Воспитание жестокости

Дата публикации: 01.12.2020 - 16:10
Просмотров - 270

Резонанс: «Брошенные», «ЧР» № 29 от 21 апреля 2020г.

Защитники животных из властных структур, ау, вы где? Неужели вы не видите, что происходит в городе? Бездомных собак развелось столько, что со всех сторон слышны возмущения и угрозы начать творить самосуд.

Я люблю животных, и домашних, и бездомных. И мне больно смотреть на то, как голодные стаи бегают по городу в поисках хоть какой-то еды. При этом хорошо понимаю тех людей, которые боятся собак. Мне страшно слышать, как одни черногорцы обещают начать разбрасывать отраву, другие - взять в руки ружья и пойти стрелять. Ведь это беззаконие и убийство ни в чём не повинных зверей.

Если ввели законы, которые не позволяют причинять вред жизни и здоровью животных, то надо было подумать, как обеспечить интересны всех сторон. Почему в Хакасии нет ни одного государственного приюта для животных? Ведь стерилизация, после которой собак отпускают на улицу, не накормит голодного, не защитит человека от страха перед животным.

Где депутаты? Почему они молчат? Их выбирали не для того, чтобы они значились в списках Горсовета, а чтобы они защищали права черногорцев.

Допускаю, что в бюджете города нет средств на строительство и содержание приюта, даже допускаю, что таких денег нет и в республиканском правительстве. Так значит, нужно ставить вопрос перед Москвой. Если  федеральные органы издали закон о защите прав животных, то они должны найти средства на исполнение этого закона. То, что сейчас происходит, кроме как воспитание ненависти и жестокости у людей, я иначе назвать не могу. Из-за страха люди становятся зверями, даже хуже. Но ведь их вынудили к этому.

Сергей КАЛИНИН. «ЧР» №92 от 1 декабря 2020 г.

Новости по теме: