Ночью из дома ни шагу

Дата публикации: 23.12.2020 - 15:06
Автор:
Просмотров - 332

Продолжает действовать комендантский час для детей до 16 лет. С 23 до 6 часов ребята не могут находиться вне дома без взрослых.

Для кого-то эти меры кажутся строгими, другим и так понятно, что болтаться по улицам поздним вечером и ночью бессмысленно и опасно. Ограничения по большому счету связаны с подростковой преступностью, рост которой отмечают в этом году в Хакасии, в том числе в Черногорске.

 - Значительная часть противоправных деяний, авторами которых стали несовершеннолетние, совершена в ночное время суток, - объяснила специалист по связям со СМИ Алена Тоторова. - В соответствии с Федеральным законом  «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» установлены меры по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах.

В частности, детям и подросткам нельзя задерживаться ни на улицах, ни в спортивных объектах, ни в автобусах, ни в игровых клубах, ни в кинотеатре после одиннадцати вечера, если рядом нет родителей или того, кто их заменяет. Если надо выехать, скажем, на соревнования рано утром, не отпускайте ребенка одного, передайте его тренеру из рук в руки. Иначе – штраф за неисполнение родителями своих обязанностей.

Анастасия ХОМА, «ЧР» № 98 от 22 декабря 2020 г.

 

Новости по теме: