И сердце тоже курит вместе с вами

Дата публикации: 07.12.2020 - 15:59
Просмотров - 334

Курение остается одной из самых главных проблем нашего общества, так как является одной из преобладающих, распространённых причин смерти.

По статистике самыми курящими считаются люди в возрасте от 25 до 45 лет. С каждым годом количество «злостных курильщиков» (выкуривающих 20 и более сигарет) только возрастает. Каждая четвёртая смерть среди людей от 35 до 65 лет так или иначе связана с курением. 

О риске легочных заболеваний (рака, эмфиземы, бронхита) прекрасно знают многие курильщики, но то, что они подвергаются повышенной опасности - ишемической болезни сердца и инсульту - осознают далеко не все.

  А ведь намного больше курящих умирает от ишемической болезни сердца, чем от рака! Давайте выясним, чем же вредит курение нашему сердцу:

 - сигареты ускоряют сужение артерий;

 -  на целых 15% уменьшается содержание кислорода в крови, ускоряя сужение кровеносных сосудов и заставляя сердце сокращаться чаще;

  - курение создает перегрузку всей сердечно-сосудистой системы;

-      даже самые «слабые» сигареты увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта миокарда;

-     в любом табачном дыме содержится окись углерода, из-за которой курение ускоряет развитие атеросклероза.

 Сужение кровеносных сосудов — основной негативный эффект никотина. После последней затяжки спазм сохраняется еще 10 минут. Кислородное голодание ведет к некрозу нервных клеток, что сказывается на мозговой деятельности в целом и на интеллектуальных способностях человека. Постоянное сужение кровеносных сосудов проявляет себя такими симптомами, как частые головные боли, шум в ушах, головокружение, ухудшение зрения, снижение памяти, внимания, ухудшение работоспособности в целом.

 Курение способствует повышению уровня холестерина в крови и отложению на сосудистых стенках холестериновых бляшек. Это ведет к атеросклерозу.

 Кроме того, под влиянием монооксида углерода повышается вязкость крови. Она становится более густой — так возрастает риск тромбообразования. Это только кажется чем-то безобидным, на деле все очень серьезно. Достаточно сказать, что тромб в сосуде головного мозга — причина ишемического инсульта.

 Спазм сосудов резко повышает артериальное давление, что также грозит разрывом сосудистой стенки с кровоизлиянием в мозговые ткани.      

Можно ли поправить ущерб, нанесенный своему здоровью курением?

Да, несомненно, можно. Риск инфаркта миокарда или инсульта начинает уменьшаться сразу, как только человек бросает курить, с первого же дня. Через несколько лет риск заболеваний у бросивших курить будет не больше чем у тех, кто никогда не курил.

Лариса ЛЕБЕДЕВА,

 врач-методист Республиканского центра общественного здоровья

 и медицинской  профилактики,

 фото Марины КРЕМЛЯКОВОЙ. «ЧР» №93 от 3 октября 2020 г.

Новости по теме: