмотров - 592

Несколько лет назад пришлось мне везти кота в ветклинику «Айболит». Ждём своей очереди, беседуем с девушкой, которая привела на приём собаку, вдруг распахивается дверь, и буквально влетает огромный мужчина с коробкой в руках.

- Девочки, миленькие, спасите-помогите, какая-то тра-та-та выбросила щенка, - крайне эмоциональная речь парня была щедро украшена нецензурными словечками, но, слушая гневную историю, мы поняли его возмущение. – Вышел мусор вынести, слышу в баке кто-то стонет. Посмотрел – никого нет. Я и залез в бак, начал разгребать завалы, а там вот, - мужчина протягивает руки с коробкой, в ней маленький щенок, замёрзший и напуганный до такой степени, что уже скулить не может, только дёргает лапками. – Девочки, милые, спасите, если можно! А если нет – усыпите, только, чтобы не мучился. И какой мерзавец такое сделал! Малыша, в мороз, в мусорку!.. Я заплачу, сколько надо, только помогите! Потом ему дом найду, другу отдам, не откажет.

 

НАИГРАЛИСЬ

- К сожалению, мы не редко сталкиваемся с такими случаями, когда к нам приносят животных, которых бывшие хозяева выгнали на улицу, потому что они надоели, - говорит ветеринарный врач Светлана Титова. – Бывает, приносят, чтобы мы усыпили такое надоевшее животное. Помню, когда я только начинала работать, к нам в клинику пришла девочка лет шести, плачет, прижимает котёнка. Спрашиваю: «Что случилось?», а она в ответ: «Мама сказала, чтобы я выбросила его на улицу, он дома пачкает. А мне жалко». Вы представляете? Мать отправила ребёнка выбрасывать животное! Мы тогда забрали котёнка, нашли ему новую семью.

И таких историй у каждого врача десятки, а то и сотни.

Многие из тех, кто сегодня возмущён обилием бродячих собак на улице, забывают, что в своё время сами выгоняли питомцев на улицу, оставляли, где придётся, щенков и котят, не желая связываться с поиском новых владельцев. А зачем? Кто-нибудь да подберёт. А не возьмут, да и нехай, сдохнет – туда и дорога. И вообще, есть же волонтёры-зоозащитники, пусть они и занимаются делом.

КОГДА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОЙТИ МИМО

Уже около десяти лет мы плотно сотрудничаем с волонтёрами общества «Забота». За это время совместными усилиями удалось найти семьи для сотен животных. С нашей стороны поддержка информационная – рассказать о собаке или кошке, опубликовать фотографию, главная же тяжесть, безусловно, ложится на волонтёров.

Честно признаюсь, я не знаю, где находят силы эти женщины, а, как правило, волонтёрством занимаются именно представительницы слабого пола, ведь уход, пристройство животных требуют огромного морального и физического напряжения. Когда ты понимаешь, что ты единственный, кто может помочь бездомному щенку или котёнку, груз ответственности может и придавить.

Уже лет десять администратором группы «Забота» работает Лариса Сахарчук. За годы через группу прошло огромное количество животных, и самое главное, что всем удалось рано или поздно найти хозяев.

- Животных люблю всю жизнь и помогаю им с детства, - рассказывает Лариса. - У меня всегда были кошки, собаки. Работа в группе волонтёров началась с того, что под окно квартиры моей мамы подбросили кошку с котятами. Мы их в приямке кормили. Интернет тогда только начинал входить в мою жизнь, и я узнала, что есть группа волонтёров, которые помогают животным. В общем, повезла им котят, и в тот же день меня укусила собака, да так, что положили в больницу. С этого и началось знакомство с волонтёрами.

Задач у администратора группы много – координация действий, проверка информации, поиск добровольцев для передержки и новых хозяев для питомцев. Но главная – это общение с будущими владельцами. Без стопроцентной уверенности, что собака или кошка найдут настоящую семью, животное не передаётся.

- Переписки, звонки занимают очень много времени, - говорит Лариса Сахарчук. - Мы же не просто первому встречному отдаём животное, мы должны убедиться, что человек ответственный, знает, как общаться с животным и т.д. Бывает, что люди меняют решение и не берут животное, бывает, напротив, берут и не одно. Рассказываю, что такое стерилизация и что такое правильное содержание и обучение животных. К сожалению, государство у нас самоустранилось от решения этой проблемы.

Да, сейчас ввели закон об отлове и стерилизации, предприниматели  выигрывают тендеры, отлавливают, стерилизуют, передержка 10 дней и выпуск место прежнего пребывания. Но беда в том, что если отловщик ответственный, хорошо обращался с животным в приюте, то они потом не хотят уходить!

- Собаки отказываются выходить из машины, когда их привозят на место выпуска, - продолжает Лариса. - Вытаскиваем, так они за машиной бегут. Некоторые приходят обратно, живут на крыльце ветклиники или приюта. В Черногорске к «Айболиту» регулярно приходят бывшие пациенты. Они не хотят жить на улице! Это бред и миф, что животное обожает свободу. Животное хочет дом, хозяина, теплую подстилку и миску с едой.

 

НАСТОЯЩИЙ АЙБОЛИТ

 - Светлана Титова, врач клиники «Айболит» - отличный хирург, очень аккуратно работает, стерилизует лучше всех, - продолжает рассказ Лариса. - Швы косметические, маленькие, шовный материал качественный, нитки потом убирать не надо. Когда стерилизую у неё кошек, то не надеваю попоны, и так всё хорошо. А раньше было мучение, всё же операция серьёзная. Бывало, что умирали после операций, но не у Светланы. У меня много животных, есть в тяжёлом состоянии с хроническими заболеваниями. Плачешь, потому что помочь не можешь. Врачей хороших сложно найти.

Полностью поддерживаю высокую оценку, которая зоозащитник дала Светлане Титовой. Мои подопечные не один год лечатся у Светланы Ивановны.

Знакомство наше началось после страшных весенних пожаров 2015 года, когда, кажется,  Светлана Титова была единственным ветврачом, который пришёл на помощь обожжённым животным,  по крайней мере о других  я не слышала. А в «Айболите» тогда была, и видела, как Светлана вместе с мужем выхаживают, буквально вытаскивают с того света собак и кошек, многие из которых остались без хозяев. Многие владельцы не имели денег, чтобы заплатить за помощь, и в «Айболите» вместе с волонтёрами «Заботы» бесплатно лечили пострадавших в огне питомцев.

 

СЛОВО ВОЛОНТЁРУ

- У меня большая семья, так уж получилось, - рассказывает Лариса Сахарчук.- Пять собак, двенадцать кошек. Все «отказники». При этом многие породистые. Например – две хохлатые китайские собачки, ксоло, тойтерьер и лишь у ризеншнауцера половина крови дворняги. Кошки есть обычные, есть вислоухая. Все мои животные стерилизованы, я абсолютно убеждена в необходимости такого шага владельца животного. Часто, глядя на моих собак, люди недоумевают, зачем я их стерилизовала? Ведь могла разводить, деньги зарабатывать. А не понимают того, что собак и так слишком много, не надо плодить больше!

Уверена, разведением должны заниматься сертифицированные заводчики, кинологические центры. Остальные животные все должны быть стерилизованы.

В 80-е годы у меня первая собака была ризеншнауцер, единственная в то время в Хакасии, кстати, внучка собаки Юрия Никулина. А у него была первая собака в СССР из питомника «Красная звезда». И я знаю по опыту, что  содержание, разведение собаки такого класса – это очень дорого, сложно, если всё делать правильно. Но сейчас у нас этим занимаются все подряд, как итог - нечистая порода, генетические экспертизы не проводят, рождаются помеси, происходит внутрисемейное скрещивание.

У меня вислоухий кот живёт – это искусственная порода, побочный эффект приметных ушек – больные лапы, развивается что-то типа натоптышей, происходит деформация костей. Я его забрала из подвала, он там долго жил, выбросили прежние владельцы. Кое-как выманили, у него лапы до мяса были в ранах. Он очень красивый, но кто возьмёт себе такого проблемного кота?

Очень часто у бездомных, выброшенных животных – повышенное чувство тревоги, боязнь всего подряд, нервозность. Много времени уходит, чтобы успокоить, приручить, чтобы животное почувствовало себя свободнее, привыкло к хорошей жизни и перестало бояться. Не каждый владелец способен выдержать этот период, ведь на него уходят годы. При этом животные-то не виноваты, что стали такими – их люди сделали неврастениками.

Когда говорят, что не прижилась кошечка, собачка, я считаю, виноват человек. Ну может, в каком-то исключительном случае есть вина и животного. Но крайне редко. А так – заводя животное, нужно понимать всю степень ответственности за него. Что важно не просто кормить и выгуливать, а и многое другое.

Считаю, что к животному нужно относиться с уважением, так же, как к человеку. У него своя гордость, свой характер, наклонности, привычки, желания. Не бывает двух одинаковых котов или собак, как и людей. Это нужно понимать, если решаете завести себе питомца.

 Последний мой котик появился в августе. Гуляли с собакой в темноте уже и слышим, плачет кот. Пошли. Нашли. Забрали домой. Такой умняшка оказался! Собака у меня тоже «волонтёр», постоянно находит брошенных кошек. Чует кошку, начинает скулить, а я искать.

Всегда отслеживаю, как живут наши питомцы. Многие владельцы потом мне шлют фотографии, рассказывают о животных. Очень рада этому. Даже не помню, чтобы были случаи, когда вернули животных или выбросили.

Я начала верить в чудеса. Если очень нужно, то всё появляется – и новые хозяева, и передержка, и машина, чтобы доехать куда нужно, у меня-то автомобиля нет. Было много подопечных, которых пристраивали долго и сложно. Но в конце концов нашли дома даже для самых, казалось бы, безнадёжных.

Очень долго искали дом Седому (читатели «ЧР» не раз встречали объявление о пристройстве бедолаги, года два шёл поиск нового хозяина, - прим.ред.) Бедная собака в возрасте, которая мыкалась по улицам. А в итоге нашли отличного хозяина! Вы не представляете, как я за него рада. Всю жизнь, а ему сейчас лет семь, Седой сидел на цепи, короткой, в полметра, вся попа была в ранах и нарывах. Женщина, которая его забрала, написала мне, что через два дня отпустила его гулять по ограде, она терпеть не может, когда собака на цепи, и он был рад. С сыном на поводке хорошо ходит по улицам. На старости лет счастье собаке пришло, любящая семья, вкусная еда, подружка-овчарка.

Деньги на лечение, на стерилизацию, на передержку мы собираем через интернет среди волонтёров. Честно скажу, в последнее время помогают очень плохо, а средств надо много. Раньше мы каждый выходной выходили на акцию на рынок, стояли с животными, раздавали их, собирали пожертвования. Но потом нам запретили. А ведь в день мы порой отдавали по 25 собак и кошек!

Проблема в том, что власти, государство совершенно не помогают. Просили дать нам площадку для выставок бездомных животных, чтобы пристроить – но не выделяют. А ведь это проблема общая, те же стаи бездомных собак не с неба спустились, это люди сделали. И в наших силах было бы их пристроить, но возможностей почти нет.

Я мечтаю, чтобы в городах появились социальные баннеры, где размещалась бы информацию о необходимости стерилизации, про доброе отношение к животным! Скажем, «Протяни руку бездомному животному». Ведь нужно не только пристраивать животных в семьи, но и воспитывать людей, чтобы они не выкидывали собак и кошек!

 

ЗА КАДРОМ

О многом мы говорили с Ларисой Сахарчук, многое осталось за кадром. Слишком большая тема – ответственное отношение к животным и волонтёрское движение. Ведь есть проблема эмоционального выгорания у волонтёров. Есть проблема взаимной вражды между зоозащитниками и зооненавистниками, причём озлобленность порой принимает весьма крайние меры. Проблем много. Но если отворачиваться от них, то будет только хуже.

А пока – вся надежда на таких людей, как Лариса Сахарчук и другие волонтёры. Как и на того парня, что залез в мусорный бак и спас щенка. Кстати, Светлане Титовой удалось тогда поднять на ноги малыша, а молодой мужчина после всех треволнений никому не стал пристраивать собачку, оставил себе.

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора и из архива Ларисы Сахарчук.

"ЧР" № 98 от 22 декабря 2020 г.

Новости по теме: