Гимнастика, озонотерапия, и даже психолог

Дата публикации: 09.12.2020 - 14:40
Просмотров - 1000

В связи с пандемией коронавирусной инфекции появился большой поток пациентов, перенесших данную инфекцию и нуждающихся в реабилитации в амбулаторных условиях, в том числе в условиях дневного стационара. Всё для того, чтобы минимизировать риск осложнений.

В Республиканской больнице имени Г.Я. Ремишевской (г. Абакан, ул. Ленина, 23) работает Центр медицинской реабилитации и спортивной медицины, на базе которого проводятся реабилитационные мероприятия для данной категории пациентов.

 Медицинская реабилитация необходима для того, чтобы человек вернулся к прежнему образу жизни, восстановил полную работоспособность, уменьшил проявление общей слабости, восстановил дыхание, вернул пациенту возможность выполнять дополнительные физические нагрузки (занятия спортом, туризмом, профессиональную деятельность).

Для этого необходимо:

1) обратиться в регистратуру   Центра медицинской реабилитации и спортивной медицины (старый хирургический корпус республиканской больницы) лично или по телефону 248-267, добавочный 635;

2) иметь при себе паспорт, страховой медицинский полис, выписной эпикриз (если лечился в стационаре), направление в Центр от терапевта по месту жительства, отрицательный анализ ПЦР на Covid – 19.

Для пациентов 65+ в Центре проводятся консультации и выдаются рекомендации для проведения реабилитационных мероприятий в домашних условиях.

Каждому пациенту врач по медицинской реабилитации составляет индивидуальную программу реабилитации, в соответствии с показаниями и противопоказаниями.

В программу входят процедуры: лечебная гимнастика с дыхательными упражнениями, массаж грудной клетки, аппаратная физиотерапия, парафинолечение, озонотерапия, консультация терапевта, медицинского психолога.

Будьте здоровы! Берегите себя и друг друга!

Светлана ОВЧАРЕНКО,

Руководитель Центра медицинской

реабилитации и спортивной медицины. «ЧР» № 94 от 8 декабря 2020 г.

Новости по теме: