Скользят коньки по твердой глади

Дата публикации: 22.12.2020 - 13:55
Автор:
Просмотров - 359

Мягкая зимняя погода призывно шепчет выйти на прогулку, полюбоваться зажигающимися в окнах новогодними огоньками да встать на коньки, пробуждая в себе знакомое с детства чувство полета, легкости, свободы. Озорные забеги на заточенных серебряных лезвиях можно устроить и в городском парке, и на стадионе, и в небольших ледовых коробках.

В минувшие выходные заработал в полную силу каток на стадионе «Шахтер».  Выйти на большой лед можно три дня в неделю – в пятницу, субботу и воскресенье с 12 часов.

Работает каток допоздна, территория теперь хорошо освещена: на днях на четырех вышках установили десять прожекторов. Осветить лёд получилось благодаря помощи «СУЭК-Хакасия». Как же здорово скользить по льду при ярком свете фонарей да под музыку!

Недавно, благодаря инициативе директора стадиона Юрия Стрельченко, удалось приобрести машину для заливки льда – поливочно-комбинированный ЗИЛ.

 - Машина не новая, много вкладываем в нее, в этом нам тоже помогает СУЭК, мастера ремонтно-механического завода на благотворительной основе изготовили несколько запчастей, привели ЗИЛ в чувство, и теперь он работает на полную мощность, - рассказывает директор «Шахтера» Юрий Стрельченко.

Раньше такую машину приходилось арендовать, что выходило в копеечку, теперь можно не только экономить деньги, но и обновлять ледовое покрытие хоть каждый день. Качество льда сразу почувствуют на себе все любители коньков. К слову, арендовать коньки в этом году нельзя из-за строгих противоэпидемиологических норм.

Первую пробу льда на стадионе сняли хоккеисты в пятницу вечером. На тренировку собрались ребята младших групп команды «Шахтер» и взрослые игроки. На импровизированном родительском собрании мамы и папы высказали слова признательности тренерскому коллективу, благодаря которому в нашем городе живет и развивается русский хоккей с мячом. Слова благодарности прозвучали и в адрес меценатов, которые помогают поддерживать этот вид спорта.

- Раньше все любители хоккея и фигурного катания ездили на каток в Усть-Абакан и Подсинее, в маленьких поселках коробки долгое время были оборудованы гораздо лучше, чем в Черногорске, лед заливается там качественно, поэтому тренироваться было удобнее. Теперь у нас есть возможность экономить время, привозить детей на наш стадион, за что спасибо и директору этого спортивного объекта, и спонсорам, которые не остаются равнодушными к спорту, - поделились родители юных хоккеистов. – Жаль только, что лёд из-за трубы близлежащей котельной постоянно в саже, его необходимо регулярно обновлять, иначе кататься будет невозможно, а результаты оставят желать лучшего.

Родители также выразили надежду, что русский хоккей выйдет в Черногорске на новый уровень.

- Не секрет, что это достаточно дорогой вид спорта. Многим начинающим талантливым игрокам не по карману форма, и в  этом вопросе мы тоже надеемся на поддержку местных предприятий и предпринимателей. Будем очень признательны, если они смогут стать для детей Дедом Морозом и исполнить мечту. 

Анастасия ХОМА, «ЧР» № 98 от 22 декабря 2020 г.

Новости по теме: