На дедовщину  никто не жалуется

Дата публикации: 09.12.2020 - 15:33
Просмотров - 884

Вместе с началом осеннего призыва  в военный комиссариат города прибывают на постановку на воинский учет прошедшие воинскую службу молодые мужчины – жители Черногорска. Теперь их статус звучит как «граждане, пребывающие в запасе». Каждому из них предлагается заполнить лист опроса, где можно анонимно или указав свои данные, ответить на ряд вопросов, касающихся прохождения службы.

Изучая заполненные листы опроса, видим, как служба меняет взгляды парней на жизнь в целом. К примеру, на вопрос «Что положительного дала служба?» молодые люди практически единодушно отвечают: «Стали более самостоятельными, дисциплинированными, ответственными, терпеливыми, научились принимать решения», кто-то отвечает просто и ёмко: «Повзрослел, остепенился». Так же часто звучит ответ, что нашли новых друзей.

В большинстве ответов отмечается, что научились работать в коллективе, стали ценить надежное плечо товарищей, дружбу и своих близких. Многие отмечают, что получили новые специальности, научились обращаться с оружием.

Что запомнилось? Дальние походы за границу на военных кораблях, прыжки с парашютом, масштабные учения, стрельбы из разных видов оружия.

  Хочется отметить, что никто из парней на вопрос «Что негативное имеется в армии?» не указывает на неуставные взаимоотношения, конфликты (еще раз отмечу, что большинство ответов анонимные).

Примерно треть опрошенных после прибытия домой думает о продолжении службы по контракту, отмечая, что это и стабильное денежное довольствие, и ряд социальных выплат, и льготное приобретение жилья.

Николай БОКАЧ, врио военного комиссара Черногорска и Боградского района РХ,

фото Марины Кремляковой. «ЧР» № 95 от 10 декабря 2020 г.

 

Новости по теме: